Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ЧТО СДЕЛАНО И ЧТО ПРЕДСТОИТ
ЧТО СДЕЛАНО И ЧТО ПРЕДСТОИТ Печать
Автор Город А   
03.01.2007 г.
Накануне Нового года состоялась пресс-конференция с главой Ахтырской районной государственной администрации Игорем Станиславовичем Шараем.
Конечно, разговор начался с нового назначения губернатора Сумской области Качура Павла Степановича. Была ли встреча с новым руководителем, впечатления и ожидаемые новые назначения.

- Павел Степанович - опытный руководитель, который прошел хорошую школу в Кабмине, Верховной Раде, в свое время он занимался и наукой, у него есть ученая степень. Думаю, Сумская область от такого назначения только выиграла. Это тем более хорошо, что за последнее время вокруг этой должности было развернуто политическое шоу, в общем-то, никому не нужное.

-Какие успехи у района были в уходящем году и перспективы на новый, 2007 год?

- Главное, что у района нет долгов, и бюджет прошлого года выполнен на 110 процентов. Что касается использования так называемых "нефтяных денег", 2 миллиона 862 тысячи гривен, то они полностью освоены и пошли на создание социальных условий - газификация села, строительство артезианских скважин, переход объектов соцкультбыта на энергосберегающие технологии. В этом уже новом году работа будет продолжена по улучшению инфраструктуры села.

- Социальная напряженность наблюдается в Чупаховке, что сделано, хотя бы в плане обеспечения села водой?

- Владелец сахарного завода передал скважину на баланс сельсовета, и теперь здесь ведутся ремонтные работы, но мы поставили в план строительство новой артезианской скважины, документация на нее разработана.

- Как обстоят дела а споре с "Укрнафтой", который рассматривается в суде?

- "Укрнафта" имеет претензии к землям Лутыщанского сельсовета. Они распаеваны, люди получили государственные акты на землю, от нас требуют отмены этого распоряжения, датированного 2003 годом. Мы выиграли два суда первой инстанции, сейчас дело за апелляционным судом. Чтобы избежать социального взрыва (понятное дело, люди возмущены), мы обратились к руководству "Укрнафты" с просьбой отозвать свои исковые заявления.

- Как в районе обстоит ситуация с тарифами на коммунальные услуги?

- Обоснованность тарифов мы проверяем, могу сказать, что в Чернетчине, снизился тариф на воду.

- Вас волнует зимняя теплая погода?

- Конечно, страдают наши озимые, прошла вторая вегетация, надеемся, что труд селян не пропадет даром. Хотя в прошлом сезоне тоже наблюдались сложные погодные условия, а зерно селянин продал 3-4 классом, оно ушло, как продовольственное, за более высокую цену.

- Как вы относитесь к новогодним утренникам? Эти работой занимаются исключительно ваши службы, или вы тоже можете посетить детский праздник?

- Побывал в Журавном, в детском доме семейного типа, и в Солнечном - в приемной семье. Мне понравилось, как там все было организовано, это люди, любящие детей, умеющие создать все условия для их развития. Надо было видеть, как дети радовались приходу Деда Мороза, и подаркам. В Журавном нам предстоит сделать ремонт дома для семьи Лукавенко, на это уйдет до 200 тысяч, но район пойдет на такие траты. Дело того стоит.

Беседовала А.Бильченко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg