Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Дом, в котором все хорошо
Дом, в котором все хорошо Печать
Автор Лидер   
27.12.2007 г.

Детский дом семейного типа был создан на базе семьи Ивана и Валентины Лукавенко, родителей двоих детей. Их старший сын учится в институте, а дочь - в выпускном классе. В их до&е сейчас проживают уже шестеро приемных детей, четыре мальчика и две девочки - Миша, Дима, Денис, Витя, Лена, Юля. Лена появилась в семье совсем недавно, но уже освоилась, такое ощущение, будто она здесь и родилась.

Начальник службы по делам детей райгосадминистра-ции Наталья Зайцева рассказала, что в 2005 году супруги Лукавенко решили создать детский дом семейного типа (ДДСТ) и подали соответствующее заявление в исполком районного совета. Вопрос изучался местной властью, было дано добро, но предоставить жилье под детский дом семейного типа поначалу район не имел возможности. С течением времени этот вопрос был решен.

Двухэтажный дом был приобретен, правда, в нем нужно было что-то достраивать, что-то доделывать, потому что долгое время он стоял бесхозным, и систему отопления в нем вырвали. За лето супруги своими силами, с помощью района и спонсоров, довели до ума строение, и на сегодняшний день там осталось сделать полы. Вполне возможно, к марту будущего года состоится новоселье.

Этот дом находится под патронатом губернатора Сумской области Павла Качура, он лично побывал здесь, смотрел, как идут строительные работы, кто и как помогает семье, и остался доволен. Летом планируется сделать детям бассейн, ну, а сауна точно будет.

Интересно то, что во время пребывания в этом семье ера. возникает чувство, что все зде ь кровные дети. Все называют Ив,*-на и Валентину папой и мамой, все чувствуют себя, как дома, дети раскрепощенные, активные. Главное отличие семейного детского дома от интерната в том, что здесь ребята находятся в неофициальной - домашней - обстановке. У них есть свои кроватки, своя одежда, игрушки, они ходят в детский сад, занимаются с дома с мамой. Рисуют, лепят из пластилина, но больше всего им нравится строить дома из конструктора. Дом Бабы-Яги, они посчитали, должен быть многоэтажным и разноцветным. Так что этому сказочному персонажу в семье Лукавенко повезло. А к новогодним праздникам они подготовили сказку «Рукавичка» с элементами театрализации. Вот пригласят их на утренники, и будет что показать, да и сами с удовольствием посмотрят концерт.

Семью постоянно наведывают работники социальных служб района, помогают решать возникшие вопросы, оказывают практическую, методическую, психологическую помощь.

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg