Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow СРАЗУ ДВЕ МЕСТНЫЕ ПРОВПАСТНЫЕ ГАЗЕТЫ ВПАСТЬ ВЫБРОСИЛА ЗА БОРТ
СРАЗУ ДВЕ МЕСТНЫЕ ПРОВПАСТНЫЕ ГАЗЕТЫ ВПАСТЬ ВЫБРОСИЛА ЗА БОРТ Печать
Автор Роксолана   
13.08.2006 г.
К сведению читателей, у нас все газеты делятся на коммунальные и независимые. К коммунальным принадлежат две - почти 90-петний «Прапор перемоги» и 8-летняя «Вишневий цвіг». У обоих изданий учредителями являются органы местного самоуправления. Кто-то посчитал, что в «Прапоре перемоги» только с начала этого года на страницах газеты было напечатано около 90 фотографий первых лиц местной власти!

Статус «коммунальной» прессы обязывал их подчиняться учредителям -городскому и районному советам, не считаясь с мнениями и потребностями читателей. Поэтому и скатились газеты с достаточно высоким кадровым и материальным потенциалом к минимальным тиражам, в то время, как независимые, не-заангажированные СМИ завоевали свое место на рынке, своего читателя, независимо от того, как сказала И.И. Демченко на сессии, что в основном творят их непрофессиональные журналисты. И тут же получила ответ: «Ноев ковчег придумал дилетант, а «Титаник» создавали специалисты...»

Как результат, 28 июля на Сессий депутаты городского совета признали работу редакции «Прапора перемоги» неудовлетворительной, а главного редактора В.С. Заикина подвергли жестокой критике. Была создана рабочая группа из числа депутатов по разработке механизма выхода горсовета из числа учредителей. Давать дотации на газету, которую читают в городе около 500 человек, мэр считает нецелесообразным.

Аналогичный вопрос рассматривали и депутаты районного совета, который является соучредителем сразу обеих газет. Причем «Вишневий цвіт> был создан именно по инициативе председателя райсовета Ю.В. Сытника. Много и критики, и положительных отзывов прозвучало в адрес редакторов В.С. Заикина и А.М. Дзюбы. Но проект решения райсовета был категоричен: работа редакции газеты «Прапор перемоги» признана неудовлетворительной, а «Вишневого цвіту» - недостаточной. Районный совет тоже хочет выйти из соучредителей этих изданий.

Покидая эти собственноручно «потопленные корабли», председатель райсовета Ю.В. Сытник предложил на рассмотрение депутатов свой новый глобальный проект -создание коммунального медиа-предприятия с уставным фондом 340 тысяч гривен!!! Многие присутствующие в сессионном зале были просто шокированы названной цифрой и не проголосовали за данный проект. Как не настаивал Юрий Владимирович, но даже повторное поименное голосование ни к чему не привело. Тогда он, поскольку не было депутатского кворума, решил перенести этот вопрос на следующую сессию, пообещав предварительно поговорить с каждым депутатом.

Создание новой газеты, или, как сказал Ю.В. Сытник, «нового бренда», надо начинать с нуля. Он посчитал, что для его раскрутки понадобится именно 340 тысяч гривен. Это будет газета по типу "Роксоланы", с цветной обложкой, со многими страницами, с подобной тематикой страниц. Кроме того, Юрий Владимирович заявил о своем намерении оттянуть от "Роксоланы" значительную часть подписчиков. Говорят в народе: "Вашему бы телятке да волка съесть!".

Не будем акцентировать на морально-этической стороне ситуации, "Роксолана" отнюдь не боится конкуренции и мы знаем, чем обычно заканчиваются проекты власти в сфере СМИ. Только независимые газеты вызывают доверие читателей, и даже принудительная подписка на провласные издания не заставят людей читать подхалимские материалы, хоть и в красивой упаковке. Просто очень странно, что при нынешней сложнейшей ситуации в районе, где нет дорог и нормальной воды, где нет работы и молодежь бежит из села, где медицина в полном развале и сельхозпредприятия в упадке, - громадная сумма денег выделяется на новую газету, популярность которой стоит еще под вопросом. На обе ныне существующие коммунальные газеты район выделяет дотации 20 тыс. грн. в год. Так не лучше ли дать существующим редакционным коллективам, в которых профессиональные журналисты проработали большую часть своей жизни, возможность исправить ситуацию, совместно выработать новую редакционную политику, продолжать работать с учетом критических замечаний и пожеланий. Ломать - не строить. Даже немцы в войну не закрывали газету, а повернули ее тематику в свое русло. Власть если уж заказывает "музыку", то пусть и платит. Но народ сам научился выбирать, что ему читать.

Л. Меркульцева

 

����������� 

 
#2 Гость 18.08.2006 19:13
забыли как \"роксолана\" лет пять подряд,только Кобзаря с Нестеренком боготворила ! :D :D :D :D :D
 
 
#1 Гость 16.08.2006 09:43
Кто читает эти газеты. Это же порнография на журналистику.А об \"Роксолане\" вообще не стоит даже упоминать. Главный редактор , похоже, косит под желтую прессу. Чем нелепее и необоснованнее метериал, тем больше читать будут люди. В нас люди ждут побольше грязи на руководителей.Вот и льется со страниц газеты. Лучше бы педагог-редактор воспитывал как надо детей, больше бы пользы было, чем подавать такой пример.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg