Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Равнение на Глухов!
Равнение на Глухов! Печать
Автор Город А   
22.11.2006 г.
Нас уверяют, что решения, принимаемые органами власти, прозрачны, что у власти нет секретов. Только вот о заседании социальной комиссии, где рассматривался вопрос о закрытии детской библиотеки по улице Ленина, 10, заведующая библиотекой - Фомичева Алла Николаевна, - узнала совершенно случайно.

В 1977 году наша библиотека ютилась в маленькой комнате, а в 1979 году, в доме №10 по улице Ленина открылась новая библиотека. Здание специально спроектировано под библиотеку общей площадью 273,8 квадратных метров. К сожалению, само здание было сдано в эксплуатацию со значительными недоделками, особенно кровли. И вскоре "болезни", на которые не обратили внимания в 1979 году, дали о себе знать. В 1982 и 1986 годах принимались соответствующие решения горисполкома о ремонте, который перекладывали на "плечи" разных предприятий. Директор библиотеки сама обивала пороги, и в 1989 году "достала" плитку. Не хватило 900 рублей для ремонта кровли. Через два года мы начали жить в новой стране и за 15 лет независимости, внешний ремонт не проводился. А здание все ветшает и ветшает.

Чем отличается детская библиотека от других библиотек? Прежде всего, это -центр досуга детей. Сюда хочется идти и общаться. С самого порога попадаешь в замечательную страну детства. Это самое любимое место встреч многих детей. В зале для них есть кукольный театр и куклы. Часто дети сами ставят здесь спектакли. Рядом - фильмоскоп с дистанционным управлением, и многие дети с большим удовольствием читают с экрана сказки и рассматривают персонажей известных сказок.

Вообще, многое здесь сделано детскими руками, очень многое. В одном из залов посетителей встречает огромный медведь по имени Миша, который подарили библиотеке жители микрорайона "Дачный". В каждом отделе есть детские книги на английском языке.

Работники библиотеки проявляют чудеса изобретательности, чтобы пополнять фонды. В период предвыборной кампании они были гостями и просителями в штабах всех политических партий и от многих получили подарки в виде книг. Помог украинско-американский фонд. В этом году фонд пополнился на 430 единиц. Сюда ходят ученики гимназии, школ №1, 2, 3, 6, 7, 11. Занимаются дети из дошкольных учреждений "Ласточка" и "Березка". Летом, когда работает оздоровительный лагерь в детской больнице, детей часто водят в детскую библиотеку, которая находится в "двух шагах", чтобы почитать, послушать сказки. Да и родители, которым постоянно не хватает времени из-за занятости на работе, заинтересованы, чтобы дети читали в детской библиотеке, а не бродили по городу в поисках приключений.

И немножко статистики. На 1 ноября в библиотеке обслуживается 2755 читателей. Зафиксировано 17029 посещений (при годовом плане 19 тысяч), произведено 50814 книговыдач (план 54 тысячи). И до конца план будет выполнен, если библиотеку не закроют.

Стыдно, когда директор библиотеки ходит между торговыми рядами рынка и просит помощи для пополнения фонда библиотеки. Стыдно, когда библиотекарь ставит на стол лестницу и забирается к самому потолку, чтобы провести побелку. Стыдно, что на библиотеку нет бюджетных средств, а между прочим, это наши с вами налоги.

17 ноября, в библиотеке по улице Ленина, 10, собрались неравнодушные к судьбе этого хранилища знаний, здесь же находились депутаты городского совета Бахти-яров А.К., Бова A.M., Ковяр Н. А., Самонов В.Н.

После осмотра библиотеки, Александр Константинович Бахтияров заявил: "Это самая лучшая библиотека".

Заведующая городским отделом культуры и туризма Бабарыкина Любовь Петровна, которая также присутствовала на встрече в детской библиотеке, прокомментировала ситуацию:

- Вопрос закрытия возникает уже второй год. Именно в конце года, когда формируется бюджет. Как обычно, культура финансируется по остаточному принципу. И я предполагаю, что денег вновь не хватит. Тем более увеличились платежи за коммунальные услуги, а это дополнительная финансовая нагрузка. С другой стороны, невозможно проводить новый набор в музыкальную школу, так как дети не помещаются в классах. И мы предложили, в случае закрытия библиотеки, передать все помещения музыкальной школе. Групповые занятия в музыкальной школе проводятся на самоокупаемости. Плата за обучение, будет перекрывать затратную часть. Здесь проще. А библиотека находится на полном бюджетном содержании. Приходится из двух зол, выбирать меньшее. Библиотеки есть в школах, есть районная библиотека, три детские библиотеки, две библиотеки для взрослых. Их можно перепрофилировать в библиотеки семейного чтения. К примеру, в городе Глухове всего лишь две библиотеки. Некоторое время работники библиотек работали на 0,75 ставки. Но это же ненормально. Люди возмущаются - и так маленькие заработные платы. Это сегодня эмоции, а завтра никто не согласится работать на1 0,75 ставки. И я не смогу их перевести, потому что без заявления не имею права.

- Что будет с сотрудниками, фондом?

- Фонды расформируют по другим библиотекам города. Дети перейдут на обслуживание в другие библиотеки. Будет пересмотрено штатное расписание, и люди будут работать в библиотеках города.

Проще всего ссылаться на отсутствие денег в бюджете. А перед выборами нам рисовали очень приятную картинку, особенно относительно социальной сферы. А теперь предлагают закрыть детскую библиотеку. Что будет завтра? Может, - все позакрывать? Так дешевле. Платежи за коммунальные услуги никто не потянет: ни население, ни бюджет. Равнение на Глухов!

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg