Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ОСТОРОЖНО, КИДАЛЫ!
ОСТОРОЖНО, КИДАЛЫ! Печать
Автор Город А   
12.09.2007 г.

"Подкинутый кошелек" - технология не новая. Преступники подкидывают кошелек, в котором лежат деньги и ждут, когда жертва его поднимет. Потом подходит вежливый молодой человек и предлагает посмотреть, сколько там денег, а затем - поделить их. Тут же подходит второй молодой человек, который заявляет, что это его кошелек, и в нем была, допустим, тысяча рублей. Пересчитывает деньги и говорит: "Батюшки, а здесь трех сотен не хватает! Давайте посмотрим ваш кошелек"

Обычно страдают от рук мошенников люди пожилые, порядочные. Жертва начинает объяснять, что чужие деньги ей не нужны, достает св'ой кошелек и отдает преступникам. А те - начинают перелистывать купюры. Таких мошенников называют "ломщиками", потому что они "ломают" пачки купюр. Это простой фокус: первый раз при пересчете в пачке может оказаться 20 купюр, во второй раз - 23 купюры, а в третий -15. "Ловкость рук и никакого мошенничества". Деньги сворачиваются пальцами особым способом. И в результате пострадавшему сообщают, что у него "обнаружены" лишние купюры.

Подобный случай произошел и в нашем городе. 4 сентября около 10 часов утра житель Ахтырки пришел в сберкассу, чтобы снять небольшую сумму денег. Семидесятилетний мужчина даже не подозревал, какая история ожидала его на улице.

Подойдя к своему велосипеду, пенсионер заметил целлофановый сверток и, естественно, поднял его и развернул. От удивления ахнул, потому что в свертке находилась пачка стодолларовых купюр. Вдруг, словно из-под земли, появился паренек, который заявил, что все видел, а поэтому предложил пенсионеру зайти за угол.и поделить "шаровые" деньги пополам. Откуда ни возьмись, мгновенно появился и мнимый хозяин вышеупомянутой пачки, который озабоченно спросил: не находили ли случайно доллары? Дедуля от растерянности вытащил и показал свою пенсию, сказав, что получил ее в сберкассе и больше никаких денег у него нет. Молодой человек, как ни странно, тоже начал отрицать свою причастность к находке. Тогда хозяин пригрозил, объявив, что в машине находится кассир, которая видела, как два незнакомца подобрали сверток. Пенсионер был в шоке. А мужчина в черном, не долго думая, молниеносно выхватил у него все деньги и вместе с напарниками уехал с места происшествия, оставив старичку злосчастное "яблоко раздора".

Как выяснилось позже, доллары в найденном пакете были "куклой". Всего лишь пачка нарезанной бумаги, сверху прикрытая стодолларовой купюрой, мастерски подделанной мошенниками. Пострадавший вместе с сыном обратился в отдел милиции, где написал заявление, согласно которого сотрудники составили протокол и сняли с пачки отпечатки пальцев.

Все могло закончиться не так плачевно, если бы пенсионер не подобрал сверток, обошел его стороной. А что же делать в подобных ситуациях? Как предостеречь себя от таких ловких мошенников? Если вокруг вас начинает 'разворачиваться' подобная история, нужно сразу уходить. Преступники такого рода, как правило, не применяют силу и рассчитывают на то, что жертва отдаст деньги добровольно. Но лучше всего ничего не подбирать, ибо можно попасть на удочку мошенников, которые уже подкарауливают вас за углом.

Марина Мартыщенко

 

����������� 

 
#3 Svat 17.09.2007 16:44
А чему сейчас удивляться? Буквально сегодня мою бабульку обворовали дома! Пришла женщина и сказала что она с райсовета и что бабульке положено бесплатно мешок муки и сахара и еще тонну угля! Только за доставку нужно заплатить 50 грн!Оказалось что деньги нужно было для того чтоб мошенница увидела от куда пенсионерка вытащит деньги! Так как после того как она их увидела она начала дурить ей голову рассказами о том что такие купюры со вчерашнего дня уже не действительны! Потом чтоб бабуля отлучилась ей сказали принести лопату, чтоб уголь разгружать! Ну и понятное дело, пока бабулька ходила за лопатой обчистили весь дом и скрылись! Так что и такие еще есть мошенники! Смотрите не попадитесь на удочку на которую попалась моя бабушка!!!
 
 
#2 Yeye 14.09.2007 14:00
однозначно, срузу идти в бюро находок!
 
 
#1 Посетитель 12.09.2007 20:39
классика жанра...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg