Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ПАРКОВКА, ПАРКОВКА, РОДНАЯ ВИНТОВКА…
ПАРКОВКА, ПАРКОВКА, РОДНАЯ ВИНТОВКА… Печать
Автор Газета "Ахтырка"   
14.06.2007 г.

Проблема парковок, наверное, возникла одновременно с изобретением человеком колеса. И не решена по сей день. Каждый месяц украинцы обзаводятся 40 тыс. новых автомобилей. Приплюсуйте сюда парк старых, которые колесят по дорогам и после клинической смерти по 20-30 лет.

Image

Ахтырка не стала исключением. Причем, у нас особо тяжелый случай. Во-первых, Ахтырка очень компактна. Во-вторых, благодаря известным обстоятельствам, благосостояние граждан повыше, чем в среднем по стране. В итоге, центр города запружен автомобилями. Как говорится, деньги валяются под ногами, надо только суметь их взять. А дело это очень не простое, особенно в Украине.

Как известно, автомобиль у нас в стране все еще остается элементом роскоши. Все, кто имеет автомобиль, считаются людьми обеспеченными (разумеется, сами себя они таковыми не считают, что и понятно: у нас кто-нибудь когда-нибудь сказал, что он богат?) А чем богаче человек, тем сложней ему расстаться с деньгами, и паркуя автомобиль стоимостью 10-500 тыс. грн., он категорически отказывается платить за парковку 1 гривну (не все, конечно, но многие). Такой уж у нас менталитет и ничего с ним не поделаешь. Причем, усугубляется он еще и принципиальным нежеланием (или привычкой) не выполнять требования закона. А закон гласит: если городские власти определили места платных стоянок, то, оставляя там автомобиль, нужно за услугу платить. И все тут!

Надо сказать, в городе уже были неоднократные попытки организовать платные парковки, но все они, в силу перечисленных выше причин, умерли не родившись.

И вот очередная попытка. В объявленном конкурсе по оказанию услуг платной парковки на территории Ахтырки победу одержало общество с ограниченной ответственностью «ЦентроМет». Оно и будет теперь заниматься организацией парковок и сбором платы.

Конечно же, Вас интересует вопрос – а сколько придется платить? На предприятии посчитали и пришли к выводу, что услуги платной парковки обойдутся в 83 коп. с носа, извините, с радиатора, за час. Горисполком согласовал эту стоимость.

Хотя это и неблагодарное дело, но дотошные читатели могут посчитать. Условия задачи: участок обочины 100 м. На парковку одного автомобиля нужно, приблизительно, 3 метра обочины. Время активной стоянки автомобилей – 6 часов (с 8 до 14 часов). Вопрос: сколько денег заработает предприятие-парковщик за месяц со 100 метров обочины?

За ленивых посчитаем мы. В сто метров поместится 33 автомобиля и один велосипед. Шесть часов стоянки принесут 4 грн. 98 коп. Умножаем их на 33 автомобиля и велосипед и получаем 164 грн. 34 коп. В месяц – почти пять тысяч.

Имейте ввиду – это в идеале, при 100% загруженности площадей, так сказать. Не забудьте вычесть из полученной суммы стоимость единого налога, а также платежи на зарплату парковщика и бесплатную парковку госавтомобилей, инвалидов, а также «крутых», которые не будут платить принципиально.

Мы не будем комментировать полученную цифру: кому-то она покажется заоблачной, кому-то – сущими копейками. Так что просто примите к сведению.

Но это только плата за содержание и обслуживание места парковки, а еще горсоветом утверждена плата за парковку автомобиля. Она составляет 17 коп, будет собираться вместе с оговоренными выше 83 копейками и поступать в местный бюджет.

Итого стоимость 1 часа парковки в общем итоге составит 1 грн. за 1 автомобиль.

Надо сказать, что ООО «ЦентроМет» взвалило на свои плечи может и благодарную (теоретически), но очень трудную ношу. Ведь бывшему советскому человеку трудно понять – за ЧТО он должен платить, пусть и небольшие, но деньги, причем, кровно заработанные. Предприятие несет ответственность за сохранность автомобиля и вещей в нем? Нет. Тогда за что? Ведь Ахтырка, в понимании ахтырчан, – наш общий коммунальный дом, в котором мы живем постоянно. И платить за оставленный автомобиль на улицах города, это все равно, что платить за стоянку своих тапочек около кровати в своей же спальне. И сломать этот менталитет будет ох как непросто. Практически, невозможно.

Опять же, решение-то принято, но механизма его реализации нет. Ну не захочет водитель машины платить, что дальше? С ним будет разбираться служба безопасности предприятия-парковщика? Во-первых, содержа охрану, в 83 коп. не уложишься. Во-вторых, на каком основании и как разбираться? Бить нельзя! Угрозы не подействуют. Разве что машину гвоздем поцарапать?

Кстати, в больших городах это самый веский довод парковщиков, уходящий своими корнями в смутное перестроечное время, когда в том же Харькове, стоило только остановиться, как к автомобилю подбегало нечто среднего рода и писклявым голосом требовало плату за парковку, в противном случае вскользь вспоминался все тот же гвоздь. И водители платили. Чем черт не шутит?

К счастью, сегодня не 1995 год. И такие методы в Ахтырке чреваты, в первую очередь, для самого предприятия-парковщика. А других методов пока нет – с эвакуаторами вон даже в Киеве не разберутся, а в Москве эвакуация превратилась в легальный рэкет, когда эвакуаторам доводится дневной план и они буквально выискивают дорогие иномарки, неправильно припаркованные. Как результат, их жертвами часто становятся звезды эстрады и кино.

Еще один вопрос: если, например, на той же Торговой площади остановится на 5-10 мин. клиент банков ПИБ или «Владимирский», чтобы забрать выписку со счета или на минутку около аптеки, чтобы купить лекарство? Как и сколько с него брать за парковку?

Как видим, в любом случае, попытка взять плату за парковку будет сопряжена с множеством скандалов и конфликтов. Причем, достаточно опасных, ведь водители в, основном, мужчины. И в каждой машине лежит монтировка, во многих – газовое оружие. Вот поэтому в заглавии и упомянута винтовка.

В заключение, независимо от того, как будут разворачиваться события, могу дать бесплатный совет владельцам предприятия-парковщика: на должности парковщиков набирайте молодых привлекательных девушек. Увидите, окупится и проблем будет меньше.

КСТАТИ…

Согласно Решения Ахтырского горсовета №82 от 31 августа 2006 года от платы за парковку освобождаются автомобили, принадлежащие государственным учреждениям (при наличии документов), а также инвалиды II и I групп.

ПЕРЕЧЕНЬ МЕСТ ПЛАТНОЙ ПАРКОВКИ

(с сайта Ахтырского горсовета)

ул. Батюка (от пер. Харьковського до пер. Лебедевой);

пер. Тельмана (территория, прилегающая к дому №2);

Торговая площадь;

ул. Шевченко (от ул. Батюка до пер. Тельмана);

пер. Харковский (от ул. Батюка до ул. Менжинського);

ул. Октябрьская (от ул. Красноармейской до Соборной площади).

От редакции «Ахтырки».

Можно сразу предсказать места новой массовой парковки автомобилей, как только решение о взимании платы вступит в силу. Это:

ул. Батюка (от пер. Харьковского и до ул. Ленина);

Набережная реки Ахтырка (от моста по ул. Батюка и до РДК);

ул. Красноармейская;

дворы домов по ул. Ярославского, 17, Батюка, 6, 24, 26;

ул. Менжинского (от пер. Харьковского и далее);

ул. Шевченко (от пер. Тельмана и до школы №3);

ул. Ярославского;

ул. Октябрьская (от Торговой площади и до моста, в том числе и около «Кнежи»).

Перечень можно продолжить.

Кириенко И.

Источник: Газета "Ахтырка"

 

����������� 

 
#3 Водитель 18.06.2007 09:33
Ну и нахрена весь этот цирк? Не такая уж и проблема у нас с парковками. ?ли просто кому-то денег заходтелось с "зажиточных" ахтырчан срубить. Все равно платить никто не будет. Будут только по дворам все ныкаться да в неположеных местах парковаться. ?з-за чего проблема только усугубится.
 
 
#2 Ярик 18.06.2007 08:42
Не буду перещитывать рассчеты, которые производит корреспондент. Поверю ему на слово. В итоге, валовая прибыль за месяц от парковки составляет - ок. 5000 грн. А если вычесть из этой прибыли налоги, зарплаты парковщикам и другие затраты на обслуживание парковки. Что останется???
? сразу же вопрос - есть ли смысл устраивать всю эту ка?у за те несчастные деньги, которые останутся после вычета всех затрат???
 
 
#1 Ага, щаззз... 17.06.2007 16:04
В конце 90-х на ул.Батюка на платной парковке кассирами работали местные качки. Хотя автомобиль у меня зарегестрирован по этому адресу, я отказывался платить, за что мне чуть не оторвали дверь на ма?ине. Стра?но вспоминать. В горисполкоме мне предолжили получить разре?ение на 3 месяца, которое я мог бы предъявлять парковщикам для бесплатной парковки. Такое разре?ение стоило 30 грн.("на лапу").
Не дай Бог, опять все повторится...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg