Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ТРАГЕДИЯ, КОТОРОЙ МОГЛО НЕ БЫТЬ
ТРАГЕДИЯ, КОТОРОЙ МОГЛО НЕ БЫТЬ Печать
Автор Город А   
18.08.2006 г.
Девятого августа, рано утром на улице Пушкина произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла пассажирка одного из автомобилей.
Наш корреспондент прибыл на место ДТП в 8.10. Не нужно быть криминалистом, чтобы понять, что скорость лобового столкновенья была большой. Автомобиль ВАЗ 2107 буквально рассыпался на узлы и агрегаты, которые были разбросаны в районе столкновения. На полосе движения автомобиля "Мерседес", на расстоянии около 30 метров находилось упавшее дерево, которое перекрывало и обзор поворота, и проезжую часть. Являлось ли именно данное дерево первопричиной этой жуткой трагедии, задача, которую предстоит решить следствию по уголовному делу, которое было возбуждено еще на месте происшествия.

Но несмотря ни на что, каждому водителю известно, что по правилам дорожного движения водитель "Мерседеса" должен был остановиться перед преградой и убедиться, что по встречной полосе нет помехи и только тогда продолжить свое движение. Но кто мог подумать, что в такое раннее утро кто-то мог ехать по встречной полосе. Если бы это было раньше, в ночное время, то встречный транспорт можно было бы заметить по свету фар, который пробивался бы сквозь листву упавшего дерева.

Наш корреспондент встретился со следователем Ахтырского ГРО лейтенантом милиции Козулиным Русланом Васильевичем.

- Сообщение в дежурную часть поступило в 5.35. По словам звонившего, ДТП случилось напротив дома № 94 по улице Пушкина в 5.20. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Ахтырского ГРО. На месте увидели два автомобиля "Мерседес" и "ВАЗ 2107", которые находились в направлении выезда из города. Водитель ВАЗ 2107 в момент столкновения был зажат кузовом автомобиля. Осмотром места происшествия, было установлено: столкнулись автомобиль "Мерседес", выезжающий из Ахтырки и ВАЗ 2107, который въезжал в город. Столкновение произошло напротив дома №94, неподалеку от лежащего дерева. Следы места столкновения были на полосе движения ВАЗ 2107. Вероятно "Мерседес" огибал дерево, так как" проехать сквозь него он не мог. В автомобиле ВАЗ 2107 ехала семья, из Днепропетровска - в Шостку. Женщина, жена водителя, сидела на переднем сиденье и погибла в момент столкновенья. На заднем сиденье находились: мальчик 1998 года рождения, девочка 2004 года рождения и их дедушка. В "Мерседесе" с полтавскими номерами рядом с водителем находился пассажир. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие, назначена автотехническая экспертиза.

Как мы уже сказали, водитель ВАЗ 2107 оказался зажатым в салоне и выбраться не мог. Были вызваны специалисты МЧС. Наш корреспондент встретился с начальником караула, старшим лейтенантом Карнаушенко Сергеем Анатольевичем, который принимал участие в оказании помощи водителю "Жигулей".

- Когда мы подъехали, пассажирка ВАЗ 2107 была мертва и мы извлекли ее из салона. Водителю зажало ноги. Одну ногу мы сразу освободили, а вот с другой пришлось сложнее. Открутили сиденья, оттянули втроем панель, и используя ломик для отжима металлическои конструкции, осторожно извлекли водителя.

- В вашем арсенале спасателя нет современных инструментов?

- Инструмент у нас был, и "болгарка", и другие инструменты. Но на данном месте не было электричества из-за повреждений сети. Мы сразу вызвали вторую машину с переносным генератором. Но нас было много и основная работа по извлечению водителя была сделана руками.

Очередная трагедия пополнила статистику нашего города по ДТП. А если представить, что на этом месте (школа № 9 рядом) был бы своевременно установлен "лежащий полицейский" была бы возможна ТАКАЯ авария? Столкно-венье могло бы случиться, но на скорости велосипедиста. И результат был бы чисто технический: помятый бампер, разбитый "поворотник" и т.п. Если бы знать заранее. Хотя работники ГАИ на пресс-конференции весной этого года с цифрами в руках приводили свои доводы о необходимости срочной установки этих механических ограничителей скорости. Нехорошая у нас тенденция по статистике. Очень нехорошая.

И. Бекбулатов

Прим. редактора. Со времени написания статьи умерли пассажир "мерседеса" и водитель ВАЗа. Трагедия унесла 3 жизни и сделала детей круглыми сиротами.

 

����������� 

 
#2 Гость 22.08.2006 21:01
Быстрее выздоравливай и возвращайся из Полтавы- тебя ждет суровый и справедливый суд!
 
 
#1 Гость 22.08.2006 20:59
Как говорится -комментарии излишни... Вот только водителю \"Мерса\" надо просто голову оторвать- нечего пьяным ездить! Он просто и по жизни хамло. Видели бы вы, как он материл медицинскитх работников, которые оказывали ему помощь! Детей жалко, родителей уже не вернеш. А клоуну из мерса- моё личное пожелание заехать к \"хозяину\"( т.е. на зону) лет так на 15 и оставить там своё здоровье! Таким уродам ума не вставишь! Ведь он уже совершил ранее одно ДТП- разбил ВАЗ-2109, так папаша сынку Мерс подарил! А надо было бы \"коныка на палочке\", пускай скачет! Как говорится, горбатого только одно исправит-...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg