Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Битвы за землю
Битвы за землю Печать
Автор Лидер   
13.12.2007 г.

В Куземине прошла очередная встреча главы района Игоря Шарая с представителями двух сельхозпредприятий - ООО «Куземинское» и «Лотуре-Агро», взаимоотношения которых дошли до такой точки кипения, что необходимо вмешательство третьей стороны.

На этом заседании достигнута договоренность по земельным отношениям. Директор ООО «Куземинское» Роман Владимирович Пилипенко и представитель Сумской региональной дирекции «Лотуре-Агро» Алексей Иванович Коренев должны в этом месяце определиться по земельным паям и провести единые массивы, которые будут обрабатываться предприятиями, чтобы никто никому не мешал. По имуществу договоренность достигнута не была. ТОВ «Куземинское» обратилось в хозяйственный суд, и теперь все участники процесса будут ждать его решения.

Взаимоотношения между сельхозпредприятиями сложны, запутаны, и подобная ситуация наблюдается не только в этом селе, это повсеместная практика. А происходит так из-за «битвы» за землю. ООО «Куземинское» - это местные, «Лотуре-Агро» - из Луганска. Местные считают, что поддерживать должны только их. Оппоненты оперируют результатами труда при рыночных отношениях. У каждого участника процесса есть и случаи недобросовестной конкуренции. Конечно, все споры должны решаться в суде, это цивилизованный путь решения конфликта, признанный во всем мире. Но во всем мире есть и практика договоренностей, потому что в судебное разбирательство инвестируется самое дорогое, что у нас есть - время.

Участие районной администрации в разрешении конфликта должно дать позитивный результат, от того, как работают два предприятия на территории Куземинского сельсовета, зависит процветание села и благополучие района.

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg