Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow КАК АУКНЕТСЯ, ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ
КАК АУКНЕТСЯ, ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ Печать
Автор Роксолана   
05.07.2007 г.

Как часто бывает, упустив нужный период в воспитании ребенка, родители пожинают плоды в старости, удивляются, откуда у их сына или дочери черствость, равнодушие и даже жестокость по отношению к ним. А все элементарно - как аукнется так и откликнется. Обделив вниманием свое чадо в детстве, вышвырнув в жизненный путь, как слепого котенка, разве можно ожидать затем благодарности.

У Валентины Михайловны двое детей - 15-летний сын и 10-летняя дочь. Год назад она уехала на заработки в Москву, оставив детей на попечение своей матери. По приезду вышла замуж, стала жить у мужа, § детей снова бросила на бабушку. Даже заявление о переводе- в вечернюю школу внука Саши приходила писать бабушка. Не удивительно, что по сути бесконтрольный подросток начал прогуливать уроки, нарушать дисциплину, оказывать негативное влияние на одноклассников, занялся воровством.

В феврале этого года за кражи по ст. 185 ч. 1 Уголовного Кодекса Украины суд определил наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет и на основании ст. 104 освободил от отбывания наказания с испытательным сроком на полтора года. Но уже менее чем через два месяца Саша оказался обвиняемым сразу за четыре кражи - из закрытых помещений украл два велосипеда, затем, вместе с таким же неконтролируемым родителями дружком, Сергеем, также уже бывшим под судом, ограбил ветаптеку более чем на тысячу гривен и два магазина, где кроме денег, набрали из спиртного - водку и коньяк, из закуски - соки, ананасы, шоколад, торт, колбасы, конфеты, три буханки хлеба, чтоб было из чего пить и есть - одноразовой посуды, и на додачу - сигареты. Всего на 4515 гривен.

На этот раз оба несовершеннолетние оказались за решеткой и вскоре предстанут перед судом.

Милиция направила в прокуратуру материалы на привлечение к ответственности обеих матерей к уголовной ответственности по ст. 166 УК Украины за злостное невыполнение обязанностей по присмотру за ребенком. Как и мать Саши, Середина родительница также- не занималась воспитанием сына, объясняя, что с ребенком ей возиться некогда, поскольку работает сутра до позднего вечера, он ее не слушает, грубит, часто не приходит ночевать, проучился 5 месяцев в профессиональном лицее и выгнали за прогулы.

Но судебная практика не усматривает прямой причинной связи между действиями обеих родительниц, состоящих в ненадлежащем воспитании ими своих несовершеннолетних детей и взятием их под стражу, поскольку это не является последствием злостного невыполнения родительских обязанностей, повлекших тяжкие последствия. Сыновья целы, здоровы, поэтому пусть отвечают за свои поступки сами. Их личную вину установит суд, а матерям будет аукаться их сегодняшнее отношение к своим детям всю оставшуюся жизнь.

С.В.Бондаренко, помощник Ахтырского межрайонного прокурора, юрист 2 класса.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg