Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow 18 вопросов о жизни города
18 вопросов о жизни города Печать
Автор Город А   
31.05.2007 г.

25 мая состоялось двенадцатое пленарное заседание сессии городского совета пятого созыва. В зале присутствовали двадцать два депутата. Было рассмотрено 18 вопросов.

Депутаты утвердили отчет о выполнении бюджета города за первый квартал 2007 года. Доходная часть общего фонда составила 14233073 грн. (24,2 % годового плана), специального фонда - 501726 грн (14,4 %). Расходная часть составила 12458195 грн.

На пленарном заседании были внесены изменения в бюджет города на 2007 год. Общий объем доходов на текущий год составил 63 млн. 585 тыс. 763 грн. Общий объем расходов городского бюджета -63 млн. 908 тыс. 318 грн.

При утверждении технической документации по землеустройству и аренде земельных участков из предложенного списка было исключено частное предприятие "Алмаз", которое планировало взять в аренду на десять лет земельный участок по ул. Октябрьской, 28 для зала игровых автоматов.

- Предприятие "Алмаз" не выполняет своих обязательств по выкупленному объекту ("Журавлик"), где в прошлом году сняли крышу и никаких ремонтных работ не выполняли. А это памятник архитектуры местного значения. - напомнила городской голова Ирина Ивановна Демченко.

Даны разрешения на разработку документации по землеустройству под магазины - ул. Ленина 3/27, Батюка 26, Батюка 45 "а", Октябрьская 2/12, Харьковский 10/2, торговый павильон пер. Харьковский, 3 "б", кафе - Октябрьская, 32, аптека -Октябрьская, 34. А также на создание спортивных площадок по пер. Штагера 1, ул. Петровского 3, площадок с тренажерным оборудованием по пер. Штагера 1 и ул. Батюка 6 "а".

В своем отчете постоянной комиссии по вопросам правовой политики, местного самоуправления и депутатской этики депутат Розторгуева Валентина Борисовна привела статистику посещаемости депутатами пленарных заседаний. Назвала самых злостных прогульщиков.

В разделе "разное" депутат Бахтияров Александр Константинович поинтересовался, почему при внесении изменений в бюджет 2007 года выделены деньги на разработку технической документации на ремонт центрального моста (ул. Октябрьская) если его ремонтировали всего лишь семь лет назад?

Заместитель городского головы Вавенко Анатолий Борисович прояснил ситуацию.

- Семь лет назад был проведен капитальный ремонт моста по улице Октябрьской. Мы обязаны каждые пять лет проводить техническое обследование состояния таких капитальных объектов. Ремонт-реконструкция был проведен, но документацию на ее проведение мы не нашли. Сам мост изготовлен пятьдесят лет назад, при норме эксплуатации - 50 лет. По технической документации нагрузка на этот мост должна быть до 30 тонн, сегодня мы вынуждены ограничить эту величину до 8 тонн: В таком состоянии он использоваться может около года. В этом году мы должны выполнить проектно - сметную документацию, чтобы при рассмотрении бюджета на 2008 год изыскать в нем около 800 тысяч гривен. При ремонте моста семь лет назад не были выполнены мероприятия по предохранению моста от динамических нагрузок передающихся от полотна дороги. Депутат Могилко Леонид Степанович поднял вопрос о качестве воды.

- В ближайшее время мы проведем хлорирование, о чем население будет оповещено через СМИ. В начале весны, в результате многочисленных отключений электроэнергии, в систему водоснабжения города вошли иловые отложения. Вследствие чего, в некоторых домах в воде зафиксирован сероводород (вода с запахом). И вторая проблема - трубы у нас абсолютно старые. Пока вода идет без выключения - проблем нет. Как только на водозаборе останавливается насос, то при его включении прокачивается ржавчина. Проблема есть. И стоит она даже не один миллион, а несколько десятков миллионов, - назвала цену проблемы Ирина Ивановна Демченко.

- Отключения пережили минимальными потерями - три глубинных насоса. На восстановление водозабора ушло время. Вследствие жаркой погоды, разбор воды увеличился, и мы вынуждены задействовать все скважины (даже те, которые были в резерве). Резкий забор воды всколыхнул потоки воды в водоводах и трубопроводах. Получился срыв биологической пленки. На сегодняшний день идет спад этой "рыжей" воды. На водозаборах, и резервуарах чистой воды ведется постоянный контроль и по всем показателям вода соответствует всем нормам. По согласованию с СЭС мы ведем промыв сети в детских садиках "Орлятко", "Сказка" и "Березка". Хлорирование начнем с ЦТП (ул. Киевская, 107). Что касается общего хлорирования - я не сторонник этой процедуры. В техническом плане проблем нет. В данной ситуации хлор даст вторичную проблему, он сорвет ржавчину на трубах, - высказал свое мнение Алексей Семенович Шейко.

- Раньше на таких объектах по правилам гражданской обороны должны были быть источники резервного питания. Есть ли они у вас? - поинтересовался депутат Владимир Васильевич Чернов.

-Практически наши водозаборы с двухсторонним питанием, но индивидуальных генераторов у нас нет, - ответил руководитель "Водоканала".

Конечно, установить дизель - генераторы реально, только где взять деньги на их приобретение? А пока поднятая вода аккумулируется в резервуаре чистой воды. Планируется постройка еще одного резервуара на две тысячи кубических метров чистой воды. Запас воды никогда не помешает.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg