Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Взяли «химика»
Взяли «химика» Печать
Автор Роксолана   
13.08.2006 г.
В Ахтырке задержали злоумышленника, изготовлявшего синтетический наркотик
Ахтырские оперативники долго не могли понять, откуда в город поступает «дурь», сходная по действию с героином.
Проверялись самые разные версии, вплоть до транзитных поставок из-за рубежа. Но все оказалось гораздо проще. В городе завелся доморощенный химик, который готовил зелье у себя на кухне.

В поле зрения правоохрани-елей 39-летний ахтырчанин Виктор Ц. был уже не один год. Он числился как хронический наркоман, хотя имелись подозрения, что не брезгует и сбытом. Виктор более десяти лет находился «в системе», то есть систематически травил свой организм разными одурманивающими веществами. Начинал он, как это часто происходит, с «травки», потом перешел на мак. Но скоро и опий для него уже оказался слабым. И тогда парень начал экспериментировать...

В местных аптеках скоро примелькался худощавый гражданин, постоянно покупающий эфедрин и другие психотропные препараты. Фармацевты удивлялись - зачем человеку такие лошадиные дозы?! Никто ведь не догадывался, что это составляющие изобретенного Виктором наркотика.

У себя на кухне из соды, уксуса и медпрепаратов он умудрился сварганить отраву, по действию мало чем отличающуюся от героина - одного из наиболее тяжелых и опасных наркотиков. Сначала испробовал ее на себе, потом стал продавать другим.

Наркоманы постоянно вынуждены искать деньги на «дозу». Поэтому рано или поздно большинство из них, наряду с употреблением наркотиков, переходят на их реализацию, делая наркозависимыми других. Образуется порочная цепь, которая постоянно обрастает все новыми и новыми звеньями.

Виктор не стал в этом отношении исключением. Он приторговывал марихуаной, опием и плодами своего «творчества». Наиболее ходовым оказался последний суррогат, которому он даже не успел придумать названия. Главное: дурь «вставляла»! И хотя после нее был тяжелый отходняк, брали ее не задумываясь. Скоро у Виктора образовался круг постоянных клиентов. Слух о чудо-наркотике распространился по Ахтырке в среде наркоманов с невероятной быстротой.

Чтобы получить доказательства преступной деятельности наркодилера, правоохранители решили сделать оперативную закупку. Деньги предварительно были помечены. Злоумышленник ничего не заподозрил, когда продавал дозу своего химического детища «новеньким». И был совершенно поражен, увидев в руках «хроников» удостоверения работников милиции. Обыск в его доме дал богатый улов. Были обнаружены опий, марихуана, прекурсоры, «бульбуляторы», шприцы и, конечно, Викторово «ноу-хау».

Теперь в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.307 УК Украины (сбыт наркотических средств), которая предусматривает лишение свободы на длительный срок.

По материалам Галины Кожедубовой. ЦСО УМВП Украины в Сумской области

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg