Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow А ДАВАЙТЕ-КА ЗАКРОЕМ ПРОДУКТОВЫЙ РЫНОК
А ДАВАЙТЕ-КА ЗАКРОЕМ ПРОДУКТОВЫЙ РЫНОК Печать
Автор Город А   
03.01.2007 г.
29 декабря состоялось второе пленарное заседание восьмой сессии пятого созыва. В работе сессии приняло участие 26 депутатов. Всего было рассмотрено 15 вопросов.
Вопрос: "О временном прекращении работы рынка ПСО "Ахтырский рынок" вызвал наиболее острые дебаты у депутатов.

Рынок расположен по ул. Батюка, 36, занимает площадь 0,75 га и подчиняется Сумскому предприятию "Облпотребсоюз". На рынке 472 торговых места, из них - 220 киосков. По данным управления финансов фактическая занятость торговых мест на рынке составляет около 70 процентов. Значительная территория рынка сдается в аренду предпринимателям. Плата рыночного сбора за 11 месяцев 2006 года составила 86,6 тысяч гривен. Рынок не имеет акта ввода в эксплуатацию и на данный момент ведутся работы по изготовлению проектной документации.

С апреля 2006 года проводится дежурство рабочей группы в составе работников управления экономики, налоговой инспекции, милиции по ликвидации несанкционированной торговли на близлежащих территориях. Но предприниматели, торговавшие рядом с рынком заявляли, что платили рыночный сбор и за уборку территории, а значит, несанкционированная торговля велась с согласия руководства рынка.

По заявлению начальника управления экономики Кравченко Татьяны Валентиновны, основными недостатками, выявленными на рынке и нарушениями действующего законодательства являются:

- торговые точки на территории рынка перегружены продукцией, которые выставляются под прилавками на пол, под ноги продавцов. Провести периодическую дезинфекцию киосков невозможно.

- столы и переносные прилавки выставлены в проходах между стационарными прилавками, что препятствует движению покупателей и делает невозможным проезд транспорта.

- указания государственного санитарного надзора "о реализации молочных продуктов" не выполняется.

- значительная часть рынка используется под реализацию промышленных товаров.

- общественный туалет не отвечает требованиям по техническому состоянию. В связи с отсутствием воды выполнить правила личной гигиены не могут ни продавцы, ни потребители. Туалет несет угрозу эпидемиологической ситуации в городе.

- не решен вопрос об обеспечении продавцов теплой водой для проведения влажной уборки киосков. Выполняется уборка некачественно, помещения киосков и прилавки постоянно грязные.

- полностью нарушаются правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара машина не сможет заехать на территорию рынка.

Штрафные санкции со стороны СЭС к 200 нарушителям действующего санитарного законодательства: изъято из обращения 10 килограммов продуктов сомнительного качества, это - консервы.

Для надлежащего функционирования продовольственного рынка, обеспечения безопасности граждан, охраны общественного порядка на рынке, обеспечения дорожного движения, санитарного и эпидемиологического благополучия города администрации рынка предложено выполнять следующие мероприятия:

- соблюдать правила торговли на рынках.

- запретить торговлю пищевых продуктов с земли около туалета.

- срочно провести строительство туалета на рынке.

- решить вопрос строительства молочного павильона.

- использовать в местах большого скопления людей видеокамер наблюдения.

- освобождения торговых мест предпринимателей торгующих промышленными товарами и предоставить эти торговые места предпринимателям торгующих сельскохозяйственной продукцией.

- провести работы по устранению замечаний пожарного надзора.

- обустроить стоянки или специально отведенные места для стоянки автотранспорта около рынка.

Вопрос о работе этого рынка был рассмотрен на заседании депутатской комиссии по промышленности, предпринимательства, транспорта и связи 11 декабря и руководству Облпотреб-союза было предложено до 26 декабря устранить все недостатки и разработать мероприятия по дальнейшему совершенствованию работы рынка. Не получив разработанных мероприятий от руководства рынка, 26 декабря на депутатской комиссии было решено вынести данный вопрос на решение сессии.

- Что значит закрыть рынок? Подумал кто-нибудь о тех людях, которые живут за счет рынка? Люди торгуют, чтобы купить себе хлеб. Во-вторых, кто виноват в том, что у нас сложилась такая ситуация? Горисполком виновен - на протяжении последних пяти лет, когда выдавались площадки рядом с рынком. Почему эти площадки не дали для торговли продовольственными товарами? Люди вынуждены жить за счет торговли. Никто об этом не думает. Бизнесменам отдали в аренду, и все. А сегодня закрываем рынок. Этого никто не допустит. Те недостатки, которые были выявлены, это рабочие вопросы. Для этого у нас существует службы. Это их работа, - высказал свою точку зрения межрайонный прокурор Иванцов Виктор Алексеевич.

- Возможно, этот вопрос возник из-за того, что новое руководство "Облпотребсоюза", которое пришло около года назад, решило прекратить отчуждение земельных участков на рынках, в том числе и на вашем. Нам также известно, что есть желающие взять 300 или 100 кв. метров территории рынка. Но подумайте, какой хозяин отдаст? Вы знаете, что несколько лет назад территория рынка составляла около одного гектара. Сейчас - 0,7 га. Если еще отчуждать землю, то на чем будут торговать селяне? - высказал свою точку зрения заместитель руководителя "Облпотребсоюза" Доценко Вячеслав Иванович.

- Что касается уменьшения вашего рынка. Все мы знаем, сколько магазинов "Облпотребсоюза" находились на территории рынка и большая их часть была продана. А с ними перешла и земля. В 2002 и 2003 годы мы давали этому рынку льготы по земельному налогу, с просьбой сэкономленные деньги использовать на развитие инфраструктуры. - ответила городской голова Демченко Ирина Ивановна.

- Уважаемый Вячеслав Иванович. Я удивлена тем, что вы говорите нам. У нас сеть "Облпотребсоюза" была развалена капитально. И ваши предшественники, и вы доваливаете то, что строили наши отцы и деды. Вы продали магазины, рестораны и все что можно было - продали. Остались только рынки, потому что здесь вы имеете прибыль, ничего сюда не вложив. Почему ваше руководство не интересуется тем, что происходит на рынке? Давайте все вместе подумаем - рынок должен принадлежать нашему городу и мы должны получать прибыль, и наводить порядок. - сказала депутат областного совета Расторгуева Наталья Борисовна.

После обсуждения вопроса о временном закрытии рынка, Ирина Ивановна Демченко внесла поправку - последним пунктом написать "в случае выполнения решения сессии, при условии подготовки мероприятий, утверждения их, рынок остается открытым". Депутаты приняли решение с предложенной поправкой. До 1 февраля 2007 года рынок не закрывается.

Присутствовал на сессии И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#13 Гость 21.01.2007 17:25
http://www.okhtyrka.net/component/option,com_mamboboard/Itemid,25/func,view/id,15847/catid,8/limit,6/limitstart,6/ Говорите не молчите! Вас читают!!
 
 
#12 Гость 21.01.2007 17:24
Хороший кандидат на место Варавы - Громак Богдан. Молодой, энергичный. Можно дать шанс попробовать свои сили и показать всем на что он способен.
 
 
#11 Гость 19.01.2007 11:08
Varavenko - PAHAN, i jemu na vsyu nasrat`!!!
 
 
#10 Гость 15.01.2007 20:24
Мы живем в этом городе нам и надо наводить порядок. Если Варава за 15 лет не навел порядок, то и сейчас не наведет. Не можеш работать, освободи место тому кто сможет. Ему как и Сумским его руководителям не выгодно,когда будет порядок на рынке. Если будут стоять ровно ряды, будут продавать колбасу с холодильников, не будут заставлены проходы приставными прилавками, не будут продавать рядом с молокаом яды, то за что ему будут носить по 100-200 баксов взятки. Им выгодный беспорядок ,тогда и деньги рубить можна. Долой Вараву! Долой Сумских! Давайте сами наводить порядок, потому что там где живут - не гадят.
 
 
#9 Гость 15.01.2007 16:53
Молодец депутат облсовета Наталия Расторгуева! Всюду успевает! Главное - нас не забивает, всей душой болеет за родной город и земляков!
 
 
#8 Гость 13.01.2007 18:01
Да хачиков нет,есть один (Варава),самый главный,он то все и контролирует,а вкладывать деньги не хочет.
Может и передел...
Простому покупателю все равно... Лишь бы пройти можно было весной и осенью (а не прыгать по досточкам-кирпичикам),да знать,что тетка,которая продукты продает,выйдя с туалета руки помыла,и что бы воробьи не скакали по печенью и халве.
 
 
#7 Гость 09.01.2007 16:44
Только только приехал из Ахтырки. Вот рассказывал, коллегам, что цены на рынках значительно ниже русских (по крайней мере в Москве и Питере) а всё потому что нет \"хачиков\" ни владельцев, ни продавцов, ни крышевателей....И тут вдруг - начинается делёж рынка....
 
 
#6 Гость 09.01.2007 16:18
Вкусный это пирожок-рынок!!!! и место хорошее!!!!- (исторически сложилось). Борьба будет не шуточная.... Не можешь навести порядок-проводи шоковую терапию.... Туда надо вкладывать деньги-чтоб соответствовало нормам, а так капусту рубить как раньше ума и таланта не надо!! Правильно делает Ирина! Не можешь - отберём и отдадим тому кто сможет! или ты встрепенёшься.... Но работу рынка останавливать не надо! просто часть отремонтировать построить крытый павилион для продуктов!....потом такой же для промтоваров...с подключением воды канализации гидранта.....Вот увидите владелец будет утверждать, что это не возможно (ему такие условия создадут)....найдётся тот которому будет всё возможно (а этому всё дадут)...
 
 
#5 Гость 09.01.2007 15:57
Просто идёт закумуфлированн ый передел собственности! может даже и бандитскими группировкими...Как будто пожарной машиной тушить будут.....рыбный или цветочный киоск?
А что касается модернизации, то ничего не мешало делать её и 30 лет назад и 15 лет назад (при независимости) и вчера и сегодня и завтра. Беда в том что хотим получать всё не расходуя ничего!!! Школу №4 тоже закройте там туалет для детей на улице,(воды нет!!!!) и руки не моют... Так Вам голову снимут или губернатор или выше...А поскольку заморачиваться не хочется (за продажу не получишь ни шиша)то и проблему не озвучивают! Ипожарные инспекторы спокойны (а уж у пожарных там вопросов должен быть вагон!!!) у санитарных инспекторов ещё больше!!!!
 
 
#4 Гость 09.01.2007 14:23
увы, местные власти преступно бездействуют. Рынок гадюшник, это знают и видят все. И будь на то воля Демченчихи и санстанции, его можно закрыть за 24 часа, как минимум за грубое нарушение санитарно-гигиенических норм. Тогда бы хозяева там быстренько навели порядок в месячный срок. Воз и ныне там, кто же откажется от взяток, которые дает Варавенко. Демченко???? никогда в жизни. Хоть 10 сессий совета, ничего не изменится. Демченчиха как не делала ни хрена, так и не будет делать
 
 
#3 Гость 04.01.2007 18:46
чтол не поделили собаки мясо? :D
 
 
#2 Гость 04.01.2007 10:08
Всему причина Демченко, а не \"Облпотребсоюз\" Хотят сначала закрыть, а потом передать другому хозяину. Территория в центре города. Посмотрите на кившар, что там делаеться и ниче все молчат, а тут сессию собрали и т. д. и т. п. По городу почти нет мусорок и нече на берегу речки \"Ахтырка\" возле старого кинотеатра построили сарай и ниче розваливают дорогу грузовики которые привязаны к этой стройке и ниче. Люди! Убирать надо эту алкашку иначе удачи не видать. Мы хозяева, а не она. Давайте за своё бороться!
 
 
#1 Гость 04.01.2007 06:23
Пока не уберут Варавенко и К все будет по прежнему! Хотя кто на такое место поставит честного! Ведь там работы на год не меньше,причем ежедневной.Хозяева будут без прибыли(по нынешним понятиям это-нонсес).
Так что нам еще долго смотреть на это у...ще!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg