Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow НАКАЗАНИЕ ЗА ЛОЖЬ
НАКАЗАНИЕ ЗА ЛОЖЬ Печать
Автор Ваш Шанс   
10.08.2007 г.

ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ПОТЕРПЕВШИЙ ИЗМЕНИЛ ПОКАЗАНИЯ, ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ МИЛИЦИОНЕРОВ ЗАКРЫЛИ
Не за то, что виноват, а за то, что соврал, пришлось отвечать перед законом 26-летнему жителю Ахтырского района. А ведь вначале он был абсолютно прав, обратившись в линейный отдел милиции на ст. Сумы с жалобой на действия сотрудников патрульно-постовой службы линейного отдела.

Как оказалось, в середине октября он ехал на заработки в Киев, где работал в строительной организации. В поезде «Львов - Сумы», где он ехал на своем месте согласно купленному билету, к нему подошли двое милиционеров, сопровождавших поезд, и потребовали выйти с ними в тамбур. Там, обыскав пассажира, правоохранители вернули ему паспорт, вынутый из заднего кармана, но «забыли» вернуть находившиеся в нем деньги (больше 1300 грн.) и мобильный телефон. Просьбы отдать деньги и телефон ни к чему не привели,  и, прибыв в Сумы, парень обратился в прокуратуру. Начались следственные действия, он узнал своих обидчиков, в отношении них было возбуждено уголовное дело. И на допросах, и на очных ставках пострадавший подтверждал: да, именно эти милиционеры забрали телефон и деньги. Они же, не отказываясь от того, что проверяли документы, напрочь отрицали, что брали что-то у потерпевшего.

И вот, когда следственные действия охватили чуть ли не всю область, потерпевший внезапно... сообщил, что нашел телефон и деньги. Дескать, он забыл вещи у сестры, где они и были все это время. Удивившись счастливой находке, сотрудники прокуратуры все же начали выяснять, а где же, собственно, теперь обнаруженные телефон и деньги? На что потерпевший сообщил, что телефон продал, а деньги потратил... Явно неправдивые показания с его стороны стали причиной возбуждения уголовного дела уже в отношении него. Ведь и потерпевшие, и свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Хотя следственные органы предполагали, почему потерпевший вдруг «нашел» пропажу. К этому времени в милицию обратились еще двое парней, таким же способом «обысканные» одним из тех же милиционеров, в результате чего один из них лишился мобильника. Но во время следствия уже гю этому делу «оборотень в погонах» явился к ним с предложением за деньги сообщить правоохранителям, что телефон нашелся. Однако парни, знавшие об ответственности за свои показания, на это не пошли. А вот потерпевший житель Ахтырского района, видимо, соблазнился возможностью •вернуть себе похищенное без головной боли со следствием и судом - потому и изменил показания. Подобная «игра в прятки» с законом могла бы закончиться для него плохо. Но парню повезло: суд освободил его от уголовной  ответственности по амнистии. А мог бы и срок получить: не путай следствие! В отношении же бывших милиционеров (они уже уволены) ведется следствие по уголовному делу, возбужденному по второму заявлению. Хотя один из них уже. приговорен к двум с половиной годам условно по первому делу.

Богдана Александрова, по материалам Сумского транспортного прокурора Сергея Таранушича

Ваш Шанс

 

����������� 

 
#1 Yeye 12.08.2007 15:56
блина, даж сказать нечего! Уроды!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg