Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Ахтырские казачата оказались лучшими
Ахтырские казачата оказались лучшими Печать
Автор Данкор   
22.06.2007 г.

В конце мая в Конотопе прошел областной детский фестиваль "Казацкая слава", в котором участвовали школьники 5–11 классов.
Первое место заняла команда из Ахтырки, второе — роменчане. А вот сумчане даже не попали в финальный этап. В последнем "гарте" принимали участие восемь команд.

"На протяжении 300 лет в окружении агрессивных соседей наши предки сумели создать основу государства на трех принципах: православие, родной язык и патриотизм. Чтобы выжить "за порогами", надо было иметь не только физическую закалку и подготовку, но и высокий интеллект», — говорит председатель жюри конкурса учитель истории Сумской гимназии №1 куренной украинского казачества Николай Карпенко.

Интеллект участников фестиваля проверяли с помощью тестов по истории украинского казачества. Физическую подготовку — в спортивных состязаниях. А еще юные казачата пели, танцевали (конечно, гопак), разыгрывали сценки из жизни запорожских казаков.

В Минобразования и науки, выступившем организатором фестиваля, считают, что подобные мероприятия могут способствовать формированию новой генерации украинских патриотов на историческом примере Запорожской Сечи.

Диана Ольшанская, "Данкор online"

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg