Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Печать
Автор Город А   
12.01.2005 г.

5 января этого года городские власти сделали подарок детям - в школе № 4 заработала новая автоматическая котельная.
Дороговизна энергоносителей вынудила заняться энергосберегающими технологиями. Старая котельная школы № 4 имели КПД 43 %, а циркуляционные насосы потребляли 7 квт электроэнергии. Идея разбить отопление на три независимых автономных участка возникла давно, но как всегда не хватало денег на реализацию этого проекта. В прошлом году городские власти изыскали возможность выделить около 100 тысяч гривен из фонда развития города на строительство котельной школы № 4, ремонт крыш садика и столовой гимназии.

5 января этого года городские власти сделали подарок детям - в школе № 4 заработала новая автоматическая котельная.

Одной головной болью стало меньше.

До этого времени одна котельная отапливала два корпуса школы № 4 и детский садик "Орлятко". Теперь в системе отопления "произошел развод" - один корпус перешел на самостоятельное довольствие. Данный корпус был соединен с котельной теплотрассой протяженностью более 500 метров. Трубы под забором школы были проложены в год Московской олимпиады. Понятно, что за это время трубы пришли в аварийное состояние. Теплоснабжение корпуса могло в любой момент прерваться.

Дороговизна энергоносителей вынудило заняться энергосберегающими технологиями. Старая котельная школы № 4 имели КПД 43 %, а циркуляционные насосы потребляли 7 квт электроэнергии. Нетрудно подсчитать стоимость отопления помещений.

Идея разбить отопление на три независимых автономных участка возникла давно, но как всегда не хватало денег на реализацию этого проекта. Но в прошлом году городские власти изыскали возможность выделить около 100 тысяч гривен из фонда развития города на строительство котельной школы № 4, ремонт крыш садика и столовой гимназии.

Работы на объекте выполнялись силами двух фирм. Строительную часть выполнили сотрудники малого предприятия "Ритм", а специальные работы по газовому и электрическому оборудованию выполнили сотрудники фирмы "Агрогазсервис" (г. Полтава), под руководством ахтырчанина Владимира Анатольевича Еременко. Работы выполнены качественно, в срок и опередили по времени другую часть работ - согласование документации в различных инстанциях. Например, согласование документов в Сумском экспертном центре проходило 1,5 месяца. И если бы не активное содействие пуско-наладочным работам первого заместителя главы города Анатолия Борисовича Вавенко, сегодня данный объект не был бы сдан в эксплуатацию.

Котельная небольших размеров. Два тепловых котла, изготовленные в г. Змиеве, имеют КПД около 92 % и работают в автоматическом режиме. Автоматика голландская. В помещении тихо, бесшумно работают немецкие циркуляционные насосы, прокачивая 8 куб.м воды и потребляя при этом всего 240 вт электроэнергии. Есть режим работы и с мощностью 180 и 110 вт потребления, (если сравнить со старыми 7000 вт, то экономия налицо!) В насосах установлены керамические подшипники, которые охлаждаются прокачиваемой водой и работают при температуре до 120 градусов. Гарантия завода на них - 25 лет. Единственное требование - чистота воды в системе, но с этой проблемой справляются фильтры, которые установлены перед насосом. В процессе строительства, теплоснабжение корпуса осуществлялось по старой схеме, и только 5 января утром корпус переключили на новую котельную.

Специалисты просчитали, что окупаемость подобных тепловых генераторов составляет 1,5 года. А вот если бы пришлось менять всю 500 метровую теплотрассу, то затрат было гораздо больше.

В городе подобных котелен нет. Это - первая. В 2005 году планировали ввести аналогичные котельные в главном корпусе школы № 4 и в детском садике "Орлятко", но пока в бюджете города денег на это не хватает. Своей очереди по переоборудованию ждут и котельные школ № 2, 8 и 11. Учитывая, что для реконструкции не нужно будет строительство новых помещений, то они обойдутся для казны города дешевле.

Недавно сданный в эксплуатацию дом на ул. Котовского оборудован индивидуальным отоплением каждой квартиры. И это будущее теплоснабжения страны. Энергоемкая, инертная система централизованного отопления со временем отживет. Во всем мире активно используются экономичные, автоматические котельные, которые отапливают каждый конкретный дом. И понятия "отопительный сезон" для них не существует.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg