Головна
Нина Гаркавая назвала причинное место увольнения Печать
Автор Коммерсант   
20.08.2006 г.
Вчера стало известно об увольнении заместителя председателя Сумской областной государственной администрации (ОГА) Олега Медуницы. Ранее в отставку подал начальник управления по вопросам внутренней политики Александр Хоруженко. Оба чиновника утверждают, что уйти с занимаемых постов их вынудили по политическим мотивам. Между тем глава Сумской ОГА Нина Гаркавая не согласна с утверждениями своих подчиненных и называет иные причины их увольнения.

Как стало известно вчера, председатель Сумской облгосадминистрации Нина Гаркавая 11 августа подписала приказ об увольнении своего заместителя Олега Медуницы. Согласно документу, основной причиной его освобождения от должности является "неудовлетворительная работа управлений", которые господин Медуница курировал, в частности управления внутренней политики.

По словам госпожи Гаркавой, ее заместитель в конце июля подал заявление об отставке по собственному желанию. В то же время Олег Медуница утверждает, что сделал это по ее требованию. "Я несколько раз пробовал отозвать заявление. В пятницу 11 августа я подал заявление об отзыве отставки, однако уже через полчаса работники отдела кадров принесли распоряжение главы облгосадминистрации о моем увольнении",– сказал Ъ господин Медуница. По его словам, претензии к работе курируемых им управлений у главы облгосадминистрации действительно были, однако не настолько серьезные, чтобы стать причиной увольнения.

Примечательно, что 3 августа в отставку подал начальник управления по вопросам внутренней политики Сумской ОГА Александр Хоруженко. Он объяснил свой шаг несогласием с решением президента выдвинуть на пост премьер-министра лидера Партии регионов Виктора Януковича, а также тем, что в аналитический отчет о положении дел в Сумской области, подготовленный для секретариата президента, без его ведома были внесены правки, искажавшие общественно-политические настроения в области. По словам господина Хоруженко, ему "были выдвинуты несколько ультимативных требований с просьбой уволиться по формальным и надуманным причинам".

Между тем Нина Гаркавая с утверждениями своих бывших подчиненных не согласна. Она заявила, что причиной увольнения Александра Хоруженко стали прогулы, и отметила, что ее как губернатора давно не удовлетворял "стиль работы" господина Хоруженко и возглавляемого им управления. При этом госпожа Гаркавая позволила себе достаточно резкие оценки деятельности своих подчиненных. "Да ни хера они не делают! Совершенно! Двадцать два дармоеда сидят...",– сказала Ъ глава Сумской облгосадминистрации, судя по всему, имея в виду сотрудников управления внутренней политики облгосадминистрации. В то же время Нина Гаркавая признала, что отчет для секретариата президента она действительно исправляла, однако подчеркнула, что делала это по причине плохого уровня подготовки документа. По ее мнению, Александр Хоруженко составил его "на основе лишь сумских газет", в нем не была раскрыта ситуация в районах Сумской области, а сам документ изобиловал ошибками и содержал устаревшую информацию.

По словам Нины Гаркавой, начальником управления по вопросам внутренней политики Сумской облгосадминистрации может стать Сергей Надъярный, возглавлявший это управление до "оранжевой революции". А должность зампредседателя Сумской облгосадминистрации, по информации Ъ, может получить Сергей Грицай, который был во главе управления внутренней политики при губернаторе Владимире Щербане.

ВЛАДИСЛАВ Ъ-ИВЧЕНКО, Сумы; КОНСТАНТИН Ъ-МАКУЛЬСКИЙ

 

����������� 

 
#1 Гость 21.08.2006 15:07
Все возвращается на круги своя...
Ждите я тоже ворнусь