Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Плата за коммунальный рай повышается
Плата за коммунальный рай повышается Печать
Автор Газета "Лидер"   
20.05.2008 г.

В понедельник, 12 мая, в горисполкоме прошел «круглый стол» представителей предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, с общественностью города и средствами массовой информации. Тема обсуждения - повышение тарифов на водоснабжение и услуги жилищно-коммунальных предприятий

Самым обстоятельным было выступление начальника ЧП «Во-доторгприлад» Алексея Семеновича Шейко. Позицию своего предприятия он обозначил так:

- Плата за водоснабжение не отвечает нашим реальным затратам. В результате увеличивается задолженность перед кредиторами. Предприятие вынуждено несвоевременно оплачивать СП «Правекс-Брок» за газ, электричество, задерживать заработную плату.

В пользу повышения тарифа говорит тот факт, что за электроэнергию мы стали платить на 298 тысяч гривен больше, это при наших энергосберегающих технологиях. Повысилась минимальная заработная плата. И нам ничего не остается, как повысить тариф, теперь мы предлагаем платить за воду 3 гривны 55 копеек за один кубометр. Особо хотелось бы подчеркнуть, что на предприятии должно работать порядка 160 человек, а трудится - 72. С нашим предложением по цене на воду согласилась инспекция контроля над ценами. А они, поверьте, проверили каждый пункт наших экономических обоснований. Существующее положение вещей не может долго продолжаться, под угрозой окажется подача воды.

Депутат горсовета Л.С. Могилко: «Почему вы не расскажете, что сделало предприятие для улучшения обслуживания населения?»

- В прошлом году мы проложили 5 километров водопроводных труб, расширили помещение, где находятся наши контролеры, теперь там нет столпотворения.

Депутат горсовета А.К. Бахтияров: «Где используется предприятием газ?»

- В офисах на Дачном, Ярославского, Сковороды.

- Что делается для экономии воды?

- В нашем городе установлено 80 процентов счетчиков, по области этот показатель не превышает 25 процентов. А для более глобального решения этого вопроса необходима автоматическая система управления, должны быть установлены датчики по контролю давления воды на каждой скважине, а их 15, и на каждой оборудование стоит 35 тысяч гривен.

Затем выступили директор «Жилкомсервис» Александр Яковлевич Шрамко, директор ЧП «СИБ» Валерий Антонович Володько, директор ЧП «Базис» Алена Леонидовна Калениченко. Их выступления можно объединить, потому что беды у всех общие. Все перечисленные предприятия на данный момент работают в убыток. Им все труднее и труднее содержать жилой фонд.

В редакцию газеты «Лидер» поступали вопросы от горожан, их- мы и адресовали участникам «круглого стола».

- Через сколько лет положено проводить капитальный ремонт дома?

- Через 25 лет.

- Сколько домов капитально отремонтировано?

Выяснилось, что капитальный ремонт в домах проводится по кровле, лифтам, а с заменой оконных рам, дверей и так далее капитально не отремонтирован ни один дом.

- Кто должен убирать подъезды и лифтовые кабины?

- В домах жилищно-коммунальным предприятием убирается входной тамбур, подвальное и чердачное помещения. Если этого не делается, или делается некачественно, то любой жилец дома имеет право выставить претензию. Надо просто знать свои права.

Проект решения по изменению тарифов будет рассмотрен на исполкоме в мае месяце, если он будет принят, то нас всех ждет увеличенная цифра в квитанциях на оплату за воду и жилищно-коммунальные услуги. Если не утверждать предложенные тарифы, то местный бюджет должен взять на себя разницу в оплате, а как известно, в бюджете денег нет.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО, газета "Лидер"

 

����������� 

 
#4 alex48096 22.05.2008 22:01
да услуги оставляют желать лучшего.Будет вода горячая-будет и плата за горячую.
автономку не установишь-низзя,а кормить всю ораву не хочется
 
 
#3 Guest 22.05.2008 13:25
Интеерсно, а ЖЕК-и так называемые могут предоставить свои расчеты на обсуждение общественности??? Комиссия контроля цен - это, кончно, хорошо, но зная нашу систему, через нее можно протянуть любой проект. Так что выставляют пусть на портале свои расчеты, чтобы всем было видно, что и откуда получается. А то у себя там что-то посчитали - нате-получите. И почему, кстати, платить этим всем ЧП-ПП, скажем, получается дороже, чем в ОСББ??? Потому что штат содержите бездельников. Сокращайте штат, а то там прихлебателей куча. А работников - хватит пальцев одной руки пересчитать. Расчеты в студию!
 
 
#2 gost 21.05.2008 21:38
Прежде чем повышать тарифы на воду и жеки - может нужно научиться предоставлять услуги как положено, а то подкачка в «Жилкомсервис» слабо работает в час пик вода не доходит до 4 не говоря о 5 этажах- и еще Александр Яковлевич Шрамко, наведите у себя порядок а то приходишь за справкой а они на раб.месте смотрят "Дом-2", а что касается водоканала то может пусть Алексей Семенович Шейко продаст свой(государств енный) "Фольксваген" и ездит на машине подешевле, а там смотри и цены не прийдется поднимать.Кого интересует могу сбросить номер машинки Шейко "Фольксваген", дабы горожане видели куда идут денежки за воду!
 
 
#1 alex48096 21.05.2008 18:52
когда уже на Ленина 17 поставят обратку?
с 1993 года ставят,в результате постоянно холодная вода вместо горячей.
температура воды 28 градусов.
За холодную воду вместо горячей платить не буду уже,надоели обещания.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg