Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Развивать территорию трудно, но нужно
Развивать территорию трудно, но нужно Печать
Автор Редактор   
30.01.2008 г.

По итогам прошлого 2007 года глава райгосадминистрации Игорь ШАРАЙ провел пресс-конференцию для средств массовой информации. Поскольку всех интересовала тема погоды и будущего урожая, с этого важного момента и началась беседа.

- Пережитые холода заставили поволноваться. Минус 20, а у нас озимые засеяны на площадях больших, чем в прошлом году. К тому же, мы агитировали руководителей сельхозпредприятий сеять рапс, что они сделали на площадях в 850 га, ранее эта культура занимала лишь 150 га. Холода рапс уничтожили, а вот пшеница устояла, кто выдержал агротехнические приемы, тот посевы не потерял. Пшеница пока хорошо себя ведет.

Радует то, что появилось перспективное сельхозпредприятие «Нива-Агротех», оно взяло летом прошлого года в аренду 1700 га земли в Алешне. Земля здесь низкой категории, но это предпринимателей не испугало, мы хотим, чтобы они взяли в аренду земли Старой Ивановки, понимаем, что здесь тоже не рай для земледелия, но у них получится.

«Лотуре-Агро» работает в Ку-земине, Вязовом, Рыбальском. Для Рыбальского это очень хорошо, потому что два года здесь земля «не знала плуга».

- А вы не боитесь монополии «Лотуре-Агро»?

- «Лотуре-Агро» - корпорация с офисом в Киеве. Ее деятельность в нашем регионе - это рабочие места, и с этим надо считаться. Но мы также понимаем, что представители местных сельхозпредприятий, которые здесь родились и выросли - патриоты своего села, района. И больше них, вряд ли кто будет заниматься социальной сферой, поэтому мы стараемся их поддерживать.

- Как выплачиваются арендные паи?

- На 98 % арендные паи выплачены. К неплательщикам относится хозяйство «Обрій» села Довжик.

- Готовы ли мы к продаже земли?

- Нет, не готовы. Продажа земли - это целый ряд законов. Когда у нас распадались колхозы, в вопросе имущества был хаос. Боюсь, чтобы такая ситуация не повторилась и с землей.

- Что вы считаете наибольшим достижением в вашей работе?

- В 2005, 2006 годах к нам обращались сельхозпроизводители, чтобы мы выступили гарантом по кредитам и топливу, а в 2007 году за такой помощью к нам никто не обратился. Это свидетельство того, что хозяйства наши стали на ноги, окрепли. Значит, процесс регулирования идет в правильном русле, без излишней опеки и командного окрика.

- Не считаете ли вы, что бюджет 2008 года будет еще напряженнее, чем предыдущий?

- Бюджет 2007 был тяжелым, план нам увеличили на два с половиной миллиона, иными словами мы должны были на такую сумму больше собрать местных налогов. На 1 января 2008 года у нас бюджет был выполнен на 104 процента. Зато учреждения культуры были с зарплатой и без долгов по энергообеспечению и отоплению.

Но государство не стимулирует выполнение и перевыполнение бюджета. Ахтырский район, будучи дотационным, дал в казну до 800 миллионов налогов, а получил на развитие всего лишь 22 миллиона. Как развивать территорию? Это социально несправедливо, об этом я говорил на областном совещании.

- Сколько было создано рабочих мест?

- 461 рабочее место, открыто семь частных предприятий, зарегистрировано 128 предпринимателей. Возродился Груньской хлебозавод, четыре кирпичных завода - два уже работают, а два получают лицензию.

Демографическая ситуация на селе не из лучших, если раньше в школах было четыре тысячи учеников, то сейчас 2800...

- Это проблема не только Ахтырского района, а всей страны. Что сделано конкретного в районе? Мы поддерживаем многодетные семьи, провели реорганизацию учреждений «детский сад - школа» (в Журавном и Литовке эти два учреждения объединены), обеспечили во многих селах подвоз детей к школе и детским садам.

Нельзя демографический вопрос рассматривать отдельно, он взаимосвязан со всеми сферами жизни. Людям нужна работа, заработная плата, дороги. Нужно дать возможность селянину найти работу в других сферах, не только в сельском хозяйстве. Сейчас в мировой практике принято добираться на работу за 50-100 км. Транспорт - не проблема. И если мы сделаем дорогу до каждого села, мы его сохраним и возродим. В новом году запланировано истратить на дороги 7,5 миллионов гривен.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#1 natal 01.02.2008 17:34
Дороги не помогут демографии. В Германии они супер, а народ стареет и вымирает. И деньги на детей стимулируют только бедных и не обеспеченых. В Ахтырке можно увеличить население хорошей перспективой - работой и доступным жильем. Очень желаю успехов руководству!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg