Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Ни дня без аварии
Ни дня без аварии Печать
Автор Газета "Город А"   
11.06.2008 г.

Владельцы скутеров сегодня являются равноправными участниками дорожного движения. Они ездят со скоростью 60 км в час и так же, как владелец автомобиля или взрослого мотоцикла могут стать виновником ДТП со смертельным исходом. Более того, подросток сейчас может сесть за руль скутера даже нетрезвым, так как не несет ответственности за управление транспортным средством.

Авария 2 июня. Фото предоставлено Мыкола

Тем не менее, невзирая на недовольство автолюбителей, скутеров на улицах Ахтырки меньше не становится. В городе можно купить скутер на любой вкус. Желающих их приобрести с каждым днем становится больше, ведь такой транспорт стоит от 500 долларов, а б/у и вообще за 200 можно взять. Скутер может развить скорость до 60-100 км/час, бензина "ест" от 1,6 до 2 литров на 100 километров. К тому же, нет проблемы с парковкой - такой малыш втиснется всюду, а вечером его можно занести на руках домой и поставить в коридоре.

По закону, двухколесное транспортное средство с объемом двигателя до 50 куб. см. считается мопедом. Для него не нужна регистрация, и управлять им может человек, достигший 14 лет. Если же объем двигателя превышает 50 смЗ, необходимы регистрация, наличие водительского удостоверения категории "А", техпаспорт. Управлять таким транспортным средством можно с 16 лет.

Скутер признают все возрастные категории. На сегодняшний день на нем ездят даже пенсионеры. Незнание водителями мотороллеров правил дорожного движения - основная причина ДТП, считают в ГАИ.

Инспектор группы профилактической работы Ахтырского отдела ГАИ Александр Александрович Горбик рассказывает о недавних "громких" авариях с участием водителей двухколесного транспортного средства.

- В субботу 7 июня водитель скутера на площади Соборной в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением и совершил падение, вследствие чего пассажир получил телесные повреждения. В ходе беседы с водителем было установлено, что накануне в субботу они распили 0,5 л водки.

В понедельник 2 июня ДТП произошло в районе микрорайона Дачный. Водитель скутера с пассажиром, не соблюдая никаких правил, не придерживаясь никаких интервалов и дистанций, поворачивая на ул. Снайпера, врезался в заднее правое колесо грузового автомобиля "ОАР". Водитель скутера получил серьезные повреждения, а на мести происшествия было найдено две бутылки "Хлебного дара". Очевидцы утверждали, что незадолго до аварии эти два человека возле магазина "Гулливер" распивали спиртные напитки.

Понедельник 9 июня. На площади Ленина, на круговом движении, водитель автомобиля, двигавшийся с ул. Октябрьской на пл. Ленина, не уступил дорогу водителю скутера, который ехал с ул. Чкалова в направлении ул. Фрунзе. Скутерист получил телесные повреждения.

- На недавней пресс-конференции начальник ГАИ Ю.И. Корольов назвал количество погибших в ДТП - семь человек. Изменилась ли эта цифра сейчас?

- Изменилась. Есть еще один труп. В средине мая произошло ДТП на ул. Пушкина. Велосипедист попал под колеса "Газели" и от полученных травм скончался на месте. Сейчас ведется следствие. Возбуждено уголовное дело.

- Какое количество жертв от аварий с участием скутеристов?

- За 6 месяцев этого года на территории Ахтырки было совершено 9 ДТП с участием скутеристов, среди которых 1 человек погиб. Также по 2 ДПТ с участием мотоциклистов и велосипедистов, среди которых два трупа. Этот относительно недорогой железный "конек-горбунок" становится все популярнее в Ахтырке, а опасность на дорогах с появлением скутеристов с каждым годом возрастает. За прошлый год от общего количества ДТП 70% приходится на аварии с участием скутеристов. Пора владельцам этого двухколесного транспорта делать выводы.

Работники ГАИ бессильны в борьбе за безопасность движения среди скутеристов, потому как последние иногда не только нарушают правила дорожного движения, а даже не знают их. Посмотрите вокруг - и 9-летние мальчуганы, 14-летние девчонки и даже 70-летние дедушки вовсю летают на мотороллерах. Но больше всего поражают мамочки, которые рискуя жизнью своей и ребенка, везут свое любимое чадо из школы или садика на скутере. Удобно, - ответите вы. А насколько безопасно?

Это интересно

В США и Европе, прежде чем сесть на скутер, придется пройти специальный курс обучения, а потом получить разрешение на вождение. В России ввели обязательную регистрацию всей мототранспортной техники, а также возрастные ограничения на вождение - скутером может управлять человек, достигший 16 лет, а не 14-ти. К тому же, в некоторых странах Европы для двухколесного транспорта существуют специальные дорожки.

Марина Мартыщенко

 

����������� 

 
#5 Русик 20.06.2008 20:43
Для Ивана.Ты бы еще предложил на велосипеды и для пешеходов права ввести.Кто нибудь видел,чтоб наши менты останавливали скутера?Я не видел.Зато когда приезжают сумские,те не ленятся их чинить.Да и таксисты почти все снимают с крыш фишки.Вывод-надо сначала ментов заставить работать нормально,а не дедушек на Запорах дрючить.
 
 
#4 случайный посетитель 20.06.2008 14:16
Я не думаю что, что-то поможет... ТОлько возраст обьяснит им, возожно, что не так уж и круто выпившим ехать на СКУТЕРЕ с большой скоростью... Потому, что в ином случае, рассказывать не смогут уже...
 
 
#3 Іван 16.06.2008 08:26
Потрібно обов'язково ввести посвідчення водія для скутеристів з всією відповідальніст ю.
 
 
#2 driver 12.06.2008 21:08
Хм, интересно, почему местные ДАЙ-ишники упорно не хотят проводить профилактику, задерживать пьяных скутеристов??? Или как один ДАЙ-ишник ответил мне : "а шо з нього визьму? дэнэх-то у ных нэма"
 
 
#1 xleb 12.06.2008 09:59
В США и Европе, прежде чем сесть на скутер, придется пройти специальный курс обучения, а потом получить разрешение на вождение. В России ввели обязательную регистрацию всей мототранспортно й техники, а также возрастные ограничения на вождение - скутером может управлять человек, достигший 16 лет, а не 14-ти. К тому же, в некоторых странах Европы для двухколесного транспорта существуют специальные дорожки.

На Украине это тоже бы не помешало...А то от этих скутеров сплошные проблемы!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg