Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow СОБРАНИЕ СОСТОЯЛОСЬ
СОБРАНИЕ СОСТОЯЛОСЬ Печать
Автор Город А   
22.11.2006 г.
18 ноября, в 14 часов, возле центра культуры и досуга "Кнежа" собрались жители города, чтобы реализовать свои права по проведению референдума. Данное право предусмотрено ст. 7 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине". Инициатором собрания был Рекало Петр Яковлевич.

Первый (в современном понимании) референдум состоялся в 1439 году в Берне. И сегодня Швейцария держит пальму первенства по проведению всенародных опросов с юридическими последствиями. За последние двадцать пять лет в конфедерации их было проведено несколько сотен.

В нашей стране порядок проведения референдума определен Законом "Про всеукраинский и местные референдумы" (№ 1286-ХП от 3 июля 1991 года), согласно которого - необходимо подать заявку городскому голове в срок не позднее, чем за 10 дней до начала собрания инициативной группы; провести собрание граждан, которых должно быть не менее 200 человек. Очень важно выполнить все требования Закона, соблюсти последовательность рассмотрения вопросов на собрании граждан:

1. Избрать председателя и секретаря собрания;

2. Утвердить повестку дня;

3. Проголосовать за необходимость проведения референдума;

4. Четко сформулировать вопрос референдума;

5. Проголосовать за инициативную группу в количестве не менее 10 человек, которой будет доверен сбор подписей и проведение агитации.

Петр Яковлевич еще недавно был в числе кандидатов на пост городского головы и во время выборов 26 марта получил поддержку 1543 граждан. По рейтингу он оказался пятым из пятнадцати претендентов на кресло мэра. Пройденный тест добавил в его поведение уверенности.

Председателем собрания был единогласно (по крайней мере, против голосов не было) Рекало П.Я., секретарем - Храмцова И.Д. Далее была зачитана и утверждена повестка дня, состоявшая из трех пунктов. Проголосовали за проведение референдума, на который вынесли три вопроса:

- О досрочном прекращении полномочий городского головы.

- О досрочном прекращении полномочий депутатов городского совета.

- Об отмене решения исполнительного комитета о поднятии тарифов частными предприятиями.

Утверждена инициативная группа из 13 человек.

После подачи документов, городской голова, согласно Закону "О всеукраинских и местных референдумах", в течение 10 дней обязан зарегистрировать инициативную группу, а в течение 3 дней выдать им свидетельства о регистрации и удостоверения членов инициативной группы. Затем инициативная группа осуществляет сбор подписей (их должно быть не менее 10 % от числа избирателей города). После чего власть обязана объявить и провести референдум.

Согласно ст. 7 п. 4 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", решения, принятые местным референдумом, являются обязательными для выполнения на соответствующей территории.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Гость 23.11.2006 16:16
ТАК! ДЕМЧЕНКО ГЕТЬ!!!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg