Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow "ДАЛЬШЕ ТАК ЖИТЬ БЫЛО НЕЛЬЗЯ..."
"ДАЛЬШЕ ТАК ЖИТЬ БЫЛО НЕЛЬЗЯ..." Печать
Автор Ахтырка   
02.08.2006 г.
С того момента, как ЖЭКи (будем их называть так по-прежнему) довели до населения предполагаемые тарифы на квартплату, этот вопрос не сходит с уст ахтырчан. Шутка ли, с 33 коп. тарифы предлагалось поднять в среднем до 1 грн. 50 коп (колеблется от 1-40 до 1-60)! Народ заволновался, стали проходить организованные и стихийные собрания жильцов во дворах. А тут еще масла в огонь подлили сами ЖЭКи, рекомендовав, в случае несогласия с тарифами, искать иную обслуживающую организацию или создавать объединения совладельцев. 8 итоге самые решительные дворы сразу приняли решение создавать такие объединения, осторожные и предусмотрительные ограничились более мудрой формулировкой: "Создать инициативную группу и изучить возможность создания такого объединения". При этом и те, и другие, скорее всего, мало представляют, что собой представляет такое объединение и с чем им придется столкнуться при его создании.

Но это уже вопрос второй. Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию интервью с Цвык Сергеем Ивановичем, председателем правления одного из пяти таких объединений совладельцев, которое называется "Світанок" и успешно существует с 2000 года.

С.И.ЦВЫК, директор объединения совладельцев "Світанок":
"ДАЛЬШЕ ТАК ЖИТЬ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО..."

- Сергей Иванович, что подтолкнуло жильцов вашего дома в 2000 году, когда еще тарифы были приемлемы, к идее создания объединения?

- Тарифы были небольшие, но коммунальное хозяйство было настолько в упадке, что дальше так жить было невозможно. Не работали лифлы, не ремонтировался водопровод, канализация. Постоянные перебои с энергоснабжением. Дом рушился на глазах. А тут правительство предложило гражданам, в качестве альтернативы, создавать такие объединения. Собрались жильцы, обсудили и большинством голосов приняли решение о выходе из ЖЭКа и создании объединения.

- С какими трудностями столкнулись при его организации?

- Проблем было много. Все службы смотрели на нас чуть ли не как на врагов - на святое замахнулись. Но со временем все утряслось, и теперь мы сотрудничаем со всеми службами города.

- А какобстоят дела сегодня с квартплатой, много неплательщиков?

- 97% процентов оплачивают регулярно, а остальные задерживаются с оплатой в силу субъективных причин: длительное отсутствие, командировки, обучение.

Но по приезду все долги погашаются. Проблем с этим нет, и за это хочу побгь годарить всех жильцов дома.

- С момента создания объединения не поднимался вопрос о возвращении в ЖЭК?

- Нет, ни разу.

- Что, все жильцы довольны?

- Нет, не все. Но подавляющее большинство поддерживает объединение.

- И какой штат "Світанка"?

- Четыре человека: директор, бухгалтер, электрик и дворник.

- Вопрос не корректный, но все же: какой размер зарплат у сотрудников объединения?

- Зарплаты очень маленькие: у меня 150 грн, у бухгалтера 117 грн., у электрика и дворника по 80 грн.

- Надо полагать, что все они работают по совместительству и имеют основные места работы?

- Да, разумеется.

- И главный вопрос, который с нетерпением ждут читатели. Правление уже определилось с размером будущих тарифов квартплаты?

- Да, вы можете прочесть их на дверях подъездов, где все расписано по статьям затрат. Общий тариф -63 коп. за квадратный метр общей площади для квартир со 2-го по 9-й этаж, и 47 коп. для 1-го этажа.

- Да уж, как говорится, почувствуйте разницу. А с какими проблемами сталкиваетесь вы, как директор?

- Проблема в том, что кроме коммунальных задач предстоит решать массу других: выдачу справок с места жительства, характеристик. Приходится выполнять иногда даже роль участкового, призывая к порядку людей, не ценящих работу дворника или портящих домовое имущество. Вплоть до улаживания семейных скандалов.

- Не надоело за эти годы тянуть эту лямку?

- Честно говоря, если бы была возможность, передал бы правление кому-то другому. Лишь бы только сохранилось объединение. Не охота возвращаться в 2000-й год.

- А что бы вы хотели сказать тем гражданам, кто решил или решит встать на путь создания подобного объединения?

- Пусть решают сами. Но при этом следует помнить, что создавая такое объединение они не смогут уже претендовать на какую-пибо финансовую помощь местных властей. За все придется платить самим. И еще один момент: по закону, при создании такого объединения совладельцев, перед его передачей, дом должен быть капитально отремонтирован. Но, учитывая мизерный городской бюджет, на это не стоит рассчитывать.

- Спасибо, Сергей Иванович, за интервью и успехов вам и всем членам объединения "Світанок" в деле обеспечения достойных условий жизни.

Что Вас поразило в этом интервью, уважаемые читатели? Без сомнения, размер новых тарифов. Тут же возникает вопрос: почему такая разница? Может, правление "Світанка" ошиблось?

Вряд ли, ведь они работают с 2000-го года и уже изучили специфику коммунального хозяйства. И, наверняка, сделано это с небольшим запасом на рост цен и инфляцию. Не разумно было бы составлять тарифы, как говорится, впритык. Но тем не менее, разница почти в 2 раза!

Так куда же уходят деньги жильцов 107 квартир кооперативной девятиэтажки по ул. Батюка?

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg