Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow СДЕЛАТЬ НАМ ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ
СДЕЛАТЬ НАМ ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ Печать
Автор Город А   
23.08.2007 г.

15 августа в районном Доме культуры при участии губернатора Сумской области П.С.Качура состоялся публичный отчет государственной районной администрации. Речь шла об экономико-социальном развития района и выполнении плана первого полугодия 2007 года. На публичном отчете мог присутствовать любой желающий.

Губернатор предложил участникам отчета вначале рассказать о своих функциональных обязанностях в течение 20 секунд и только потом поведать залу о достигнутых результатах, в которых конкретное должностное лицо лично принимало участие. За многие годы стало привычным, что такой-то отдел сделал то-то. Сегодня резало слух, "я....", "под моим руководством", "по моей инициативе" и т.п. Хотя, есть решения, которые принимаются коллегиально и выделять одного просто не этично.

Второе условие губернатора - делать доклад, как можно реже заглядывая в текст. Но один может быть блестящим руководителем и слабым оратором, а у другого наоборот - хорошо "подвешен язык", только пользы, как от руководителя, маловато. Стало непонятно - это отчет, или конкурс ораторского мастерства?

Выступая со вступительным словом, Павел Степанович сказал: "Сегодня система власти работает по принципу камбалы, у которой один глаз, и тот смотрит вверх, на начальство. Я хочу, чтобы этот глаз смотрел на людей. Чтобы власть в своей деятельности видела конкретного человека с фамилией и его проблемой: Если мы в своей деятельности будем честно отрабатывать деньги налогоплательщиков, то, значит, каждый день кому-то от нашей работы будет легче жить".

После доклада головы районной администрации И.С. Шарая и пятиминутных выступлений его заместителей, собравшимся представили новые инициативы Президента Украины. Параллельно на экране показывали слайды. Павел Степанович предупредил, что в сентябре Президент не избирается, и его инициативы к избирательной компании не относятся. Были предложены повышенные коэффициенты заработной платы для работников бюджетной сферы, надбавка к окладам врачей, педагогов, работающих в селах на 20 процентов, увеличение помощи мамам при рождении второго и более ребенка с 8500 до 15000 грн, обеспечение фельдшерско-акушерских пунктов в селах машинами скорой помощи. И это не просто слова, а все экономически просчитано, - заверил губернатор. На пресс-конференции наш корреспондент задал вопрос губернатору - когда будут выделены средства на завершение строительства центральной районной больницы в Ахтырке? Ответа не последовало. А ведь сам губернатор просил говорить не общими фразами, а видеть конкретного человека. Десять лет стоит конкретная больница, вернее ее главный корпус, и разрушается. Бетон крошится, сквозь асфальт пробивается трава. Пройдет еще несколько лет, и вкладывать на переделку сделанного придется значительно больше средств. Неужели мы такие богатые?

П.С. Качур поинтересовался: в скольких школах района есть горячая вода, чтобы дети смогли помыться после занятий спортом, где есть школьные бассейны, чем вызвал смех в зале. В новом терапевтическом отделении больницы нет горячей воды, чтобы помылись больные, которые находятся на лечении, нет денег на ремонт в школах. А мы мечтаем о горячей воде с бассейном...

Впрочем, из земных вопросов людей больше всего интересовало: когда подведут газ в их родное село.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg