Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ПРИСЯГА
ПРИСЯГА Печать
Автор Город А   
16.12.2004 г.
Говорят, поговорка "Солдатами не рождаются" придумана фронтовиками, подметившими, что только в бою вчерашний мальчишка становится настоящим воином. Первым же шагом на пути к гордому званию "солдат" всегда считалось принятие присяги на верность своему народу.
День 11 декабря 2004 года для  сорока двух воинов воинской части внутренних войск МВД, что базируется неподалеку от Ахтырки, запомнится на всю жизнь. Ведь принятие воинской присяги - событие знаменательное, волнующее.

Слово "присяга" Владимир Даль ставит в один ряд со словом "досягать". В старину воин, дававший клятву храбро сражаться с врагом, в подтверждении верности слову прикасался к священному предмету, досягая (дотрагиваясь) его, тем самым, придавая сказанному высший, священный смысл.
Сегодня в части -  день открытых дверей. Сюда приехали родители молодых солдат из Хмельницкой, Полтавской  и Сумской областей. Много молодежи, кому еще предстоит служба, и для них это одна из возможностей заглянуть в завтрашний день.

Звучит команда "струнко" и подполковник Пилипович Александр Алексеевич чеканит шаг навстречу командиру части полковнику Марченко Анатолию Александровичу. После приветствия начинается церемония принятия воинской присяги. Один за другим с оружием в руках воины дают клятву Родине, своему народу.

В заключение церемонии все воины прошли строевым шагом. Отцы с интересом следили за своими сыновьями: какая у них выправка?!! Да, месяц службы прошел не зря. Потрудились на славу и командир учебной роты, майор Кучер Виктор Павлович и весь состав части.
Отец Игорь благословил воинов на ратную службу.

Пройден самый трудный этап в жизни молодых воинов. Жизнь в мужском коллективе, построенная на принципе "Живем вместе и делам все сами", для многих молодых людей весьма тяжелое испытание. Здесь нет родителей, нет близких, на чью помощь привыкли рассчитывать. Умения и навыки, достижения и промахи, характер - все на виду у сослуживцев и командиров. А для родителей, которые месяц назад проводили на службу своих сыновей, время приостановило свой бег: как там сын, все ли у него в порядке?

Побывав в части,  родители убедились, что для волнений нет причин. Интересно было наблюдать, как входящие в клуб родители ощупывали батареи - теплые ли они, - и удовлетворенно убирали руку. В каждом здании, в казарме печное отопление. Температура  выше рекомендованных 18 градусов. Хлеб в воинскую часть из хлебокомбината не завозят - здесь его выпекают сами, два раза в день. Хлеб душистый, вкусный. Для помывки своими силами построили баню с парилкой. Благодаря чему даже во время массовых простудных заболеваний, когда в некоторых воинских частях болели сотнями, в этой части - всего 5 -10 человек. Приобрели стиральные машины, установили котел и получили свой прачечный комбинат. Есть и свое подсобное хозяйство с коровами и козами, свиньями и курами, своя пасека, 1,5 гектара земли.

После встречи с командованием части родители отправились в казарму, где живут их дети. Чисто, уютно, ухожено. Здесь же, за ограждением, место для занятия личной физической подготовкой - не нужно ходить в тренажерный зал. Есть комната психологической разгрузки. А если учесть, что часть дислоцирована в сосновом лесу, то так и хочется провести аналогию с домом отдыха.

Наш корреспондент  встретился с командиром части, полковником Марченко А.А.
- Анатолий Александрович, многих родителей волнует проблема дедовщины в армии.
- Я лично и офицеры части серьезно относимся к данному вопросу. Считаю, что дедовщина возможна там, где должным образом не работает командир, не работают на своих постах офицеры.
- Принята присяга, молодые воины распределены по ротам, впереди боевые дежурства.
- Пополнение к нам пришло подготовленное, и мы делаем все, чтобы воспитать настоящих воинов. Наша часть занимает передовые места и это результат работы наших солдат, наших офицеров, которые их учат, которые сами являются для них примером. Мы готовы выполнить все возложенные на нас задачи. Приятно сегодня видеть радостные лица родителей, которые убедились, что отдали своих сыновей в надежные руки.

 И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg