Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow БЕДУ ПОБОРОЛИ ВСЕМ МИРОМ
БЕДУ ПОБОРОЛИ ВСЕМ МИРОМ Печать
Автор Город А   
29.01.2007 г.
Все про­изо­ш­ло но­чью 16 ян­ва­ря. Вна­ча­ле со сто­ро­ны ого­ро­да про­зву­чал хло­пок. К та­ким хлоп­кам все уже при­вык­ли и по­ду­ма­ли, что это оче­ред­ной фей­ер­верк. Ми­нут за семь до на­ча­ла по­жа­ра, в ту ком­на­ту, где на­ча­лось воз­го­ра­ние, за­хо­ди­ла су­пру­га Ва­ле­рия Ва­ле­рь­е­ви­ча. За­па­ха ды­ма не бы­ло. И вдруг по­слы­шал­ся треск ло­пав­ше­го­ся ши­фе­ра. Огонь был столь силь­ным, что ми­нут че­рез 20 по­лы­ха­ла вся кров­ля. А в до­ме кро­ме су­пру­гов бы­ло пя­те­ро де­тей. Хо­ро­шо, что по со­сед­ст­ву жи­вут хо­ро­шие лю­ди, и они за­бра­ли де­тей к се­бе. Са­мо­му млад­ше­му еще не ис­пол­ни­лось трех лет.

На вы­зов при­еха­ли две по­жар­ные ма­ши­ны с рас­че­та­ми и сра­зу на­ча­ли лик­ви­ди­ро­вать огонь. Бла­го­да­ря сво­е­вре­мен­ным и про­фес­си­о­наль­ным дей­ст­ви­ям со­труд­ни­ков МЧС огонь не смог про­ник­нуть внутрь до­ма и по­то­лок не рух­нул. Пол­но­стью по­ст­ра­да­ла толь­ко кры­ша. До 4х ча­сов но­чи, на слу­чай по­втор­но­го воз­го­ра­ния, де­жу­ри­ла од­на ма­ши­на. Но она не по­на­до­би­лась. По­втор­но­го воз­го­ра­ния не бы­ло.

От­че­го про­изо­ш­ло воз­го­ра­ние раз­би­рать­ся спе­ци­а­ли­с­там. Од­на из вер­сий за­мы­ка­ние эле­к­т­ро­про­вод­ки. Но, гля­дя на этот, до­б­рот­но по­ст­ро­ен­ный дом, труд­но в это по­ве­рить. И, по сло­вам Ва­ле­рия Ва­ле­рь­е­ви­ча, все про­во­да по­сле по­жа­ра бы­ли смо­та­ны и оп­лав­лен­ных про­во­дов не на­шли. Вовто­рых, про­вод­ка бы­ла вы­пол­не­на с та­ким се­че­ни­ем про­во­да, что име­ла до­ста­точ­ный за­пас по эле­к­т­ри­че­с­кой на­груз­ке. А со сто­ро­ны оча­га воз­го­ра­ния, про­вод­ки во­об­ще не бы­ло.

На че­ло­ве­че­с­кую бе­ду от­клик­ну­лось ру­ко­вод­ст­во НГДУ, где ра­бо­та­ет Ва­ле­рий Ма­кар­цев, и по­мог­ли тех­ни­кой, ма­те­ри­а­ла­ми. Ра­бот­ни­ки пи­ло­ра­мы ре­ши­ли де­лать рас­пи­лов­ку да­же но­чью, что­бы не за­дер­жи­вать про­цесс вос­ста­нов­ле­ния по­сле по­жа­ра по­ст­ра­дав­ше­го жи­лья. Ка­кой бы ни был ре­монт, это во­прос вре­ме­ни. А се­мье нуж­но жить се­го­дня, сей­час. Де­тям хо­дить в шко­лу.

Су­пру­ги об­ра­ти­лись к ко­ман­ди­ру ин­же­нер­но­го пол­ка, пол­ков­ни­ку Воз­ниц­ко­му Юрию Вла­ди­ми­ро­ви­чу с прось­бой о по­мо­щи с бре­зен­том для вре­мен­но­го ук­ры­тия до­ма. Не­смо­т­ря на зим­ний ме­сяц, шел дождь. Для оп­ти­маль­но­го ре­ше­ния это­го во­про­са на ме­с­то по­жа­ра вы­ехал за­ме­с­ти­тель ко­ман­ди­ра по во­ору­же­нию, под­пол­ков­ник Ко­но­ва­лов Олег Пе­т­ро­вич и по­нял, что бре­зент здесь не по­мо­жет. Бы­ло ре­ше­но ук­рыть дом вол­ни­с­тым же­ле­зом. Так и сде­ла­ли. Но вна­ча­ле бы­ла де­мон­ти­ро­ва­на ос­тав­ша­я­ся кон­ст­рук­ция кры­ши. Во­семь во­и­нов ин­же­нер­ной ча­с­ти не толь­ко ка­че­ст­вен­но по­кры­ли кры­шу же­ле­зом, но и по­мог­ли раз­гру­зить ши­фер, ле­со­ма­те­ри­а­лы и вы­вез­ти му­сор по­сле по­жа­ра. Од­ним сло­вом, во­и­ны ин­же­не­ры при­шли на по­мощь граж­дан­ско­му на­се­ле­нию, как по­сту­па­ли их от­цы и де­ды.

За 18 дней но­во­го го­да в Сум­ской об­ла­с­ти за­ре­ги­с­т­ри­ро­ва­но 78 по­жа­ров. Убыт­ки от "крас­но­го пе­ту­ха" со­ста­ви­ли око­ло 770 ты­сяч гри­вен.

И. Бек­бу­ла­тов

 

����������� 

 
#2 Гость 02.02.2007 15:51
Блин, чуть глаза не вылезли, что за бред переносной :eek:
 
 
#1 Гость 02.02.2007 15:51
Блин, чуть глаза не вылезли, что за бред переносной :eek:
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg