Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Как украсть миллионы
Как украсть миллионы Печать
Автор Город А   
09.08.2007 г.
30 июля состоялось пленарное заседание четырнадцатой сессии городского совета. Поводом к проведению сессии послужило обращение исполнительной службы о взыскании по решению суда с Ахтырской ЦРБ (фактически из бюджета города) 4 млн. 750 тысяч гривен на счет одной из фирм Донецка за поставленное оборудование.

Хорошее дело выборы. Обычно перед ними повышают пенсии и минимальные заработные платы, вводят всевозможные надбавки или просто дарят подарки. В ноябре 1999 года прошел второй тур президентских выборов в Украине, на котором победу одержал Леонид Кучма. А за месяц до выборов, в октябре 1999 г. Ахтырская ЦРБ получила «подарок» из областной государственной администрации. На хранение в нашу больницу было передано четыре комплекта медицинского оборудования и четыре комплекта – в Сумскую областную детскую больницу. Именно хранение, а не аренда. Но длительное хранение без использования приводит к высыханию конденсаторов, изменению свойств электронных компонентов. Поэтому одним из пунктов в договоре было сказано, что оборудование разрешается использовать по назначению. Эта передача состоялась по приказу управления здравоохранения Сумской областной государственной администрации. Если предлагают бесплатно использовать, то почему не взять?

Оборудование -это мониторы интенсивного наблюдения пациента Hellige SMU 612, которые используются в операционных палатах и палатах реанимации. Установили их в хирургическом, терапевтическом и гинекологическом отделениях. Во время проведения операций теперь врачи имеют возможность непрерывно наблюдать на экране монитора жизненно важные параметры пациента: давление крови, пульс, частоту дыхания, насыщение крови кислородом и т.п. Одним словом, современная электроника пришла на помощь хирургам. Теперь не нужно раз за разом накачивать манжету и периодически контролировать артериальное давление крови. Теперь это происходит постоянно и при любых отклонениях можно сразу принять меры, а значит и спасти жизнь человека. Так и работали до 2006 года, пока не грянул гром, в виде судебного разбирательства.

В газете «Ваш шанс» 17 мая 2006 г. была опубликована статья «За 5,2 млн. грн. – условно». «Это уголовное дело по факту завладения средствами, выделенными из областного бюджета управлению здравоохранения ОГА областная прокуратура возбудила почти год назад. А началось все с того, что в октябре 1999 г. ООО «Вик систем» поставило Ахтырской ЦРБ медицинское оборудование… Был составлен договор с руководством больницы на ответственное хранение. В связи с тем, что оборудование закупили за счет бюджета и в соответствии с договоренностью между «Вик систем» и ОГА, средства должны были поступить в 2000 году.

Но летом этого года тогдашний заместитель директора Регионального фонда поддержки развития АПК г-н Д. (который долгое время фактически выполнял функции директора), злоупотребляя служебным положением, составил договор с ЗАО «Украинская топливно-энергетическая компания». Это предприятие к медоборудованию не имело никакого отношения, и тем не менее именно на его счет было перечислено 5,2 млн. грн. Именно столько стоили эти системы. Областному бюджету нанесен крупный убыток. Уголовное дело относительно Д. было расследовано и направлено в Зареченский суд. Он и вынес приговор, по которому Д. осужден… к двум годам лишения свободы с отбыванием срока условно».

Начальник отдела областной прокуратуры Владимир Мороз в той же газете, от 13 декабря 2006 г. приводит в интервью, в качестве примера одну бюджетную аферу. «Исполняющий обязанности директора КП «Региональный фонд поддержки и развития АПК» заключил сделку на поставку медоборудования с донецким ЗАО «Украинская топливно-энергетическая компания». На ее счета было перечислено 5 млн 200 тыс. бюджетных средств. Предполагалось, что они будут потрачены на закупку мониторинговой системы для отделения реанимации одной из больниц. На самом же деле эта система уже вовсю работала в Ахтырской ЦРБ и ЗАО не имело к этому медоборудованию никакого отношения. А пять с лишним миллионов гривен ушло из бюджета и осело на счетах донецкой фирмы».

В 2006 году фирма поставщик оборудования внезапно «просыпается» и обращается в суд, с требованием чтобы Ахтырская ЦРБ вернула ООО «Вик систем» 4 млн 750 тысяч гривен за использованное оборудование. Так как исковое заявление адресовалось ахтырской больнице, то первоначально всеми судебными делами занимались работники ЦРБ, истцы требовали взыскать с больницв а перечислить с горсовета. Это означало что медицина останется фактически без финансирования. В дело включились работники горисполкома, решение суда обжаловали в апелляционном и высшем хозяйственном суде Украины. Судебное разбирательство длилось более 1,5 месяцев, которое оставило решение суда прежним, но добавило существенный пункт – выделить деньги Сумской областной администрации и перечислить их на текущий счет Ахтырской ЦРБ. Это в корне меняло дело. Из Сум нам перечисляют 4,75 млн. грн, которые Ахтырская ЦРБ перечисляет поставщику оборудования.

5 июля 2007 г. центральными органами было возбуждено исполнительное производство по решению суда в отношении Сумской ОГА, а 24 июля – возбудили исполнительное производство в Ахтырке. Но без выполнения второго пункта (о перечислении денег из Сум) невозможно выполнить первый. В бюджете на учете каждая гривна и взять более 4 миллионов не откуда. Во все инстанции отправлены документы с просьбой об отсрочке выплаты. По данному вопросу и состоялось пленарное заседание сессии в понедельник.

Что касается самого оборудования, то оно уже устарело и морально и физически. Износ составляет сто процентов и остаточная стоимость равна нулю. Если в областной детской больнице эти мониторы списаны, то в Ахтырке они еще числятся. Они в нерабочем состоянии, но в полном комплекте. Одни запакованы в коробки, другие еще находятся на стойках в операционной.

Вот так отозвалось эхом для Ахтырки выборы в прошлом веке. Будем надеяться, что деньги на счет больницы из Сум перечислят и все закончится без ущерба для нашего бюджета. А студенты юридических вузов будут изучать практический случай, как 70-летний дедушка получил условно 2 года за хищение 5,2 млн. грн. и заставил поволноваться 50-тысячный город.

Подготовил И. Бекбулатов
 

����������� 

 
#1 yuramarin 09.08.2007 00:51
полный п... , за 5 млн. - 2года условно, за 100 грн - 10 лет строгача , что будет дальше?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg