Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow В очереди за советскими деньгами…
В очереди за советскими деньгами… Печать
Автор Город А   
17.01.2008 г.

Когда в предвыборной программе Блок Юлии Тимошенко обещал компенсацию утраченных вкладов Сбербанка СССР, многие сомневались в реальности выполнения этого плана. И все же новое правительство постаралось показать, что выполняет предвыборные обязательства.

Поэтому объявление о выплате пока хотя бы части сбережений стало для некоторых людей неожиданным, но для большинства – ожидаемым и желанным. Есть много сомнений – и почему каждый из нас, в независимости от того, есть у него «зависшие» вклады или нет, должен платить по долгам СССР, и боязнь раскручивания инфляции. Но, так или иначе, обязательства надо выполнять.

На просторах СНГ такой масштабной операции по компенсации не проводил никто. По данным украинских экспертов, только две республики бывшего СССР решили проблему возврата сгоревших вкладов населению - Литва и Казахстан. В Литве на это направили 80% доходов от приватизации, и ограничили сумму выплат 2000 долларов, а в Казахстане рассчитались облигациями из расчета 100 долларов за 15 тыс. советских рублей, которые пенсионерам обещают погасить через 5-10 лет, трудоспособным - через 15-20 лет. В Молдавии погашать задолженность стали с 2003 года, а сам процесс рассчитан на 15-20 лет.

В Азербайджане законопроект по индексации вкладов, подготовленный в начале 2006 года, предусматривает полное возмещение вкладов в сумме до 2000 советских рублей. Большие вклады обещают возместить частично, но точной суммы компенсации не называют. Правительство планирует рассчитаться с долгом за 8 лет.

Киргизстан планировал решить проблему долга за 6 лет, начиная с 2003 года, однако пока компенсация выплачена только 6% вкладчиков.

В Белоруссии попытка вернуть населению долг в конце 90-х годов закончились провалом: был установлен такой низкий курс обмена, что почти никто не пришел за долгом. Сейчас президент Лукашенко планирует издать более "реальный" указ о возврате сбережений.

В других экс-республиках Союза погашение "сгоревших" вкладов не предусмотрено.

Вклады россиян по состоянию на 20 июля 1991 года признаны в 1995 году госдолгом России, им гарантирована компенсация средств с сохранением стоимости денег. Пока объем частичных компенсаций по этим вкладам, выплачиваемых отдельным категориям граждан: инвалидам, пенсионерам, ежегодно утверждает правительство. В 2007 году могли рассчитывать на компенсацию родившиеся до 1953 года включительно, инвалиды I и II группы или их наследники. Им выдавали не более 1000 рублей. Пока российским вкладчикам выплачено 160 млрд. из 10,9 трлн. рублей долга или менее 1,5% долга.

Но вернемся к Украине.

Кабинет министров Украины запланировал в госбюджете на 2008 год компенсацию вкладов Сбербанка СССР в размере 20 миллиардов гривен (3,9 миллиарда долларов). 10 января, "Ощадбанк" получил первый транш бюджетных средств в размере 198,2 млн. долл. для проведения в 2008 году выплаты гражданам Украины обесцененных вкладов в размере до 1000 грн. на одного вкладчика.

9 января Кабмин утвердил порядок таких выплат, в соответствии с которым "Ощадбанк" будет предлагать лицам, перерегистрирующим свои вклады, вносить их на депозиты, ставка по которым будет составлять 9,5% (в долларах) и 13,5% (в гривне) с ежемесячным начислением процентов и возможностью их получения. Также деньги можно получить наличными.

После того, как информация о начале выплат была распространена, начался ажиотаж. По всей стране выстроились очереди. Только с 8 по 12 января 2008 года с заявлениями о внесении их данных в реестр для выплаты компенсаций обратились в учреждения ОАО "Государственный Ощадный банк Украины" 1,2 млн вкладчиков Сбербанка бывшего СССР.

Не обошлось без очередей и в Ахтырке – люди стояли под банками с 8-го числа, порой с полшестого утра. А где очереди – там и недовольство.

Беседуем с управляющей филиала ахтырского отделения №2833 ОАО «Державний Ощадний Банк України» Калитой Татьяной Алексеевной.

- Татьяна Алексеевна, поступили ли деньги в банк?

- Деньги поступили. Теперь ведется работа, чтобы проводить их выдачу. Формируется реестр вкладчиков, отправляется информация в Киев, и уже из Киева приходит информация по каждому вкладчику, которому необходимо выплачивать деньги. Сегодня надеемся выплатить первые деньги

- А хватит ли денег на всех?

- Денег хватит. Они поступают в достаточном количестве для каждого вкладчика, зарегистрированного в банке.

- С какими проблемами при проведении работы по выплате сбережений вам приходится сталкиваться?

- Главная, конечно, это нехватка персонала. Все мы работаем по 10 и более часов, порой до 2 часов ночи, чтобы обеспечить своевременную регистрацию и выплату.

- Какой порядок выплаты сбережений предусмотрен в настоящий момент?

- Сначала человек должен зарегистрироваться, потом производится выплата или зачисление на депозитный счет. Поскольку людей очень много, и регистрация, и выплата производится по талонам. После того, как человек зарегистрируется, мы формируем реестр, отправляем в Киев, потом из Киева возвращается информация – отдельно по каждому человеку. Выдавать деньги будем также по списку.

- Какие документы нужны для регистрации?

- Нужна копия трех страниц паспорта, копия идентификационного кода и заявление-поручение вкладчика, бланки которого выдаются при явке. Также, естественно, все сберегательные книжки.

Обращаем внимание, что согласно порядку выплата сейчас проводится по 1000 гривен на одного человека, вне зависимости от того, сколько у него книжек. Сбережения компенсируются только гражданам Украины.

- А что делать, если человек не может сам явиться в банк, по болезни или другим причинам?

- Нужна доверенность, заверенная по месту работы, лечения, или по месту проживания. Но это для регистрации. Для получения денег необходима только нотариально заверенная доверенность. Поэтому рекомендуем сразу делать одну доверенность, заверенную у нотариуса – для регистрации и выплаты.

- А что делать тем, у кого книжки в других городах?

- Можно обратиться с этой книжкой в любое отделение банка, сотрудники отделения свяжутся с соответствующим отделением, и сделают перевод.

- По какому графику вы сейчас работаете?

- График следующий: регистрация проводится в четверг, пятницу и субботу с 8.00 до 17.00. Выплата будет проводиться в понедельник, вторник и среду также с 8.00 до 17.00.

- А проводит ли банк другие операции?

- Другие операции банк проводит в штатном режиме. Несмотря на увеличившуюся нагрузку, стараемся выполнять их в полном объеме.

- А в какие отделения банка можно обращаться по вопросу выплаты вкладов?

- Регистрация проводится во всех отделениях. Выдача, по-видимому, только в центральном отделении и в отделении 072 – только у них есть разрешение на проведение валютных операций. А выплата денег людям должна проводиться по их деланию в национальной или иностранной валюте. Деньги поступают в банк в долларах.

- На банк свалилась немалая нагрузка. Можете отметить кого-то из сотрудников, кому пришлось тяжелее всего?

- Коллектив у нас дружный, и даже трудно выделить кого-то отдельно. Стараемся обслужить людей, не жалея времени и здоровья. Даже больные сотрудники выходят на работу.

Надеемся, наши читатели получили ответы на все интересующие их вопросы. Хотя, конечно, никто не может гарантировать, что правила еще не поменяются.

Побеседовал я с людьми, стремящимися получить свои сбережения. Сказать, что они находятся в отличном настроении, трудно – начиная с 8 числа правила менялись несколько раз. Очереди, талоны, заявления, потом новые очереди, новые талоны, новые заявления.

На прямо заданный вопрос – почему вы стремитесь получить все в первый день, ведь объявлено, что сбережения будут выплачены всем, без ограничения времени?

Ответы были таковы: «срочно нужны деньги, объявили, что с 11 числа можно получить, мы и хотим получить». Но основным ответом был – «нас 17 лет обманывали. Хотим получить, пока не поздно.» Впрочем, премьер-министр в своем обращении тоже это признала. «Это колоссальное недоверие людей к власти, которая за 17 лет не выполнила ни одного своего обещания людям» - сказала она.

Трудно людей осуждать. Государство не раз обходилось с ними не лучшим образом.

Но трудно осуждать и сотрудников банка, на которых свалился такой объем новой работы. Можно только надеяться, что через несколько дней все успокоится, неясные вопросы прояснятся, и работа по проведению выплат войдет в нормальное русло. Будем также надеяться, что выплата сбережений будет хотя бы маленьким шагом к укреплению доверия народа к власти, и в следующий раз люди будут спокойнее. А власти научатся тщательнее готовиться, и организовывать свои безусловно полезные, мероприятия, а не «бросать под танк» сотрудников банка и заставлять граждан снова стоять в бесконечных очередях.

Процесс выплаты оптимизируется. В понедельник премьер заявила, что к выплате будут подключаться сотрудники Укрпочты. В банке можно будет написать заявление на регистрацию, а деньги будут приноситься домой почтальонами, так же, как они разносят пенсию. Но порядок этого тоже пока не определен…

На выплате 1000 гривен процесс компенсации не будет закончен. Как планируется, часть денег можно будет использовать для погашения коммунальных платежей, но это еще впереди.

А пока возле банка на всякий случай стоит наряд милиции. «Как обстановка», - спрашиваю. - «Спокойная».

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg