Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Осторожно, скутер!
Осторожно, скутер! Печать
Автор Роксолана   
10.08.2006 г.
Растущая популярность скутеров в нашем городе, как и в Украине в целом, оборачивается увеличением аварий с их участием. Любой может купить себе "скакуна" и свободно "гарцевать" на нем, не утруждая себя ни регистрацией, ни знанием правил дорожного движения, ведь по нашему законодательству скутер приравнен к мопеду.

Отсутствие документов на это средство передвижения, которое иногда по стоимости равняется автомобилю, раздолье для тех, кто пренебрегает всеми правилами дорожного движения. Кроме того, они и создают немалую опасность на дорогах. Вот только небольшая выборка с мая этого года.

27 мая на улице Фрунзе автомобиль ВАЗ 2106 столкнулся со скутером (водитель скутера получил телесные повреждения). В этот же день, водитель скутера на улице Октябрьской совершил наезд на пешехода. 11 июня пьяный водитель упал со скутера. 30 июня на улице Ленина водитель скутера совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 2108. 12 июля водитель скутера на улице Октябрьской столкнулся с автомобилем ВАЗ 21099. 17 июля водитель автомобиля ВАЗ 2108 совершил наезд на скутер. 30 июля водитель скутера совершил наезд на пешехода на переулке Малиновом.

Наш корреспондент встретился с начальником местной милиции, лейтенантом НЕСТЕРЕНКО ФЕДОРОМ НИКОЛАЕВИЧЕМ.

- Федор Николаевич, для начала определимся с объектом разговора. Что такое скутер?

- В действующей редакции правил дорожного движения нет четкой трактовки понятия "скутер", но есть определение "мопед" и "мотоцикл". Мопед - это двухколесное транспортное средство, оснащенное двигателем рабочим объемом до 50 куб. см, а мотоцикл - с двигателем с рабочим объемом 50 куб. см и более. Соответственно, скутеры с силовыми агрегатами объемом меньше 50 см. куб. относятся к категории мопедов, а с большим объемом двигателя - к мотоциклам.

- В чем, на ваш взгляд, главная причина ДТП с участием скутеров?

- Как показывает практика, многие водители скутеров не знакомы с правилами дорожного движения или же намеренно их игнорируют. Ведь управлять данным видом транспорта можно лицам с 16 лет без водительского удостоверения, т.е. людям, у которых знание ПДД не проверяется. Водители скутеров часто не выполняют требования дорожных знаков и едут на запрещающий сигнал светофора.

- Неужели в нашем законодательстве не предусмотрена ответственность для этих участников движения?

- Предусмотрена, но очень условная. Согласно ч.2 ст. 127 КоАП Украины за нарушение ПДД водителю скутера, как и велосипеда, может быть вынесено всего лишь устное предупреждение или назначен штраф в размере от 3,4 до 8,5 грн. Если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, ответственность становится более существенной - штраф от 34 до 68 грн. (с. 127 ч.З КоАП). Если несоблюдение правил дорожного движения повлекло за собой создание аварийной обстановки или ДТП, то штрафные санкции составят 85 -170 грн. (ст. 127 ч.4 КоАП).

- Сколько административных актов составили ваши сотрудники по нарушению ПДД скутерами?

- С мая 2006 г. составлено 15 актов. Из них: ДТП - 3, нарушение правил обгона - 5, управление в нетрезвом состоянии - 3, езда по тротуарам - 4.

- Если внимательно посмотреть, то тротуар по ул. Октябрьской является проезжей частью не только для скутеров, но и для автомобилей. Может по тротуарам Ахтырки разрешено ездить и на скутерах?

- Требования к водителям мопедов (скутеров) изложены в разделе 6 ПДД. Ездить на этих технических средствах можно только по крайней полосе проезжей части, как можно ближе к обочине. Двигаться по тротуарам запрещено.

- Ваши сотрудники могут контролировать техническое состояние скутеров?

- Данное транспортное средство согласно ПДД относится к категории мопедов, их регистрация и техосмотр законодательством не предусмотрены. Но мы вправе проверить исправность тормозной системы, звукового сигнала и световых приборов.

Известно, что сотрудники милиции при нарушениях ПДД скутерами или мотоциклами их не преследуют, чтобы не создавать на дороге аварийной обстановки. В Японии в таких нарушителей полицейские... стреляют. Правда, не пулями, а шариками со специальной несмываемой краской, как в пейнтболе. Водителя задержат позже, так как его транспортное средство будет измазано очень яркой краской, которая привлекает внимание окружающих.

А вот как относятся к скутерам в других странах.

США. Вождение скутеро! требует прохождения специ ального курса обучения. I некоторых городах (Нью Йорк, Сан-Франциско и Чи каго) езду по улицам наме ревались запретить вообще Но пока запрет принят толь ко в Нью-Йорке.

Германия. Если объег двигателя скутера меньш < 50 "кубиков", то можно свс бодно передвигаться по гс родским улицам и без води тельского удостоверения Водителю запрещаете; лишь выезд на автобан, пе шеходные зоны, велосипед ные дорожки и экологичесю чистые территории.

Франция. Здесь закон о( обязательной регистраци! скутеров принят недавне из-за участившихся краж. При этом не требуется водительского удостоверения при управлении.

Италия, Голландия, Индия и Япония. Все скутера подлежат обязательной регистрации и получению идентификационного номера. Владельцы обязаны иметь права на их управление.

Известно, что в Верховной Раде находится законопроект о выдаче водительских удостоверений десяти категориям участников дорожного движения, в том числе и водителям скутеров. Но пока он еще не принят. А значит, водителям на дорогах необходимо смотреть в оба, чтобы не наехать на этот юркий аппарат, который может выскочить неожиданно прямо под колеса, тем более управлять этим скакуном может и ребенок, которому до 16 лет еще расти и расти. Хорошо, когда у его папы есть деньги на покупку такого аппарата. Только вот о возможных последствиях мало кто из родителей задумывается. А надо бы. Жизнь дается только один раз.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg