Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ПРАЗДНИК ДРЕВНЕГО НАПИТКА
ПРАЗДНИК ДРЕВНЕГО НАПИТКА Печать
Автор Газета "Город А"   
22.05.2008 г.

Праздник пива. Сама идея чествования старинного напитка к нам пришла из-за границы сравнительно недавно. Хотя она не нова. Это исконный праздник в Германии, Бельгии, Греции и ряде других стран, уходящий корнями в 16-17 столетия.

Ахтырка впервые организовала такое мероприятие в 1999 году.

Константин Леонидович Журавлев директор ОАО "Ахгырский пивоварный завод": "Легко зайти - легко выйти. Вот главное свойство качественного пива".

После развала Советского Союза Первомай стал стремительно терять свою популярность. А день для праздника самый, что ни на есть подходящий. Поэтому мы застолбили первое число последнего весеннего месяца для почитания хмельного озорного напитка.

В этом году по объективным причинам действо пришлось несколько сдвинуть по времени. В итоге праздник состоялся 17 мая. Страждущим пришлось немного помаяться, в ожидании, но зато этот день прошел под знаменем "Ахтырского пива". Разумеется пивзавод несет серьезные затраты. И организационные, и экономические. Все в полном объеме ложится на плечи коллектива предприятия. Если рассматривать в материальном плане - подобные акции нерентабельны. В тоже время создается позитивный имидж, как компании, так и выпускаемой продукции. Нельзя сбрасывать со счетов и приятные эмоции, которые получают наши земляки. Хорошее дело рублем не измерить. Увы, возможности ОАО "Ахтырский пивзавод" не безграничны.

Традиционно проводились подобные мероприятия в Тростянце, Лебедине, Писаревке, Бе-лополье. Беспокоятся отделы культуры этих районов. Звонят, приглашают. Приходится огорчать людей - экономически невыгодно.

Но ахтырчане могут не переживать. Подарок в виде веселого праздника для наших жителей мы будем стараться проводить ежегодно. Ведь пивзавод - это часть истории Ахтырки. Предприятие вплетено в жизнь родного города. И соответственно не может находиться в стороне.

Торжественный марш от Преображенского собора до "Кнежи" по случаю 95-летия нашего завода дополнительное тому подтверждение. Более трех сотен человек являются нашими работниками. Их семьям, товарищам, да и просто всем нашим землякам небезразлична судьба предприятия. Собственно поэтому и для пивзавода экономическая целесообразность иногда отодвигается на второй план, когда дело касается наших ахтырчан.

Выпуск "живого" пива - это тоже своеобразный подарок. И "Ахтырское светлое", и "Козацкое" - уникальный напиток в первую очередь потому, что при приготовлении пиво не пастеризуется, не используются консерванты. Загляните на прилавки супермаркетов: огромный ассортимент слабоалкогольной продукции, в том числе и пива. Однако попробуйте найти аналог ахтырскому. Ваши поиски будут безрезультатны. Ведь оно готовится, учитывая исконные традиции пивоварения. Также, как варили напиток сотню лет назад, только теперь уже на современном оборудовании.

Мощные компании монополисты заинтересованы в вытеснении живого пива. Метод вытеснения - за счет долговечности хранения продукта: пастеризованное пиво хранится до полугода, с консервантами около года.

Легко зайти - легко выйти. Вот главное свойство качественного пива. Люди, которые беспокоятся о своем здоровье, предпочитают именно "Ахтырское". Ведь в нашем пиве сохраняются и аминокислоты, да и другие полезные вещества. Они ускоряют метаболизм. Любой продукт должен сгореть внутри человека, отдать энергию, и чем быстрее это происходит, тем лучше.

Однако подчеркну, употребление спиртных напитков, в том числе и пива в неумеренных количествах пользы не принесет.

Под конец праздника, когда полил дождь, организаторы особо не огорчились. И знаете почему? Просто, согласитесь, культура пития у нас пока хромает. А так без эксцессов большинство разбрелось по домам, захватив с собой багаж позитивных эмоций от концерта, общения с товарищами, ну и, конечно же, от ахтырского пива.

Цените это пиво. Радуйтесь ему. Ведь в перспективе пивзавод вынужден будет перейти на пастеризованное пиво, чтобы остаться на плаву. Сколько еще сохранится живое пиво в ассортименте нашей продукции? Год? Два? Неизвестно. Выбирая бутылку, думайте о том, что в недалеком будущем об уникальном живом пиве будете с тоской вспоминать, как о главном герое "Праздника пива". В том числе и года 2008, года 95-летия Ахтырского пивзавода.

Записал А. Михеев

 

����������� 

 
#1 Dimon 28.05.2008 07:17
Ахтырский пивзавод
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg