Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow СВЯТЫЕ МОЩИ НА АХТЫРСКОЙ ЗЕМЛЕ
СВЯТЫЕ МОЩИ НА АХТЫРСКОЙ ЗЕМЛЕ Печать
Автор Город А   
26.07.2006 г.
Сила веры - основа стремления поклониться мощам святых. Великомученица Варвара - одна из наиболее чтимых святых, рака с мощами святой находится во Владимирском патриаршем кафедральном соборе. Но не все верующие могут позволить себе приехать в Киев.

В этом году 17 декабря исполняется 1700 лет мученической кончины святой Варвары, и по случаю этой даты руководство Киевского Патриархата решило провезти мощи святой Варвары по областным центрам страны. И хотя Ахтырка не является областным центром, но наш город стоит на перекрестке транспортных магистралей. В понедельник, 24 июля, по пути из Сум в Полтаву была сделана остановка в нашем городе, чтобы дать возможность поклониться мощам святой Варвары ахтырчанам. Учитывая, что церковь Киевского Патриархата (ул. Красноармейская) не в состоянии вместить всех желающих, было выбрано место поклонения на месте бывшей Успенской церкви, на площади Ленина.

Наш корреспондент встретился с руководителем Сумской епархии Киевского Патриархата Епископом Сумским и Ахтырским Мефодием.

- В связи с массовым обращением верующих мощи святой Варвары, которые перемещались из города Сумы в Полтаву, были приостановлены святейшим Патриархом для поклонения. Мы предполагали, что придет 20 - 30 человек, а пришло до тысячи верующих. И очень приятно, что наряду с пожилыми людьми пришли и молодые, родители с детьми, казаки. Это является хорошим признаком для Ахтыр-ки. Это свидетельствует о том, что наш народ уважает свои святыни. Это говорит о том, что мы возрождаемся, возрождается наша земля. Святые мощи пребывали в Черниговской и Сумской епархии на протяжении двух недель. За это время около святых мощей побывало приблизительно до ста тысяч человек. Прибыли для молитвы верующие с Пин-ска, Гомеля, Курской и Белгородской областей. Вера нас объединяет. И пусть Господь воздаст всем, кто сегодня поклонился нашей национальной церкви, которую основал на Руси князь Киевский Владимир. Я думаю, сегодняшнее событие - историческое, оно даст новый импульс в возрождении духовности Ахтырщины.

Ко дню торжественного празднования памяти святой великомученицы -17 декабря - ее святые мощи будут переведены в новую серебряную раку, которая изготовлена специально по случаю юбилея 1700-летия ее мученической кончины.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg