Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow КОГДА СКАМЕЙКА ЗАПАСНЫХ ПУСТА
КОГДА СКАМЕЙКА ЗАПАСНЫХ ПУСТА Печать
Автор Город А   
14.02.2007 г.
12 января 2007 г. Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховной Рады, Автономной Республики Крым и местных советов1 (№602 - V). Что дает этот закон избирателю?

Новый закон, чаще о нем говорят как о законе про императивный мандат, дает право досрочно прекратить полномочия депутата местного совета (за исключением сельских и поселковых), путем отзыва его политической партией (избирательным блоком) по спискам которой он был избран. Основанием для этого могут быть нарушения депутатом Конституции и законов Украины, нормативных актов, неудовлетворительного исполнения обязанностей, использование мандата в личных и корыстных целях, а также систематическое нарушение норм этики и морали.

Другими словами, если товарищи по партии решат, что кто-то из однопартийцев не достоин быть депутатом городского совета, у него мандат отберут. Его место займет следующий по избирательному списку. Получается так: если тебя избрали от конкретной политической партии, то будь любезен голосовать так, как решила партия.

В Ахтырке половина депутатов избраны от Блока Юлии Тимошенко, Мы знаем позицию Юлии Владимировны по вопросам тарифов в Украине (и в Киеве они уже снижены). Ма сессии 12 октября лидер ахтырекой организации БЮТ Бахтияров А. К., вместе с депутатом Могилко Л.С. и Троценко И.И., высказался за создание рабочей группы по рассмотрению правильности тарифов в нашем городе. Но депутаты от БЮТ не поддержали своего лидера. Почему? Ни к чему ссориться с городской властью?

В такой ситуации, было бы неплохо ахтыреких депутатов, не поддерживающих линию партии, и отозвать. Но вот незадача, скамейка запасных игроков у блока в настоящее время пуста. А что касается неудовлетворительного исполнения депутатами своих обязанностей, то можно опубликовать список народных избранников в свете пропущенных заседаний сессий. В полном составе депутаты присутствовали только на первой сессии, когда выдавали мандаты и принимали присягу.

Но есть у данного закона и обратная сторона. Конституции некоторых европейских стран - в частности Германии и Италии - прямо запрещают императивный мандат как форму давления на депутатов. "Демократия оперирует понятием так называемого свободного мандата, согласно которому депутат должен нести ответственность перед обществом и совестью, а не перед лицом или группой лиц".

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 rus 16.02.2007 14:13
Просто в Италии и Германии уровень культуры намного выше, чем у наших депутатов, и уровень развития демократии и степень вляния прессы и общественности на много выше. В нашей стране нет культуры, никто не может повлиять на власть, пресса пишет все, но это никого не волнует, к общественности вообще прислушиваться никто и несобирался. Вот и получается, что единстьвенным рычагом управления, является руководство партии и \"императивный мандат\", мог бы в этом случае помочь!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg