Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Масленица меняет традиционное ПМЖ
Масленица меняет традиционное ПМЖ Печать
Автор Город А   
06.03.2008 г.

Масленица - давний христианский праздник, доставшийся нам еще с язычества, ритуал проводов зимы и встречи весны. Весна - это, прежде всего, пробуждение земли, начало новой жизни и определенного рода пробуждение солнца, которое с приходом весны начинает все ярче разгораться, удлиняя дни.

Именно в честь последнего на Масленицу пекли блины, которые являются главным и неотъемлемым атрибутом праздника. Издавна считается, что, съедая круглый, румяный, горячий блин, так похожий на солнце, человек съедает и частичку его тепла и могущества.

Масленица длится целую неделю, которая так и называется - Масленичная неделя. Всю неделю, вплоть до последнего воскресенья Масленицы, которое в этом году выпадает на 9 марта, церковь разрешает верующим есть блины, сметану и сыр. В эти дни безудержное масленичное чревоугодие и веселье рассматриваются как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях. Многие обычаи этого старого и веселого праздника уже давно забылись, но неизменным осталось главное - "есть до икоты, пить до перхоты, петь до надсады, плясать до упаду".

Масленицу всегда встречали широко, весело: на улицах устраиваются забавы и игры, гулянья с песнями, плясками, ряжеными. В Ахтырке к празднику готовились заранее, потому как сменилось постоянное место жительства - традиционное место в урочище Кившар в этом году поменяли на центр города. Народные гуляния проходили возле "Кнежи", можно сказать, на все четыре стороны.

Начались празднования в 9 часов с традиционной ярмарки, где купить что-либо не было проблемой. Не было ограничений и со спиртными напитками. Тем более, что спонсоры предлагали уж очень заманчивые акции. На площадке за "Кнежей" разместились столики, где можно было семьями, парами или компаниями посидеть и отведать ароматный шашлык, пельмени, вареники, блины и прочее.

Около 11 часов стартовали спортивные соревнования.

Самые смелые соревновалсь в ловкости - доставали подарок с верха колоды. Самые сильные - в толкании гири и перетягивании каната.

Параллельно проходила концертная программа с множеством конкурсов для всех желающих. Чуть ли не на весь город было слышно размах гуляния Масленицы. Музыка лилась, песни пелись, даже резкие перемены в погоде не отразились на настроении. Также проводились развлекательные игры и конкурсы, где в редких случаях о себе давали знать последствия заманчивых акций алкогольной продукции.

Казалось бы, все должны остаться довольными: наелись, напились, нагулялись, напелись. Но, по словам и реакции "бывалых" гуляльщиков Масленицы, в этом году праздник на славу не удался. Этому подтверждение - не очень большое количество желающих провести день на свежем воздухе в центре города. Поэтому самый первый "минус" - место празднования. Кому-то проводить свой отдых возле "Кнежи" стало уж слишком обыденно. Для кого-то неприятно видеть нетрезвые лица средь белого дня, расшагивающие по центру города. И даже у таксистов свои проблемы - запланированный "денежный" день, когда из-за доставки клиентов в Кившар и обратно не было ни минуты простоя, и тот сорвался. Зато из-за частичного перекрытия центральной улицы усложнилось дорожное движение на расположенных вблизи улицах и перекрестках. Кто и зачем сменил ахтырской Масленице ПМЖ? Самый частый ответ, чтобы Кившар не забрасывали мусором, потому что потом выгоняют школьников на уборку территории. В центре же города уберутся коммунальные службы.

Но все же давайте не забывать: праздник на то и есть праздник, что он лишь раз в году.

Марина Мартыщенко, "Город А"

 

����������� 

 
#4 olga 11.03.2008 20:23
да, к сожалению, особенность всех наших(ахтырских )городских праздников - это кучи мусора и толпы нетрезвых земляков. сказывается низкий уровень культуры. даже так называемая ахтырская элита не сильно выделяется из общей массы.
а интересно, почему масленицу провожали на неделю раньше? Если сейчас все якобы принялись следовать церковным праздникам, то нужно же хоть иногда заглядывать в календарь!!!
В общем, как обычно, всё как-то горбато
 
 
#3 AA_Bond 11.03.2008 10:16
На протяжении нескольких лет (даже десятилетий) одна и та же картина на всех без исключения! городских гуляниях: массовое попоище, обжираловка просроченными продуктами, практически сплошной мат, огромаднейшие кучи мусора... Людям(гм..) иногда хочется побыть пьяным быдлом, да? Да, уже приучили к этому. Тоже ждет и наших детей? Может, пора уже хоть что-то(кого-то?) поменять?
 
 
#2 Mark 06.03.2008 08:59
Сначала сделали, а потом подумали. Ирине уже давно пора дать черную метку "Мэр-низложен"
 
 
#1 Мыкола 06.03.2008 08:25
а в ближайших окрестностях организаторами был устроен биотуалет
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg