Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow При спиливании деревьев пострадал дом по ул. Чкалова
При спиливании деревьев пострадал дом по ул. Чкалова Печать
Автор Город А   
14.02.2008 г.

"Среди дня слышу страшный грохот, - рассказывает хозяин дома. - Распахиваю дверь наружу - кругом ветки. Деревом поврежден шифер на козырьке, погнута спутниковая антенна и рядом металлический забор". Владелец считает, что к таким последствиям привела неправильная организация труда коммунального предприятия "Благоустрий". Правда, вскоре ущерб "пильщики" возместили. А ведь могло бы не только козырек, но и часть дома снести.

О том, как проводится работа по опиливанию деревьев, в том числе и на улице Чкалова, знает директор КП "Благоустрій" В.Н. Карпенко.

- Валерий Николаевич, часто ли к вам обращаются по поводу спиливания деревьев?

- У нас есть план подобных работ. В этом году будет спилено 153 дерева. Работа идет с начала года. Все сразу выполнить, увы, не удается. По возможности выделяются деньги из бюджета города. Рассчитываем свои силы и работаем, согласно разработанному плану.

- Что делать тем, у кого рядом стоящие деревья угрожают дому?

- В первую очередь, написать заявление в управление жилищно-коммунального хозяйства. Там заседает комиссия, в компетенции которой определять аварийность городских насаждений. Сухое, гнилое, аварийное, осыпанное омелой - есть различные факторы. Если при выходе на место будет принято решение о спиливании дерева, то за дело беремся мы - КП "Благоустрій".

- Долго ли вас ждать?

- Если факт подтвердился, то заявка заносится в реестр, включается в план, согласно которого дерево и будет спилено. В случае реальной угрозы, стараемся помочь незамедлительно.

В прошлый месяц мы спилили 13 деревьев. В этом месяце уже семь штук свалено. Немало, учитывая то, что наше предприятие занимается обеспечением уличного освещения и прочими порой, возможно, не такими заметными, но, тем не менее, важными делами.

- Справляетесь?

- Судить людям.

- Дерево падает всегда туда, куда намечаете?

- В основном да. В прошлом году был случай, когда без аварии не обошлось. Хотя авария - громко сказано. Повредили слегка дом. И в этом году уже не посчастливилось: незначительно задели ветками забор, спутниковую антенну. Не всегда же все выходит идеально...

- В чем же причина?

- В дереве. Оно ведет себя просто непредсказуемо. Повторюсь, стараемся всегда. И запил правильный выполняем. Вот, к примеру, дерево упало хорошо, да только от земли спружинило и отскочило в другое место. Именно так у нас произошло по ул. Кирова в прошлом году. Сложно все предугадать. Технику задействуем, растяжки, и в три места закрепляем, но дерево есть дерево. Конечно, ширина наших улиц маловата, провода тоже являют собой помеху. Объяснить тяжело тому, кто сам с пилой не валял деревца.

- На улице Чкалова вы подзадержались. Какая причина?

- По сути, здесь одно дерево пришлось три дня пилить. С помощью крана снимали ветки над крышей дома. Освобождали улицу от проводов. Распилка шла вообще по частям. Скорость нашей работы напрямую зависит от существующих условий.

На улице Чкалова деревья высокие, более 20 м. Ни вышке, ни крану не достать. Ведь и кран тот же не всесильный - это не с земли взять и положить. Когда ветка пилится, думаем не только о технике безопасности, чужом добре, но и о самом кране, который запросто может задеть отпиленной веткой. Ситуаций таких много.

- Прокомментируйте, пожалуйста, случай с поврежденной спутниковой антенной.

- При проведении работ ствол начал трескаться вдоль. Тут уже отвалившуюся часть никак не проконтролируешь. Вроде бы все действия наши были правильные. Тополь был как бы сам напитанный влагой (свойство этой породы древесины). А еще морозы ударили. При замерзании влага расширяется, появились внутренние повреждения и, как результат, - раскалывание. Вот и пошла часть дерева на метр левее. И хотя ствол лег, как положено, боковые ветки все же задели козырек дома.

Конечно, неприятно. А если б не пилить и ждать бури, которые регулярно в последнее время на территории Ахтырщины, разве было бы лучше? Одна только ветка в диаметре -больше метра. Представьте себе картину, когда б ее сломало порывом ветра.

- Люди понимают вас в таких случаях?

- Кто-то понимает, но зачастую изначально возникает конфликт. Бывают и крики, и ругань. Хотя, по истечению небольшого промежутка времени, свою позицию пострадавшие меняют. Общий язык все же находим.

- Компенсируете ущерб?

- И компенсируем, и ремонтируем, и извиняемся само собой. Пилили же мы, не кто-то другой. Работники у нас опытные, постоянные, по 10 лет и более стажа. Хотя мы самоучки (никто нас не учил) работники наши - настоящие мастера. Но от неприятностей они, как и все другие, не застрахованы. Шутка ли ствол -1,80 м в диаметре? Размах верхушки более 30 м. А ширина улицы только 15 м. Как тут управишься? Даже арифметически не рассчитаешь. Но мы стараемся, и практически всегда получается.

Благодаря работе КП "Благоустрій", кто-то сбережет в целости и сохранности жилье, а возможно жизнь или здоровье. Не придется вмешиваться другим аварийным службам города. Главное - своевременно заметить аварийное дерево и сообщить в нужные инстанции. А дальше - работа за мастерами.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg