Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Забирай свои игрушки и не пи... в мой горшок
Забирай свои игрушки и не пи... в мой горшок Печать
Автор Роксолана   
21.10.2006 г.
Именно в такой ситуации оказались учителя Ахтырского района. На сегодняшний день, судя по предписаниям санэпидемстанции, должно быть закрыто около 20 учреждений сферы образования из 33. В принципе, остальные тоже не сегодня-завтра должны получать такие же указания, поскольку ситуация везде одинаковая.

Причина одна: педагоги не прошли медосмотр.

Постановлением Кабинета министров еще в 2001 году утвержден список профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным медосмотрам и определен порядок их проведения. В этом списке - работники сферы образования. До этого года никаких проблем не возникало. Учителя сельских школ нанимали автобус, организованно проходили врачей, сдавали анализы согласно утвержденного в ЦРБ графика.

В этом году в связи с тем, что бактериологическое обследование в- санэпидемстанциях стало квалифицироваться, как платная услуга, установлена цена за медосмотр от 40 до 80 гривен. В бюджете района на 2006 год эти средства не предусмотрены. Вместе с тем за медобслуживание жителей района городскому бюджету передается трансферт. В письме Министерства здравоохранения дается объяснение: «Витрати закладів та установ охорони здоров'я, пов'язані з проведениям обов'язкових медичних оглядів працівникам бюджетних установ i організацій, покриваються за рахунок коштів, передбачених кошторисом на утримання відповідного закладу охорони здоров'я».

Начиная с августа райгосадминистрация, районный отдел образования ведут безрезультатную переписку с горисполкомом, в чьем коммунальном ведомстве находится Центральная районная больница, но до сих пор соответствующий договор с горздравотделом не подписан, то есть фактически не подтверждена обязанность проведения медосмотров педработников. В результате учителя медосмотры не проходят, а санэпидемстанция собирается закрывать школы. Оно-то, конечно, и можно их понять: не дай Бог у кого-то из учителей (от этого никто не застрахован) возникнет какая-то инфекционная зараза, которая передается детям, кто отвечать будет? Но, с другой стороны: в чем вина непосредственно педагогических и ученических коллективов, которые отстраняют от выполнения своих обязанностей? Разве они виноваты в том, что власти города и района, единственные в области, не смогли найти общий язык и договориться?

На состоявшемся брифинге в прошлую пятницу начальник районного отдела образования Ольга Николаевна Гмыря проинформировала журналистов, что решения данной проблемы еще не найдено.

Каждое явление имеет свою причину и следствие. Преобразование центральной районной больницы, обслуживавшей с конца XIX века население Ахтырки и Ахтырского района, сугубо в городской коммунальный «заклад», создание над ней чиновничьей надстройки в виде горздравотдела и привело к разделению жителей маленького региона на «своих» и «чужих», к пониманию окружающего мира только из своего окошка.

Л. Меркульцева

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg