Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Хитрый перекресток
Хитрый перекресток Печать
Автор Лидер   
27.12.2007 г.

За годы существования маршрутных такси, ахтырчане привыкли к этому общественному транспорту. Заплатив одну гривну за проезд, можно попросить водителя остановить там, где удобно пассажиру.

Что ж, пассажиры реализуют свои права, предусмотренные Правилами предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, утвержденными Постановлением КМУ №176 от 18.02.1997 г. (с изменениями от 26.09.2007 г.). В пункте 24 данных Правил записано «Местами остановки автобуса, который осуществляет перевозку в режиме маршрутного такси, определяются конечные пункты маршрута. Посадка и высадка пассажиров с автобуса проводится по их требованию в местах остановки общественного транспорта, а также в ДРУГИХ местах с обязательным соблюдением Правил дорожного движения».

ДОКУМЕНТ ЕСТЬ, НО ЕГО НИКТО НЕ ВИДЕЛ

До начала декабря этого года, одним из таких мест был участок четной стороны улицы Октябрьской возле памятника Герою Украины Алексею Бересту. Безусловно, для пассажиров место удобное - не надо далеко нести сумки, возвращаясь с рынка или магазина, и во вторых, в сторону микрорайона Дачный можно поехать маршрутным такси через улицу Киевскую или Красноармейскую. В зависимости от того, какой автомобиль раньше придет. Но если для пассажиров было очень удобно, то для участников дорожного движения эта стоянка создавала немалые проблемы. Особенно, для иногородних водителей, не знакомых с местной спецификой - желающие повернуть с улицы Октябрьской на Красноармейскую становились в правый ряд для поворота за стоящими здесь маршрутными такси. Загорался зеленый свет светофора, а автомобили в ожидании своих пассажиров продолжали стоять. Приходилось перестраиваться в левый ряд и затем поворачивать направо, выражая при этом свои эмоции (корреспонденту «Лидера» довелось проезжать этот перекресток с водителем из Полтавы).

В декабре координационный совет по безопасности дорожного движения решил навести порядок в этом вопросе и принял соответствующее решение. Корреспондент «Лидера» попытался взглянуть на этот документ, но в отделе экономики сказали, что у них этого документа нет и отправили к зам. мэра Вавенко А.Б. Но Анатолий Борисович заявил, что у него этого документа тоже нет. Создалось впечатление, что документ существует виртуально. По крайней мере, в ассоциации перевозчиков, его тоже нет - распоряжение к ним поступило по телефону. В ГАИ документа также обнаружить не удалось. Но устная команда в ГАИ поступила, и некоторые водители маршрутных такси на время остались без водительских удостоверений. Процесс по соблюдению правил дорожного движения на отдельно взятом перекрестке пошел.

О ЧЕМ МОЛЧАТ ПРАВИЛА

Давайте обратимся к Правилам дорожного движения, в частности, к статье 15.9.

Остановка запрещена: на железнодорожных переездах; на пешеходных переходах и ближе 10 м от них с обоих сторон, кроме случаев предоставления преимущества в движении;

на перекрестках и ближе 10 м от края перекрестка проезжей части при отсутствии на них пешеходного перехода, за исключением остановки для предоставления преимущества в движении и остановки против бокового проезда на Т-образных перекрестках, где есть сплошная линия разметки или разделительная полоса;

вместах, где расстояние между сплошной линией разметки, разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и транспортным средством, которое остановилось, менее 3 м;

ближе 30 м от посадочных площадок для остановки маршрутных транспортных средств, а если их нет, ближе 30 м от дорожного знака такой остановки с обеих сторон;

ближе 10 м от обозначенного места выполнения дорожных работ и в зоне их выполнения, где это создает препятствия работающим технологическим средствам; в местах, где будет невозможным встречный разъезд или объезд транспортного средства, которое остановилось;

в местах, где транспортное средство закрывает от других водителей сигналы светофора или дорожные знаки; ближе 10 м от выездов из близлежащих территорий и непосредственно в месте выезда.

В этих местах пассажир не сможет реализовать свое право по ст. 24 Правил и остановить маршрутное такси для посадки и высадки. Есть случаи, когда водитель, ссылаясь на распоряжение координационного совета, провозит пассажира от «универмага» до «собора», возможно, протестуя против отмены остановки возле памятника и разжигая недовольство пассажиров. На встрече с перевозчиками 19 декабря, председатель координационного совета Анатолий Борисович Вавенко заявил, что «согласно с Правилами перевозок, места остановок автобусов располагаются на расстоянии 400 - 600 метров друг от друга, и ничего страшного не произойдет, если ахтырчане пройдутся по свежему воздуху метров 100». Но если внимательно прочитать правила, то приведенный пункт 23 к маршрутным такси не имеет никакого отношения. За сервис пассажир платит и имеет право воспользоваться своим правом посадки и высадки там, где ему нужно (не нарушая ПДД). Зачем нести тяжелые сумки 100 метров, пусть и «по свежему воздуху»?

Более того, отменив незаконную стоянку, которая пользовалась популярностью у пассажиров на протяжении нескольких лет, ее не перенесли по улице Октябрьской в другое место. И где теперь садиться в маршрутку пассажиру, идущему с продовольственного рынка и желающему посетить вещевой рынок? На остановках «универмаг» или «собор». Сегодня перевозчики пытаются решить вопрос о стоянке возле «Горгаза». Но для этого нужны согласования, а значит и время. А пока, некоторые пассажиры пытаются штурмовать маршрутки прямо на дороге, так как правый ряд забит стоящими легковыми автомобилями. Да что там дорога, если для стоянки используют пешеходные тротуары.

И ПОСЛЕДНЕЕ

Почему наводя порядок на этом перекрестке, «забыли» о санкционированной стоянке такси на самом перекрестке? 12 августа 2003 года исполнительный комитет своим решением №333 «С" целью обеспечения безаварийной работы транспорта, упорядочения движения и парковки» разрешил использовать в течение 10 лет этот участок перекрестка частному предпринимателю, не обращая внимания на грубейшие нарушения Правил дорожного движения. 17.11.2005 г. начальник Второго межрайонного отделения ГАИ, майор милиции Королев Ю.И. направляет письмо городскому голове, копию - межрайонному прокурору с просьбой об отмене решения исполнительного совета №333, как нарушающего ПДД. Судя по стоянке, решение до сих пор не отменено.

Выходит, одним нарушать. Закон разрешается, а у других в это время отбирают водительские удостоверения.

Причем, происходит это на одном перекрестке. А пассажиры, с сумками наперевес «дыша свежим воздухом» ловят на проезжей части маршрутки, норовя попасть под колеса.

Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg