Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow НЕТ ДЕНЕГ - НЕТ ЗЕМЛИ
НЕТ ДЕНЕГ - НЕТ ЗЕМЛИ Печать
Автор Роксолана   
07.06.2007 г.

На сессию районного совета НГДУ «Ахтырканефтегаз» от имени ОАО «Укрнефть» подало ходатайство о согласовании вывода к проекту землеустройства по отведению земельного участка для технического обслуживания и эксплуатации скважины № 189 Западно-Рыбальского месторождения на территории Вязовского сельского совета из земель местных жителей - собственников земельных участков (паев) и земель государственной собственности. И в очередной раз в выделении земли депутаты отказали нефтяникам.

Главный маркшейдер НГДУ сказал, что с декабря прошлого года районная власть не дала ни одного разрешения на землеотведение, в связи с этим пустить в эксплуатацию даже готовую скважину нет возможности.

С чем связано такое противостояние депутатов к основному нефтегазодобывающему предприятию Украины? На сессии было озвучено, что между администрацией Ахтырского района и «Укрнефтью» есть договор о материальной компенсации средств на счета сельсоветов.за использование земли под скажинами. Но договор со стороны нефтяников не выполняется. На сегодняшний день около 20 скважин по 3-4 года работают без законных оснований и деньги за эксплуатацию земли не выплачиваются. А это средства, которые существенно повлияли бы на социально-экономическое развитие территориальных громад.

Из 20-ти «нефтяных» миллионов, которые «Укрнефть» выделила на Сумскую область, Ахтырскому району достанется небольшая часть, явно недостаточная для решения остро стоящих проблем. Из списка объектов района, поданного на рассмотрение облсовету, при распределении «нефтяных» денег вычеркнуто, например, проведение водопровода в селе Михайленковом, где вода вообще непригодная для питья. Возможно, его внесут в планы на следующий год, а то. что людям придется от этого страдать, никого не интересует.

Обсудив все нюансы, депутаты решили землю не давать.

Л. Меркульцева

 

����������� 

 
+1 #1 Ye 11.06.2007 10:01
Нефтяных 20 милионов пустть хосподин Шарай в области требует, потому как просит так и дают! Благотворительн ую деятельность нефтяники оказывают да и ещё какую, всем ?колам, садикам, простым людям. А депутаты чёто как то не очень, или вообще никак я бы сказал! Не дают землю, нет добычи, возникают проблемы с налоговой, прокуратурой и т.д., а вывод простой, нету земли, нету денег! Если местные власти не хотят дружить с нефтяниками, не хотят идти им на встречу, то я думаю что и у нефтяников буит такое отно?ение!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg