Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ГДЕ КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВОДА?
ГДЕ КРУГЛОСУТОЧНАЯ ВОДА? Печать
Автор Город А   
10.11.2006 г.
Наши читатели задают вопрос: почему в девятиэтажных домах нет круглосуточной подачи воды, которая была обещана с 1 октября, после повышения тарифов на воду? Зтот вопрос редакция адресовала начальнику управления ЖКХ БОНДАРЕНКО СЕРГЕЮ ИВАНОВИЧУ.

- Дело в том, что "Водоканал" работает в режиме круглосуточной подачи воды, для этого на насосных станциях установлены современные насосы, которые поддерживают давление в сети постоянным, вне зависимости от разбора воды.

Подкачивающие насосы, которые поставляют в многоэтажные дома воду, работают в одном режиме - максимальном. И если с 6.00 до 23.00 идет разбор воды, то проблем нет. А вот ночью, когда разбора воды практически нет, эти насосы нагнетают такое давление в трубопроводах, что в любой момент возможен порыв. Эта проблема в настоящее время решается использованием преобразователей частоты, которые уже применяются на "Водоканале". При их использовании давление в магистрали поддерживается на одном,определенном уровне путем изменения частоты двигателя насоса.

Первым этапом предусмотрено установить преобразователи на Ленина, 11 и Гончаренко, 38. На эти цели выделено 40 тысяч из городского бюджета развития. Заключены договоры, разработана проектная документация и начаты работы. До конца года планируем установить преобразователи и на Киевской, 107 и 97. На следующий год, чтобы продолжить работы будем просить депутатов предусмотреть в статье расходов и деньги на оснащение преобразователями других многоэтажных домов.

Записал И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg