Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Все познается в сравнении
Все познается в сравнении Печать
Автор Город А   
06.06.2007 г.

Еще древние мудрецы говорили, что все познается в сравнении. Жители домов №15 по пер. Правдинскому и №10 по пер. Днепропетровскому лишний раз убедились в мудрости этих слов.

С развалом Советского Союза и появлением на карте мира новых государств, резко снизились темпы строительства новых жилых домов. Инфляция. Купоны, карбованцы, гривны. Но постепенно жизнь стала налаживаться, и в центре города стали возводиться новые дома - по пер. Правдинскому, 15 и пер. Днепропетровскому, 10. Это был рывок, после многолетнего безквартирья. В конце 90-х годов в этих домах ключи от квартир получили воины Ахтырского гарнизона, офицеры запаса, участники боевых действий. Получил здесь квартиру и участник ликвидации аварии на ЧАЭС Крощенко В.П.

В ноябре 2001 года эти дома были переданы на баланс управления жилищно-коммунального хозяйства Ахтырского горисполкома, которое в свою очередь передало их на обслуживание частному предприятию "Прогресс". В своем письме в редакцию Владимир Павлович Крощенко пишет: "За время "обслуживания" ЧП "Прогресс" привело вышеназванные дома до такого состояния, что жители уже и не надеялись, что смогут когда-то спокойно жить. Подвальные помещения постоянно заливались сточными водами. На ликвидацию порывов уходило до десяти суток. По вопросу возможной просадки фундамента по пер. Днепропетровскому, 15 я лично обращался несколько раз к заместителю городского головы Вавенко Анатолию Борисовичу.

И только после его вмешательств аварии ликвидировались. На обращения к ЧП "Прогресс" по телефону жильцы дома получали ответ: "Это их не волнует, потому что это не их вина".

Шля годы безуспешных попыток потребовать от работников "Прогресса" элементарного выполнения своих обязанностей по содержанию домов. Из подвала вверх по квартирам распространялись ароматы, что отнюдь не поднимало настроения. Владимир Павлович подал в суд исковое заявление. Подготовил фотоиллюстрацию к своему заявлению. И даже во время судебного разбирательства представитель "Прогресса" высказался, что еще не понятно, где сделаны эти снимки? На снимках были показаны оголенные трубопроводы отопления, которые грели атмосферу в тридцатиградусный мороз.

Согласно справке ЧП "Прогресс" №50 от 20.03.06 внутридомовыо сети по пер. Правдинскому. 15 в отличном состоянии, несмотря на бесконечные жалобы жильцов. Ведь в этом доме, согласно справке, с января по декабрь 2005 года, кроме профилактических работ заменено:

- 20 метров повреждений в системе холодного водоснабжения;

- 8 метров повреждений в системе горячего водоснабжения;

- 4 метра повреждений в системе отопления;

- 4 задвижки в системе отопления;

- 2 задвижки в системе холодного водоснабжения;

- 3 задвижки в системе горячего водоснабжения;

- изоляция 5,6 метров труб системы отопления.

Не знаю почему, но при прочтении.этого перечня вспомнил отрывок из кинофильма "Кавказская пленница" - "три бутылки выбросила в пропасть".

Израсходовано на материалы - 1493 грн, выплачено заработной платы -1815 грн.

"За пять лет обслуживания дома ЧП "Прогресс" не в состоянии было сделать ремонт подъездов, хотя и обещали это сделать еще в 2004 г., затем в 2005 и т.д. Площадку для сбора твердых бытовых отходов около нашего дома "Прогресс" превратило в свалку, которая была ликвидирована лишь после коллективного обращения 22 июня 2005 г. жителей домов к голове Сумской областной государственной администрации.

В результате судебного рассмотрения дела городской властью было принято решение о разрыве договора с ЧП "Прогресс" на обслуживание наших домов и с 10 октября 2006 года они были переданы на обслуживание ЧП "Жилкомсервис", - пишет В.П. Крощенко.

Каково же было удивление жильцов дома, когда через 5 - 7 дней, без всяких обращений и напоминаний, работниками ЧП "Жилкомсервис" были выполнены работы по изоляции труб горячего водоснабжения и отопления. Работы, которые работники ЧП "Прогресс" так и не смогли или не захотели выполнить за три года.

Как-то незаметно ликвидировались завалы на площадке сбора бытовых отходов, о через полгода все забыли о затапливаемых сточными водами подвалах. Неприятный подвальный запах исчез вместе с предыдущим исполнителем услуг по содержанию дома.

Замена и покраска контейнеров для сбора бытовых отходов, покраска дверей, ремонт оборудования детских площадок проводится согласно плану. Не нами сказано: "Кто хочет работать, ищет возможности, кто не хочет, ищет причины". Отношение двух частных предприятий к обслуживанию дома лишний раз подтвердило эту старую истину.

В связи с тем, что оплата за услуги по содержанию домов и придомовых территорий в прошлом году возросла в разы, то жильцы стали проявлять больший интерес к качеству предоставляемых услуг. Они хотят знать, какие работы выполнены в их доме, и какие планируются? Нормативный срок эксплуатации элементов и оборудования дома? Сроки реагирования обслуживающей организации на ту или иную аварию, неисправность? Не лишним для потребителя данных услуг будет ознакомление с приказом государственного комитета Украины по вопросу жилищно-коммунального хозяйства №76 от 17.05.2005 г. "Правила содержания жилых домов и придомовых территорий*. Очень интересный и полезный документ. Незаменимая настольная книга.

Подготовил И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Ярик 07.06.2007 13:14
Хоро?ая статья. Мораль сей басни такова: если ва? дом обслуживает ЧП "Прогрес" - скоро с ва?им домом случится регрес :-)
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg