Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow А все-таки придется ставить бесплатные счетчики
А все-таки придется ставить бесплатные счетчики Печать
Автор Роксолана   
24.07.2006 г.
После опубликования в «Роксолане» (№27 от 6 июля) информации «Счетчики будут устанавливать бесплатно», мы получили массу недоуменных вопросов от читателей. Они, узнав из газеты, что глава НКРЭ Валерий Кальченко сообщил о предусмотренных средствах на бесплатную установку счетчиков, пошли в Ахтырское управление газового хозяйства выяснить ситуацию. Но оттуда их посылали... в редакцию «Роксоланы», мол, они напечатали, пусть сами и ставят.

Совершенно непонятно, чем руководствовались специалисты этого предприятия, вводящие своих абонентов в обман. Поскольку Охтырское управление газового хозяйства, как структурное подразделение, входит в систему «Сумыгаз», то администрация обязана знать, что на Сумщине принята Программа, согласно которой в новую стоимость газа включена установка счетчиков отдельным категориям граждан. А если не знают, то мы готовы распространить эту информацию более конкретно, чтобы ее не скрывали от населения.

Именно с 1 июля в области начался первый этап реализации этой программы по установке бесплатных счетчиков в газифицированных частных домах и квартирах, где газ используется для отопления и потребители рассчитываются за него по нормам потребления. Таких домов на Сумщине около 24 тысяч. Но счетчики установят в первую очередь малообеспеченным (средства планируют выделить для 15-ти тысяч абонентов). Списки первоочередников в настоящее время составляются на основе архивов «Сумы газа», после чего пройдут согласование в местных органах власти, где решат, кто из граждан входит в категорию малообеспеченных. Для состоятельных установка счетчика предусмотрена в кредит на протяжении года.

Счетчики будут устанавливаться в летний период по 250-300 в месяц, зимой - по 1500 -2000 штук в целом по области. Сейчас они устанавливаются в Роменском районе.

После установки счетчиков в домах, где газ используется для отопления, начнут их ставить и в домах, где газ используется только для приготовления пищи и подогрев воды. Таких на Сумщине около 25 тысяч. И только после того, как будут установлены счетчики для этих двух категорий потребителей газа, начнут бесплатно устанавливать их людям, в домах которых имеются только газовые плиты.

Такую информацию должны предоставлять в Ахтырском управлении газового хозяйства обратившимся абонентам. Но почему-то предпочли умолчать данные обстоятельства.

Л. Меркульцева

 

����������� 

 
#1 Гость 28.07.2006 15:00
во первіх нужно еще заработать деньги на покупку как счетчиков так и материалов во вторіх не только силами горгаза , а всех даже всех монтажніх организаций региона на виполнение даной програмі понадобится десятилетия так что не каждій из малообеспечених доживет до етого а про многоетажку и говорить нечего БРЕД!!!!!!!!!!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg