Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Служебная небрежность?
Служебная небрежность? Печать
Автор Город А   
01.08.2007 г.
Не успели жители города обрадоваться слаженной работе работников милиции, которые по крупицам информации вычислили а затем и задержали гастролеров грабивших ахтырчан, как в четверг город всколыхнула информация о новом ЧП, на этот раз стрельба в РОВД.

Слухи ходят самые невероятные, но пересказывать мы их не будем. С одним из участников чрезвычайного происшествия мы были знакомы – был в свое время опубликован репортаж о его спортивных достижениях.

Наш корреспондент встретился со старшим следователем межрайонной прокуратуры Гущиным Владимиром Петровичем.

- 25 июля в РОВД поступила информация, что гражданин Т , 1977 года рождения, проживавший в Тростянце, совершил кражу мотороллера. В Тростянец выехали сотрудники милиции которые привезли подозреваемого в Ахтырку в 20 часов. Следователь допросил его в качестве свидетеля. В момент допроса он сознался в совершении кражи мотороллера. Допрос закончился поздно, в 23.15. Гражданин Т. вышел на улицу и посетовал оперативному работнику, которому было поручено это дело, что в Тростянец он уже ничем не доберется и скорее всего переночует здесь же на лавочке, во дворе отдела милиции. Оперативный сотрудник П. входил в состав следственно-оперативной группы (СОГ) и находился на дежурстве с табельным оружием. Так как до утра было далеко, гражданин Т. предложил оперативному работнику свой рассказ о краже. Они зашли на второй этаж в кабинет и начали беседовать. Не допрос, а именно беседа, протоколов не вели. Во время беседы житель Тростянца рассказал сотруднику милиции о том, что у него в жизни наступила черная полоса. В апреле этого года он совершил кражу кредитной карточки у кума и снял со счета около полутора тысяч гривен, которые просадил в игровых автоматах. Было возбуждено уголовное дело и как раз в эти дни шло его рассмотрение в суде. В связи с тем что он не работал и денег на игровые автоматы катастрофически не хватало, то жена подала на развод. Перед разводом он пытался отравиться бытовым газом на летней кухне. Но вмешались жена с кумом и попытка не удалась. «Пугать решил» – подумала жена и вскоре они развелись. Три года назад свел счеты с жизнью его брат. Некоторое время назад, жена также подала в суд на бывшего мужа, теперь уже на алименты.

Выслушав исповедь гражданина Т. сотрудник милиции посадил гостя в кресло а сам наклонился через стол, чтобы подать ему письменные принадлежности. И в этот момент, видя перед собой кобуру с оружием, у гражданина Т. в голове созрел какой-то план. Крепкого телосложения, он резко встает и двумя руками хватается за кобуру и бьет плечом оперативника. От неожиданности тот начинает падать на спину, а кобура остается в руках у преступника. Мгновенье и пистолет выхвачен из кобуры. У капитана милиции мелькнула мысль – сейчас в меня будет стрелять .

- Что ты делаешь, положи!. - Преступник безучастным взглядом посмотрел на него и приставив пистолет к своей голове садиться в кресло.

Оперативный работник подбегает к нему и в этот момент раздается выстрел.

После этого гражданин Т. был доставлен в больницу где и умер не приходя в сознание. Кроме огнестрельной раны, других повреждений на теле обнаружено не было.

На месте происшествия работали эксперты – баллистики. Кресло с правой стороны ограничено сейфом и зайти человеку в этот закуток для того, чтобы произвести выстрел невозможно. Теоретически из вне можно стрелять только левой рукой. По данному факту в отношении работников Ахтырской РОВД заведено уголовное дело по статье 367 ч. 2 «Служебная небрежность», ведется следствие.

Записал И. Бекбулатов

Статья 367. Служебная небрежность
1. Служебная небрежность, то есть невыполнение или ненадлежащее выполнение должностным лицом своих служебных обязанностей через недобросовестное отношение к ним, что причинило существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан, или государственным или общественным интересам, или интересам отдельных юридических лиц, — карается штрафом от пятидесяти до ста пятидесяти не облагаемых налогами минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Это же действие, если оно послужило причиной тяжелых последствий, — карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с штрафом от ста до двухсот пятидесяти не облагаемых налогами минимумов доходов граждан или без такого.

 

����������� 

 
+1 #8 Стилавин 22.10.2009 13:55
Менту тоже надо вышку присудить.Глаз за глаз.90% ментов- преступники
 
 
+1 #7 lom59 22.10.2009 12:33
Несомненно,перв ые четыре комментария писали сами милиционеры! Возникает вопрос:Как убиенный,не державший ранее пистолета в руках,не знающий его устройства и находящийся в нервном состоянии смог вынуть пистолет с кобуры,снять его с предохранителя, дослать патрон в патронник и произвести выстрел??? Если предположить,чт о он смог это сделать-на его манипуляции с пистолетом ушло много времени,а опер спокойно наблюдал за ним и не препьятствовал его действиям!!!??? Бред!!! Явно милиция,прокура тура,а потом и суд спустили дело на "тормозах"...
 
 
+2 #6 tatu zatraxali 22.10.2009 02:15
а кого уважаемые называете сявкой того у которого пол-головы нет или тот который думая о семье пытался,,подзар аботать в не урочное время,,с пистолетом в руках пытаясь,,уговор ить,,сговорчиво го лоха на парочку висяков??и не надо про,,халатность ,,и вырваную с мясом кобуру эти волкодавы во сне за стволы держаться(иногд а не за те)..,пугая лоха снял предохранитель загнал пулю в рабочее положение.,а дальше все пошло не так..и вся недолга..
 
 
+1 #5 FFF 16.08.2007 10:44
Если это был не "допрос а беседа", тогда зачем мент "наклонился через стол, чтобы подать ему письменные принадлежности"?
 
 
-2 #4 Лиза 03.08.2007 10:08
Жаль,из-за какого-то неудачника пострадает невинный и ещё одна семья......
 
 
-2 #3 Yeye 02.08.2007 13:53
Полностью согласен с предыдущими авторами! Парня жалко сто пудов! Из-за сявки пострадает!
 
 
-2 #2 многомозга 02.08.2007 00:29
Ну как сказать,хотя я лично с сотрудником знаком.То парень уравновешен и спокоен!Что-бы убить какую-то сявку на такое он не способен,у него есть семья и бросать своих деток на произвол судьбы,он не стал бы.Мне кажется всё таки халатность с его стороны была и тупо завалить у него и вмыслях не было!
 
 
-2 #1 zzz 01.08.2007 21:43
жаль оперативника,по пал бедняга..но и статья о проиествии похожа на сказку...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg