Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Первый ахтырский квест
Первый ахтырский квест Печать
Автор Газета "Лидер"   
14.04.2008 г.

Все началось в 10 утра возле Дома Быта. Сюда подходили девчонки и мальчишки, желающие проявить себя. На месте встречи всех уже ждали Володарский Артем со своим другом и помощником Ростиславом. Через полчаса стартовал первый ахтырский квест под названием "Похитители мечты".

Для тех, кто не в курсе, квест - это игра, открыто - спортивно-логическая, скрыто глубоко философская. Чисто технически она похожа на ту игру, в которую часто играют в лагерях отдыха: следуете по станциям, находите и выполняете задания. Цель этой шры - выработать командный дух, ощутить себя частью великой цели, а не оставаться каждый сам за себя.

На старте каждая из пяти немногочисленных, по дружных и веселых команд получила бумажное сердце и задание - но возможности сохранить его целым. А опасность для него заключалась в том, что при невыполнении задания и отказе использовать одну из предложенных восьми подсказок, кусочек сердечка отрезали... Несмотря на то, что оно было картонным, резали, как по живому...

Первое задание - ключи. От чего? Тристан! Вроде бы элементарно, но попробуй добежать не последним! В торговом центре мы, уже запыхавшиеся и разгоряченные, получили целый ворох заданий на логику. Вот, например, что бы вы ответили на следующее заявление: «Дружбу нельзя купить. А вы попробуйте. Сколько она стоит?» Ну что, какие идеи? А оказалось, что дружба стоит всего 1,35 грн... Сырок «Дружба» ...

В то субботнее утро можно было наблюдать, как к молодым родителям подбегает молодежь с довольно необычной просьбой: «А можно с вашим ребенком, который еще в колясочке, сфоторафироваться?» Огромное спасибо всем тем, кто разрешил нам запечатлеть себя, ребенка и коляску на фото!

Заданий было немало и одно интереснее другого: то сумму римских цифр в названиях фильмов посчитать, то поехать на железнодорожный вокзал и найти пароль под испанским флагом, то зайти в центр "Семья" и спросить там у скрытого агента, сколько стоят памперсы для домашнего бегемота, то кораблик сделать из большого ватмана, то купить что-нибудь ровно на 5,55 грн.

Как же это было весело! Все хотелось сделать своими силами, но, тем не менее, помощь нам все же понадобилась. Поэтому, кроме предложенных условиями квеста подсказок, мы воспользовались доброжелательностью других приветливых людей: девушек-кассиров и охранников из магазина "Гусары", администратора из компьютерного клуба "Адреналин", таксистов на остановке и просто случайных прохожих. Спасибо от всей команды "Форсаж"! Все эти задания, которые мы решали в процессе, шли под кодовыми названиями «Деньги», «Игромания», «СМИ», «Лень», «Мнение окружающих» и т.д. Что это? Правильно, похитители мечты. А ведь она такая хрупкая. Не нужно не только не разбить об углы будней, но и не потерять в круговерти жизненных невзгод. Все пять команд «Форсаж», «Рваный кед», «Агенты Бога», «Друзья», «К.У.П» удачно пришли к финишу. Кто с более, кто с менее порезанным сердцем. Но зато уставшие и счастливые.

В этой игре не было проигравших или победителей, ведь, по сути, выиграли все, так как преодолели преграды и очутились тет-а-тет со своей мечтой. Не знаю, как другие, но команда "Форсаж" 11 Б класса гимназии в составе Алены Закутнсй, Кристины Кафаровой, Светы Ярошинской, Ани Ровинец, командира-энтузиаста Марины Шелестюк и, конечно, меня, Юли Рябухиной, пребывали в полном восторге.

Хотя мы и не заняли 1 место, оно досталось команде «Друзья», зато поняли, что суть была не в призовых местах.

Суть - в преодолении препятствий на пути к мечте. Я уверена, что такое отличное мероприятие обретет популярность в нашем городе. И уже в скором времени вместо того, чтобы лежать перед телевизором или прописаться возле компьютера, подростки будут развиваться как морально, так и физически.

От всех участников говорю большое спасибо организаторам и ведущим квеста. Оказывается, поверить в себя и свои силы не так и тяжело. Мы пришли к своей Мечте в субботу 5 апреля 2008 года, значит, к своим жизненным мечтам тоже доберемся. До встречи на следующем квесте!

Юля Рябухина, команда "Форсаж", не пасующая перед препятствиями

 

����������� 

 
#2 vovan 21.04.2008 00:38
та это наверное че-то детское было, с подачи ГОРОНО или гимназии. Если это были школьники.
Но и это имхо не плохо. Если это так начинается, том может кто-то потом пойдет и во взрслый квест.
Было б неплохо. Действительно лучше чем тулить в комп или телик.
 
 
#1 Kaladze 14.04.2008 20:13
Где была инфа о квесте??????
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg