Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Секретариат президента считает Гаркавую свободной
Секретариат президента считает Гаркавую свободной Печать
Автор Данкор   
26.11.2006 г.
На брифинге 24 ноября заместитель главы Секретариата Игорь Пукшин заявил, что считает Нину Гаркавую экс-губернатором Сумщины.
Он пояснил это тем, что в установленном законом порядке не был продлен срок пребывания Гаркавой на государственной службе. По этой же причине все принятые г-жой Гаркавой решения после 8 ноября, когда ей исполнилось 55 лет, являются незаконными.

Г-н Пукшин пояснил, что продолжить срок пребывания на госслужбе можно максимум на 5 лет при необходимости, и делает это руководитель государственного органа, который назначает такого человека при согласовании с начальником главного управления государственной службы. Пукшин сказал, что решение Кабинета Министров продлить работу Гаркавой на один год не является правомерным основанием для того, чтобы она оставалась на этой должности.

- Кабинет Министров может все, что угодно предоставлять, статья закона и Конституции говорит четко – кто назначает и кто увольняет, – сказал Пукшин.

Пукшин также сказал, что Кабинет Министров не выполнил указ Президента, в котором ему было поручено подать представление Президенту на увольнение Гаркавой. Он пояснил, что эта ситуация привела к тому, что Президент должен был назначить исполняющего обязанности губернатора Сумской области, поскольку полномочия Гаркавой перестали быть законными.

- Исходя из этой ситуации, по состоянию на сегодняшний день, Гаркавая де-юре не может совершать какие-либо действия от имени главы администрации, поэтому Президент возложит выполнение обязанностей на ее первого заместителя, – сказал Пукшин.

Замглавы администрации опроверг заявление самой Гаркавой о том, что ее не пускали в ее собственный кабинет, доступ к которому блокировала милиция. Он также опроверг то, что к отстранению ее от обязанностей причастен Балога.

- Это полная ерунда, это еще раз доказывает, что она (Гаркавая) не является чиновником высшего ранга, она может заявлять все, что угодно, но наши институции ни с кем не могут так обращаться, – сказал Пукшин.

Он также опроверг заявление Гаркавой о том, что Балога незаконно пытался прекратить ее полномочия, изъяв у нее удостоверение губернатора.

- Такого и близко быть не может, это еще раз говорит о том, что ей давно уже нужно быть на пенсии, – сказал Пукшин.

Как сообщалось, Нина Гаркавая заявила о том, что намерена продолжать работать на посту председателя Сумской областной государственной администрации, поскольку, по ее словам, Президент Виктор Ющенко не издал указ о ее увольнении с поста, так же как не было и соответствующего представления Кабинета Министров по этому поводу Ющенко назначил и. о. сумского губернатора Сапсая и отменил все изданные после 8 ноября Гаркавой распоряжения.  

Владислав Ивченко, "Данкор online"

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg