Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow БУГРЕВАТСКИЙ КЛОНДАЙК, ИЛИ ПШЕНИЦА С НЕФТЬЮ
БУГРЕВАТСКИЙ КЛОНДАЙК, ИЛИ ПШЕНИЦА С НЕФТЬЮ Печать
Автор Роксолана   
13.08.2006 г.
Жительница села Бугреватое обратилась с жалобой в районный совет на деятельность нефтяников, в результате которой пшеница на 30 сотках земельного пая ее семьи оказалась политой нефтью из фонтанирующей эксплуатационной нефтяной качалки, расположенной е самом центре ее надела. На место выехали представители постоянной депутатской комиссии по экологии и урегулированию земельных отношений во главе c председателем А.В. Цилуйком.

Этот случай произошел еще в начале июня. Специалисты НГДУ «Ахтырканефтегаз» сами приехали домой к Людмиле Михайловне и Александру Алексеевичу Колодяжным, на чьей земле произошло загрязнение посевов, и сообщили о случившемся. При этом они скосили и убрали на данном участке недозревшую пшеницу, поскольку основная часть нефти из фонтана попала на стебли злаков, а не на землю, пообещав возместить убытки. Прошло два месяца, но больше никаких движений со стороны нефтяников не последовало.

- Мне сказали, что нет ничего страшного в том, что кое-где нефть попала на землю, - возмущается Людмила Михайловна. - Говорят, это хорошее удобрение, и на следующий год у нас здесь будет обалденный урожай... Вроде бы мы не понимаем, что это значит! Я, кроме того, что работаю сельским библиотекарем, еще и веду экологический кружок в школе, так что меня не обманешь.

Л.М. Колодяжная сама посчитала нанесенные убытки и записалась на прием к начальнику НГДУ О.Г. Франчуку. Выстоять 8 очереди на аудиенцию пришлось с двух часов дня до начала девятого вечера, в тесном коридоре, где для посетителей не предусмотрено даже мест для ожидания. Но сам начальник очень внимательно выслушал, согласился с предоставленным счетом за убытки и пообещал в ближайшее время выплатить деньги, за вычетом налога на прибыль. Оказывается, компенсация за понесенные убытки считается прибылью!

А участок за эти два месяца зарос сорняками, и чтобы подготовить землю к посеву нужны немалые средства.

Комментарий сельского головы Юлии Николаевны Таран:

- На территории Бугреватского сельского совета находится 76 тампонированных, законсервированных и эксплуатационных скважин и 7 буровых установок. За год бывает три-четыре случая разлива нефти на земельных паях односельчан. Нефтяники погашают убытки, которые хозяева обсчитывают самостоятельно, с учетом своих затрат. Иногда люди обращаются в НГДУ сами, но чаще приходят в сельсовет и мы обращаемся к руководству совместно.

Вопросы загрязнения окружающей среды разбираем практически на каждом заседании сессии сельсовета. Средства на бюджет сельской громады начали поступать только с прошлого года. Наша земля приносит колоссальные прибыли государству, а люди вынуждены терпеть круглосуточный поток технологического транспорта по разбитым дорогам, пить непригодную воду из колодцев, когда в набранном ведре воды через пять минут появляется радужная пленка, болеть, не иметь элементарных условий в социальной сфере. Сейчас мы стали более настойчивы и требовательны, и нефтяники идут нам на уступки.

Результаты проверки, проведенной депутатской комиссией райсовета, читайте на страницах нашей газеты.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg