Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow УЧИТЕЛЬ-РОДИТЕЛЬ-УЧЕНИК
УЧИТЕЛЬ-РОДИТЕЛЬ-УЧЕНИК Печать
Автор Город А   
22.11.2006 г.
Учителя-Родители-Ученики. В мае этого года такой форум был проведен в Киеве, на всеукраин-ском уровне, а осенью этого года состоялся областной форум в Сумах. Форум был посвящен взаимодействию треугольника: родители - школа - дети в нашем городе. Хочется отметить, что как на уровне областей, так и на уровне областных городов мы проводили этот форум одни из первых в стране.

Форум открылся выступлением учащихся третьей школы, которые поприветствовали участников форума.

На форуме присутствовали: заместитель мэра города Гоп-ко Ю.В., управляющий делами - секретарь горисполкома Тимченко С.Л., методист областного отдела образования Докторович Г.И., а вел форум начальник городского отдела образования Тронь А.В.

В своем выступлении Анатолий Васильевич сделал особый акцент на том, как важно активное участие родителей в жизни школы, что без участия родителей многие ремонтные работы, а также обновление материально-технической базы было бы невозможно, его высказывание: "Планируешь на годы -сади дерево, планируешь на века - воспитывай детей", запомнилось особо.

Затем выступили директора школ и родители, говорилось о том, что необходимо больше времени уделять внимания своим детям, их жизни, взаимоотношениям с одноклассниками. Чтобы дети узнавали об алкоголе, сексе и наркотиках от родителей, а не от друзей. Нужно стараться обсуждать с ними все неудобные вопросы, стараться, как можно чаще говорить слова любви своим детям и поддерживать их начинания.

Не обошли стороной и вопрос сбора денег. Одна из выступающих сказала: "Давайте признаемся, что когда мы встречаемся со знакомыми, дети которых учатся в других школах, о чем мы ведем разговоры? Это о дисциплинах, учителях и кто, сколько сдает денег!" Все однозначно пришли к выводу, что в этом нет ничего плохого, когда родители собирают определенную сумму денег и на собранные средства приобретают необходимые для школы учебники, мебель, спортинвентарь и т.д.

К огромному сожалению, государство на данный момент не в состоянии обеспечить материально все нужды школ, а ведь в них учатся наши дети. И очень хочется, чтобы они приходили в чистые классы, занимались с хорошими учебниками за хорошими партами.

Жаль, что только не все родители это понимают!

На форуме были выбраны представители от нашего города в областную организацию. От школ города в областное объединение "Трикутник" была выбрана методист ахтырского отдела образования Меняйлова Наталья Михайловна, от школьников -ученица гимназии Рева Оксана, от родителей - Володарский Артем Евгеньевич.

Хотелось бы, чтобы это начало имело свое продолжение, чтобы все больше родителей понимали свою ответственность за своих детей и важность принятия участия в жизни школы.

Н.Переверзев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg