Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow НОВЫЕ ТАРИФЫ НА ВОДУ
НОВЫЕ ТАРИФЫ НА ВОДУ Печать
Автор Город А   
07.09.2006 г.
30 августа в актовом зале горисполкома состоялась пресс-конференция на тему: Тарифы на водопоставку и водоотведение".
В работе пресс-конференции приняли участие первый заместитель мэра Анатолий Борисович Вавенко, начальник управления ЖКХ Сергей Иванович Бондаренко, директор ДП "Водоочистка" Алексей Семенович Шейко. Со вступительным словом выступил Анатолий Борисович Вавенко, который сообщил собравшимся о том, что предприятия "Водоторгпри-лад" и "Водоочистка" представили на рассмотрение проекты новых тарифов на водопоставку и водоотведение, согласно Закона "Про жилищно-коммунальные услуги". Сегодня эти расчеты находятся на проверке в отделе экономики и инвестиционной политики и в управлении жилищно-коммунального хозяйства.

В недалеком прошлом поставкой воды и водоотведе-нием в нашем городе занималось одно предприятие -"Водоканал". Нос некоторых пор оно было разделено на несколько предприятий: "Во-доторгприлад", "Водоочистка", "Верп". Почему? Потому что, с целью минимизации тарифов было решено перейти на единый налог, но в этом случае численность работников на предприятии не должна была превышать 50 человек. Существует нормативное количество численности работников водоканала и для Ахтырки она составляет 283 человека, потому что многие службы работают в непрерывном цикле. Например, при остановке подачи электричества на очистные сооружения, через некоторое время гибнут бактерии, которые перерабатывают продукты нашей жизнедеятельности и тогда катастрофа. Работает же на сегодняшний день только 140 человек, половина нормативного числа. Естественно работает в напряженном режиме. Не все выдерживают такой темп. В расчетах новых тарифов предусмотрен штат на 22 человека больше, и численность работающих достигнет оптимального числа - 162 человека, что приблизит условия труда и отдыха к более нормальным. Но как заметил Алексей Семенович, на предприятие не стремятся идти работать. Водители не хотят крутить баранку за 500 гривен.

Тарифы на воду не менялись с июня 2004 года. Многое за это время изменилось. Возросли цены на горюче-смазочные материалы, газ, электроэнергию. Минимальная заработная плата возросла с 205 до 375 гривен и к 1 декабря планируется ее поднять до 400 грн. Почти в два раза по сравнению с 2004 годом. А заработная плата составляет большую составляющую в тарифе.

Начиная с 2002 года предприятие последовательно вводит энергосберегающие технологии, что позволило снизить долю электроэнергии в тарифе по воде с 40,1 % до 23,8 % и по стокам с 23 % до 9 %.

Сегодня убытки по воде составляют 142,4 тысячи гривен и по канализации 117,1 тысячу гривен. Такой груз мы вытянуть не сможем. Исчерпаны все резервы. За счет внедрения других услуг мы выровняли эти цифры наполовину. Долг населения составляет 296 тысяч по воде и 138,6 тысячи По канализации. За время работы с полтавчанами, мы "сбили" задолженность более чем на сто тысяч. Но полтавские бригады не могут целыми днями работать только в Ахтырке. На сегодняшний день 15 человек отключено от канализации и 2 человека от воды, - сказал в своем выступлении Алексей Семенович Шейко.

Рассматриваются следующие тарифы для населения: вода - 2,64 грн за 1 куб. м. и 2,65 грн за 1 куб. метр стоков.

Есть информация, что с началом отопительного сезона Ахтырская ТЭЦ планирует повысить свои тарифы в 2 - 2,5 раза.

В ходе дискуссии, которая возникла после выступления Шейко А.С., в основном затрагивались вопросы поставки горячей воды. Потому что, ежедневно пропускать через свои счетчики горячую воду, которая по температуре приближена к холодной не совсем разумно. А так как на многих ЦТП кольцевой системы еще нет, то для получения в кранах горячей воды, ее нужно слить. Уже при старом тарифе ее сливать было не выгодно, а при новом тем более. Но Анатолий Борисович Вавенко на вопрос корреспондента ответил, что все ЦТП можно закольцевать за год, только вот денег на это нет. Работа ведется, но последовательно. Хорошо, когда в доме есть абоненты, у которых приборы учета не установлены и только благодаря им происходит "кольцевание" из умывальника в канализацию. Но с ростом тарифов, счетчики установят даже те, кто вчера еще об этом и не думал. И уже сегодня есть стояки в домах, где у всех стоят приборы учета. И потрогав трубу рукой, человек идет на кухню и греет воду на плите, так как на газ счетчики еще не установили. Согласитесь, это не совсем согласуется с экономией, с энергосбережением. Хотя к чему экономить деньги граждан? Есть ли в данном случае выход? Есть. Необходимо "Водоканалу" продавать холодную воду ТЭЦ и эта организация далее будет продавать населению горячую воду. Которая имеет свои качественные показатели и в первую очередь температуру. Существуют счетчики, которые при пропуске через себя холодной воды не считают, они "научены" считать только горячую воду. В этом случае для абонента будет безразлично, есть ли деньги на кольцевание или нет, он будет платить за реально потребленную горячую воду. Я думаю, в этом случае деньги найдут быстро.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Гость 20.09.2006 08:33
\"Существуют счетчики, которые при пропуске через себя холодной воды не считают, они \"научены\" считать только горячую воду.\"

счетчики такие есть. однако водоканал ставить их не разрешает
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg