Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Опасный урожай
Опасный урожай Печать
Автор Город А   
22.03.2007 г.

С начала года на территории области зафиксировано 10 случаев выявления боеприпасов времен ВОВ и один - противотанкового снаряде современного производства.

На территории давно расформированной ракетной части, неподалеку от с.Буймеровка Ахтырского района, велись демонтажные работы и песком засыпались пустоты (бункера). Именно в песке, который рабочие брали на обрывах реки Ворскла, и обнаружили 76-миллиметровый снаряд. Позвонили ахтырским эмчеэсникам. А через несколько часов им поступило еще одно тревожное сообщение. На этот раз звонили из с.Бугруватое. где около нефтяной скважины №6 нашли точно такой же снаряд.

На 23-м километре ж.-д. переезда Краснопопье - Сумы на расстоянии 30 м от железнодорожного полотна житель с.Самотоевка обнаружил 100-миллиметровый снаряд времен ВОВ, лежавший на поверхности земли. Все боеприпасы успешно обезврежены.

А вот противотанковый снаряд современного производства, который был найден в одном из частных хозяйств Конотопа. еще ждет обезвреживания. В начале декабря 2006 года в зтом хозяйстве произошел пожар, полностью уничтоживший жилой дом. В нем жила женщина, которая сама злоупотребляла спиртным и свой дом сделала чем-то вроде приюта для местных алкоголиков. После пожара она переехала к знакомым.

А ее соседи 11 марта решили хоть как-то облагородить пепелище и занялись уборкой территории. Их внимание привлек большой черный пакет, в котором и был обнаружен противотанковый снаряд. Люди сразу же позвонили на линию 01. Приехавшие специалисты выяснили, что найденный снаряд может запросто пробить броню танка, а если попадет внутрь, то просто разорвет его. Сейчас идет следствие, которое и выяснит, откуда на этом подворье взялся снаряд такой разрушительной силы. После выяснения обстоятельств он будет уничтожен.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg