Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow НОВЫЙ ПАМЯТНИК ВОИНУ-ОСВОБОДИТЕЛЮ В КАРДАШЕВКЕ
НОВЫЙ ПАМЯТНИК ВОИНУ-ОСВОБОДИТЕЛЮ В КАРДАШЕВКЕ Печать
Автор Город А   
16.05.2007 г.

Почти в каждом населенном пункте Ахтырского района стоит памятник воину - освободителю. Эти памятники воздвигнуты более сорока лет назад, время их не щадит. Был такой памятник и в Кардашевке.

Около двух лет назад решили в Кардашевке заменить памятник на новый. На сессии сельского совета было принято решение обратиться к частным предпринимателям, односельчанам и предприятиям, работающим на территории сельского совета. Люди откликнулись на просьбу депутатов, и на счет стали поступать деньги. Иначе и быть не могло. Здесь похоронено 211 жителей села и 184 воина, которые сложили свои головы в августе 1943 года при освобождении Кардашевки и близлежащих сел. Их имена навечно выбиты на стелах.

Оказалось,что в соседнем Тростянецком районе проживает скульптор Штанов Иван Иванович. К нему и обратились. Иван Иванович показал несколько эскизов будущего памятника. Сделали выбор, и процесс пошел, ля нового памятника необходим был и новь! и пгедестзл. Вспомнили, что несколько лет назад с задачей переноса памятника Тарасу Шевченко в Буймеровке прекрасно справился Иван Тимофеевич Романов. К нему и обратились.

9 мая возле памятника устроили зрительный зал под открытым небом. Погода не подвела. Собрались участники и инвалиды Великой Отечественной войны (всего их в Кардашевке одиннадцать), вдовы Великой Отечественной войны (их осталось шестеро), участники Карибского кризиса, войны в Афганистане и участники ликвидации Чернобыльской катастрофы.

Состоялся митинг, освящение памятника, были вручены цветы и подарки. Завершил церемонию праздничный концерт участников художественной самодеятельности, в котором выступил и мастер художественного свиста Кочуров Михаил Яковлевич, подполковник в отставке, член ветеранской организации "Честь имею".

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg