Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow За помощью - к участковому
За помощью - к участковому Печать
Автор Рокослана   
22.06.2007 г.

Участковый инспектор для большинства людей является лицом милиции. Его задача в том, чтобы всегда с честью носить погоны, с честью следовать присяге. Спасибо вам за то, что остаетесь верны своей профессии, несмотря на небольшие зарплаты, отсутствие оргтехники и такого необходимого вам транспорта.

Календарь выдал очередную дату - День участкового инспектора милиции, который в Украине вот уже четвертый год празднуют 18 июня. В этот день, как положено, идут к нашим хранителям спокойствия и порядка с цветами и поздравлениями.

Появился повод побеседовать с начальником отделения участковых инспекторов Ахтырского ГРОВД Владимиром Александровичем Бубликом.

- Владимир Александрович, статистика говорит о том, что большая часть преступлений раскрывается именно участковыми инспекторами... Чем это можно объяснить?

- Участковый хорошо знает прошлое и настоящее людей, которые проживают на его участке, знает, кто на что горазд. Конечно, инспектор не ставит клеймо «злостного нарушителя правопорядка» на человека, однажды совершившего проступок, но практика «взятия под контроль» все же себя оправдывает. Но люди тоже знают своего участкового, и если что-то где-то случается, они часто к нему обращаются - за помощью, за советом. Нередки случаи, когда приходят с подозрениями на конкретного человека или группу людей в совершении преступления и в результате проверок эти подозрения оправдываются. Ведь, по сути, сам участковый, без поддержки громады и взаимодействия с ней, ничего сделать не сможет. От этого зависит результат его труда. Поэтому он должен пользоваться уважением и авторитетом, особенно на своем участке.

А какие участки нашего города самые сложные в плане криминогенности?

- Практически каждый день совершаются преступления и правонарушения на административном участке №1 - это центр города. Молодежь со всей округи к вечеру съезжаемся на данный участок. Такое скопление людей, часто в нетрезвом состоянии, так или иначе, провоцирует и создает все условия для конфликтов. На втором месте - район Ж/Д вокзала. Достаточно напряженный участок. Если на других участках проживает 8-10 ранее судимых лиц, то в районе Ж/Д вокзала у нас на учете стоит 25 человек.

- Что вы считаете самым сложным в работе участкового инспектора?

- Работники нашей службы имеют ряд существенных проблем материально-технического обеспечения, которые не позволяют на надлежащем уровне исполнять положенные на них обязанности. Особенно тревожит состояние обеспеченности этих работников транспортом (на 22 участковых, инспектора приходится только три машины), собственным жильем, служебным помещением и оргтехникой.

Сложно каждый день ходить на работу - выходных дней у инспектора практически нет. И гарантии, что очередной вызов пройдет благополучно, тоже нет - любой вызов к месту происшествия может закончиться трагично.

На протяжении 2007 года у участковыми инспекторами раскрыто 66 преступлений, выявлено 1325 правонарушений, рассмотрено 1353 заявлений граждан.

Каждое четвертое преступление раскрывается участковым инспектором.

Записала Виктория Бонер

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg