Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow За 2 дня в Ахтырке ограбили 5 квартир
За 2 дня в Ахтырке ограбили 5 квартир Печать
Автор Роксолана   
20.07.2006 г.
О ходе расследования с читателями «Роксоланы» поделился заместитель начальника уголовного розыска Охтырского горрайотдела внутренних дел капитан милиции Кладько Руслан Владимирович.

- Ахтырка всегда была привлекательной для криминального элемента, как правило, "гастролирующего". Доморощенных воров, специализирующихся на квартирных кражах, у нас нет. А вот заезжие, считающие ахтырчан богатыми, время от времени всплывают и совершают налеты на квартиры в многоэтажках.

Первая кража произошла 11 июля, в доме по ул. Гончаренка 1. А на следующий день - сразу четыре: по две в доме по пер. Фурманова 1, и пер. Малиновому 2. Воры выбирали двери только с наружным цилиндром внутреннего замка и взламывали их. В каждом случае стиль один и то же.

Хозяева обнаруживали в своих квартирах полный бедлам, поскольку преступники методически прочесывали каждый квадратный метр, вынимая все из шкафов, перетряхивая всю одежду, пересматривая посуду, раскурочивая постели, высыпая содержимое кухонных запасов, заглядывая буквально в каждую щелочку в поисках спрятанных денег и ювелирных изделий. Больше ничего они не брали, чтобы не привлекать к себе внимание громоздкими сумками. В одной из квартир забрали банкоматную карточку, рядом с которой хозяин положил, как нарочно, листочек с номером кода. Сразу же после ограбления воры и сняли в банкомате всю сумму наличными.

На пятой краже они чуть не попались. Хозяину квартиры неожиданно понадобилось съездить домой и он буквальным образом столкнулся с ворами в дверях. От неожиданности растерялся и не смог задержать их. В этом доме сквозные выходы из подъездов, и он не заметил, в какую сторону они выбежали.

Погоня не удалась, но милиции он рассказал, что успел запомнить. Ведется следствие.

Хотелось бы посоветовать жителям города быть более бдительными, особенно в летнее время, когда жители многоэтажек стараются меньше времени проводить в духоте квартир. Если вы едете в отпуск, поручите соседям или родственникам присматривать за своим жильем. Если вы увидели на площадке отирающихся подозрительных личностей (особенно кавказкой национальности), немедленно сообщите по телефону 02. Нужно заметить, что кражи совершаются до обеда, примерно с 8 до 12 часов для.

А лучше всего всем жителям подъездов сброситься по небольшой сумме и поставить двери с кодовым замком. Затраты небольшие, зато гарантирована сохранность имущества. Иногда можно услышать от обывателей, мол, у меня красть нечего, зачем мне кодовые замки. Но ведь практически у каждой семьи есть хотя бы по паре колец и сережек, какие-никакие сбережения. Разве их не жаль потерять? Вор ведь не считается даже с мелочью. Был случай в прошлом году, когда вскрыли вообще нежилую квартиру, в которой стояли только два пустых шкафа, а сколько вреда наделали... Ваша беспечность - это помощница воров, поэтому - будьте бдительны!

 

����������� 

 
#1 Гость 21.07.2006 12:50
Дверь с кодовым замком не поможет, провереннто. Нужно ставить квартирные домофоны, дорого, но надёжно и удобно. а на худой конец системы доступа по электронным ключам, не так удобно как домофон, но надёжна.
Если заинтересовало звоните 8(066)1240202
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg