Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Куземинская перспектива
Куземинская перспектива Печать
Автор Газета Лидер   
10.01.2008 г.

До села Куземин берега Ворсклы чрезвычайно живописны. В самом селе 813 дворов и живут здесь более 1700 человек. В центре внимания сельского головы Куземина Александра Анатольевича Крутько - развитие сельхозпредприятий, чем лучше они сработают, тем больше пополнится местная казна.

Собственно, если разобраться, то все вопросы главные. Возьмем школу или детский сад, здесь формула его заботы лаконична: подрастающее поколение - будущее села. Дом культуры - душа села, его эмоции и отдых.

События дня сельского головы порой не умещаются в деловой блокнот. В минувшем году исполком сельского совета среди прочего занимался организацией массовых мероприятий для молодежи, разработал программу развития физической культуры и спорта до 2011 года, позаботился об улучшении работы по выдаче сельчанам субсидий на жилищно-коммунальные услуги. В план работы был включен и комплекс вопросов о внедрении на объектах соцкультбыта энергосберегающих технологий. Социальная защита ветеранов войны и труда, инвалидов и одиноких также в поле зрения исполкома. Медицинское обслуживание сельчан - одно из приоритетных направлений в работе.

Детский сад «Пролисок» получил возможность улучшить питание детей. Были куплены стулья, ковер, стиральная машина, за средства спонсоров - музыкальный центр. ООО «Лотуре-Агро» приобрело водяной насос. Детское дошкольное учреждение прошло аттестацию, которая проводится один раз в 10 лет. А это означает, что все стандарты здесь соблюдены.

В Доме культуры должно быть тепло, - решил сельский голова. Жизнь должна меняться к лучшему, потому здесь и пошли на эксперимент - электроотопление. Кстати, в районе Куземинский Дом культуры - единственный экспериментальный, в плане альтернативного отопления. Если эксперимент удастся, то в последующие годы все учреждения культуры района перейдут на подобную систему отопления. На новшество затрачено 14200 гривен. Кроме того, здесь и ремонт провели, теперь, любо-дорого зайти самим, не стыдно и гостей пригласить. В архиве Александр Анатольевич Крутько нашел флаг и герб Куземина. Заказал в днепропетровской фирме «Символика» герб села. Возрождение давних традиций должно возродить и чувство гордости за то место, где ты живешь, - так считает сельский голова. Улучшилась жизнь и сельской больницы. От Сумской областной больницы получено оборудования на сумму 63257 тысяч гривен, куплен телевизор.

В прошлом году в селе было зарегистрировано семь браков, родилось пятеро детишек. Местные сельхозпредприятия показывают неплохие результаты, дают отчисления в местный бюджет. У людей есть работа, а значит, есть надежда, что село вернет себе звание зажиточного и процветающего. На эту перспективу и работают сельский голова Александр Крутько и его команда.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg