Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Прокурор области о злоупотреблениях в нефтяной области
Прокурор области о злоупотреблениях в нефтяной области Печать
Автор Роксолана   
06.12.2007 г.

27 ноября в прокуратуре Сумской области состоялась пресс-конференция с областным прокурором А.Л.Горбанем. Среди проблем, находящихся в поле зрения областной прокуратуры - нарушения в нефтегазодобывающей отрасли, на которых Александр Павлович по просьбе газеты «Роксолана-Макси» остановился более подробно.

- Эти вопросы являются приоритетными в деятельности прокуратуры и других правоохранительных органов. И не случайно, ведь Сумщина имеет очень мощный нефтегазовый комплекс в государстве. Годовая добыча нефти и конденсата составляет 1,5 миллиона тонн нефти и 1,2 миллиона кубических метров газа. Через территорию области проходит 5 магистральных газопроводов международного значения. И нередко нечистые на руку злоумышленники предпринимают противоправные действия с целью наживы за счет государственного добра. В текущем году прокуратура во взаимодействии с другими правоохранительными и контролирующими органами неоднократно проводили проверки в этой отрасли, по результатам которых возбуждено 15 уголовных дел, из них 11 - передано в суд, составлено 6 документов прокурорского реагирования на административные нарушения, возмещено убытков на сумму 850 тысяч гривен.

Возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам злоупотребления служебными лицами НГДУ «Ахтырканефтегаз» за использование земельных участков (земель запаса резерва) для размещения нефтяных скважин на территориях сельских советов. Ущерб составил более 1,2 млн. грн. Служебные лица одной из фирм в Ахтырке незаконно использовали подакцизный товар - бензин А-76 с использованием оборудования, обеспечивающего массовое производство нефтепродуктов, а затем его реализовывали. Им инкриминируется совершение преступления по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

Были прекращены правонарушения двух фирм, которые после прекращения срока действия лицензии продолжали .добычу нефтепродуктов. 8 отношении директора ЗАО «Куличанское», которое имело в своем распоряжении установку по переработке нефтепродуктов и емкости для их хранения в Лебединском районе, возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления в составе организационной преступной группы. Установлено, что 6 человек неоднократно выкрадали из магистрального конденсатопровода нефтепродукты и реализовывали их по поддельным документам. Это дело уже завершено следователями УМВД в Сумской области и направлено в суд, организаторы и основные исполнители арестованы.

Информация о том, что на территории области есть и эксплуатируются нелицензионные скважины, не соответствуют действительности.

На пресс-конференции присутствовала Л. Меркульивва

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg